Возможно гайморит?

Здравствуйте!Вторую неделю беспокоит периодическая заложенность носа,выделений как таковых нет,но последние дни по утрам отхаркиваются густые зеленые сопли.Второй день как болит голова,тяжелая(боль усиливается при наклоне и чихании),температуры нет.В носу ощущается давление,иногда щелкает,гнусавлю.Из лекарств использую только снуп,когда совсем закладывает.Так же сегодня стало отдавать в левое ухо и вообще по левой стороне где шея.Завтра иду на рентген и после завтра на прием к врачу.Нужно ли дополнительно сдать ОАК?Есть назонекс,может начать его?Чем облегчить общее недомогание?

Вазомоторный ринит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, рентген нужен. Снуп нужен дней на пять чтобы снять отёк в носу. Брызгайте по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, через 10 мин когда хорошо откроется нос нужно попробовать промыть Долфином и отсморкаться, затем в чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дн -1 мес. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней. Голова болит от отёка и затруднения полноценного дыхания. Можно принять Найз или нимесил. Обезболит и даст противовоспалительный эффект. Кровь из пальца желательно сдать с лейкоцитарной формулой для понимания бактериальное воспаление или вирусное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, никогда не промывала нос,боюсь.

Вы же снимите отёк и следуя инструкции промоете хорошо. Если боитесь не промывайте, рассказы чьи-то глупые про распространение инфекции после промывания я здесь на сайте слышала) это говорит о некомпетентности полнейшей к сожалению. Можете после ступа через часок Назонекс, если не хотите мыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, да да,именно после таких рассказов.

Дело ваше, Дарья, я не настаиваю. Просто говорю как правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте! да возможно у вас гнойный риносинусит, отривин 2в-3р 5дн нос, туалет носа аквамлор протект через 7 мин и на чистый нос полидекса 2в-4р 7дн, касцебене 2к-2р 8дн, цетрин 1т-1р 10дн, сделайте рентген снимок и приложите для коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген нужен обязательно.ОАК не обязательно,но будет неплохо,если сдадите. Нос за сутки до снимка не промывать,можно только закапывать и орошать спреями с морской водой.По лечению сосудосуживающие 2 р/д (снуп/отривин или другие) 2 р/д, цетрин 1 таб 1 р/д перед сном на 7 дней и флюдитек по 1 ст.л. 3 р/д 7 дней (можно заменить на синупрет форте по 1 таб 3 р/д).В нос добавить также полидексу 3-4 р/д.После рентгена необходимо будет начать промывание носа (сначала сосудосуживающие,через 10 минут промыть,а затем полидексу на чистый нос).Дальнейшая коррекция лечения взависимости от снимка.Можно также пропить нимесил по 1 пак на ночь 3 дня.