Алопеция у подростка
Добрый день, подросток 15 лет, сильно ушла линия волос с висков и лба, полное облысение этих участков. По шкале Норвуда 3. Подскажите, пожалуйста, какие обследования и анализы нужно сдать в первую очередь, перед обращением к трихологу. Какие витамины можно пропить профилактически? Заранее спасибо!
Ульяна, вам необходимо первично как раз и обратиться к врачу трихологу
Пройти комп диагностику: трихоскопия и фототрихограмма
После исследования вам врач составит какие нужны обследования с учётом осмотра и тела и головы
Только потом сдавать
Виктория, благодарю за очевидный ответ) Вопрос был про то, какие анализы можно/нужно сдать. Понимаете, люди хотят сдать анализы и наверняка, есть некоторые очевидные показатели, которые можно проверить. Визит к трихологу дорогое удовольствие, а анализы можно сдать по ОМС.
Ульяна, анализы будет расшифровывать Трихолог Или вы сами?!
Я это пишу для того, чтобы лишнего не сдавали и понять с каким организмом Трихолог будет иметь дело так общаясь на расстоянии не получится
А по ОМС вы сдать можете всегда
По ОМС при кожвен диспансере вы и на приём попадёте
Очевидные анализы:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
И биохимический анализ крови, в котором много показателей и я тоже вам не скажу, что сдать из них в первую очередь, а что повременить может
Здравствуйте, Ульяна.
Необходимо проверить
Ттг, Ат к тпо.
Ферритин.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Бх:алт, аст, билирубин общ, щелочная фосфотаза, общий белок, мочевина, креатинин.
Дополнительные анализы, если необходимы после осмотра и полного анамнеза.
Внутрь Витрум Тинейджер или Алфавит Тинейджер на месяц.
Татьяна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ульяна! Необходимо сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, аст, щелочная фосфатаза, глюкоза, билирубин - общий +свободный), ТТГ , Т4, ферритин, ОЖСС, тестостерон общий и свободный, дигидротестостерон, ДГЭА-сульфат.
Дарья, спасибо за Ваш ответ! Вероятно есть действительно гормональная проблема, посмотрим.
Про ДГЭА я не подумала ( остальные комментарии тоже учту. Всего доброго!
Профилактически можно Витрум Юниор Плюс по 1 жевательной таблетке 1р/день не менее 2-х месяцев.
Принятый ответ
Шампунь используем pH нейтральный щадящий (например, Ла-Кри для чувствительной кожи головы).