Консультация уролога /

Бактериальный простатит — вопрос №99030

При диагнозе хронический бактериальный простатит II категория, активное воспаление прописали антибиотик флемоклав солютаб 875мг+125мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 30 дней. Вопрос можно ли столько дней принимать антибиотики?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, по международным рекомендациям применение антибиотиков при простатите составляет 4-6 недель
Клиент
Игорь, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Евгений. Да, можно по показаниям. Ваш диагноз подразумевает такой длительный прием. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да такое длительно применения Возможно
Только вместе с пробиотиком
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если о количестве дней стоит вопрос, то при определенных показаниях - можно. А если ответить Вам будет ли успешным лечение от терапии такой, то отвечу, что лечение будет безуспешным. Но действительно ли у Вас простатит? На основании каких объективных данных установлен такой диагноз? Вообще такого диагноза простатит второй категории и даже второй степени не существует. По этиологии бактериальный-существует. А вот Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы (первой, второй и третьей степени) существуют. В простатитах классификация другая- по теченнию: острый и хронический; по этиологии- суггестивный (абактериальный и бактериальный). инфекционные -бактериальные неспецифические и специфические (по названию инфекции),а также инфекционно-аллергический, аутоимунный; по гистологии фолликулярный, паренхиматозный и катаральный; по характеру воспаления эксудативный, пролиферативный и продуктивный. Все это нужно учитывать при назначении лечения, которое заключается далеко не только в антибиотикотерапии. Насчет флемоксиклава, могу сказать, что бактерии, которые наиболее часто живут в простате вообще не реагируют на этот препара. Хота, как говорится исключения из правил, подтверждают правила.
Клиент
Владимир, при посеве обнаружен Acinetobacter Iwoffii, умеренный рост, условно патогенная флора
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Длительность а/б терапии при простатите как минимум 3недели,а вот по поводу наименования антибиотика сомневаюсь.При простатите предпочтение отдается лемофлоксацину,так как он лучше проникает в ткани ПЖ.
Андролог, Уролог
*левофлоксацин
Уролог, Венеролог, Андролог
Бактериальный простатит лечится а/б минимум 3 недели,далее по состоянию.лучше через 2 недели сменить антибиотик,чтобы не было привыкания
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,да можно
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, из препаратов в рекомендациях фигурируют фторхинолоны— ципрофлоксацин, левофлоксацин
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Посев откуда? Что сеяли? Секрет простаты, мочу или соскоб из уретрны? Неубедительно. Без анализа секрета простаты доказать наличие простатита (даже по показаниям УЗИ) неубедительно. Но даже наличие этого микроорганизма в простате может и не вызвать простатит. Поэтому Ваш простатит не доказан.
Клиент
Владимир, а чем лучше лечить эту бактерию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вопрос насчёт длительности или правильности назначений?
Длительность правильная,а вот аб смотря из чего исходили назначая?есть бланки анализов?
Уролог
Здравствуйте. Если вопрос стоит только о том, сколько можно принимать Флемоклав, то его можно принимать до 3-4 недель, но группа пенициллинов, крайне плохо проникает в ткань железы, отсюда и не ждите хороших результатов. А если глобально смотреть на вашу проблему, здесь полностью согласен с доктором Рыбакиным, нужно подтвердить диагноз бактериальный простатит (с учетом микроскопии секрета предстательной железы, посев секрета предстательной железы, взяв "правильно" с промыванием уретры антисептиком, а так же ПЦР - диагностики ИПППП).
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А зачем лечить бактерию? Вы имели ввиду обратное-уничтожить? Тот же вопрос, зачем? Она мешает? Она где? Ее сколько? Может организм сам с ней справится?