Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №990301

Добрый день, дорогие специалисты!
Мне 28 лет, планирую первую беременность (до этого беременностей и абортов не было).
Что беспокоит: наличие множественных кист в груди + небольшая фиброаденома (делали биобсию прикрепила во вложении 2018 г.);
По гинекологии: в мазках уже много лет обнаруживается гарднерелла, несколько лет назад делали биобсию шейки матки, удалили полип (результаты прикрепила во вложении 2019г.).
По лечению гарднереллы прописывают антибиотики, но дело в том, что мой цикл в свое время сбился после приема других антибиотиков. Месячные пропали на 4 месяца, а как вернулись начались все вышеперечисленные женские проблемы, теперь страшно принимать их снова. Сейчас цикл вернулся, стабильный.
Пока брали биобсию, нашелся полип, его сразу удалили, но потом проверяла только на узи, говорили что больше его не видят.
Что меня волнует:
1. Возможно ли планировать беременность после биобсии, прошло 3 года, особенно интересует теперь возможность естественных родов?
2. Не опасно ли, что биобсию делали при существующей гарднерелле?
3. Гарднереллу необходимо будет пролечить обоим партнерам, или только мне? (партнер постоянный один)
4. По показаниям нужно раз в год делать кольпоскопию и онкоцитологию, как раз выпадает сейчас, нужно ли делать или лучше подождать?
5. После удаления полипа, мне сказали что внутри все «почистили» скажите пожалуйста, на сколько это было опасно для целостности эндометрия и возможности забеременеть, как можно проверить его целостность сейчас? (Прикрепила протокол, написано про выскабливание цервикального канала)
Как проверить не появился ли полип снова, ведь его нашли случайно при проведении биобсии?
6. Может ли прием фолиевой кислоты спровоцировать появление новых кист в груди, либо их рост?
7. С самого детства у меня как говорят «мокнущий пупок», периодически воспаляется, нужно ли что-то с этим делать?
8. В феврале делала прививку от столбняка, нужно ли делать от краснухи? Через сколько после прививки можно планировать беременность?
9. Какие анализы и обследования необходимо пройти в первую очередь перед подготовкой к беременности?
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, можно планировать. Через три года после любого вмешательства можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1) Можно планировать беременность, биопсия никак негативно не повлияет и тем более прошло достаточно времени. Конечно рожать через ЕРП можно, это не противопоказание .
2) Гарднерелла- это условно-патогенный микроорганизм, она в норме в собственной флоре присутствует, это не ИППП и не передается половым путем . Никак не опасно , что биопсию сделали при гарднерелле
3) нет,гарднереллу не лечат, если нет запаха,зуда,жжение. Гарднерелла условно-патогенная флора, это не ИППП.
4) да, раз в год кольпоскопия и цитология обязательно, сделайте в ближайщее время, никак на планирование не влияет
5) Если на узи не описывают полип , значит его нет.
6) нет фолиевая кислота это витамин, никак не влияет на кисты, во время планирования и беременности этот витамин нужен 400 мкг в сутки принимайте
7) на счет пупка не понятно, фото есть? просто краснеет пупок или выделения есть?
8) после прививки только через месяц планировать беременность
9) Сдайте анализы на ИППП, Гормоны ЩЖ: ТТГ,Т3св,Т4св,АТТПО,витамин д и ферретин , мазок на онкоцитологию , кольпоскопию.
Принятый ответ

Клиент
Галимат, благодарю за ответ!
Извиняюсь за подробности, из пупка бывают выделения, это со мной с самого детства, ранее говорили, что просто особенность строения и так бывает, сушу его марганцовкой в случае воспаления и всё проходит. Периодически воспаление появляется снова, фото сделала как смогла, прикрепила
Акушер, Гинеколог
на беременность никак не повлияет такой пупок, но лучше показаться еще хирургу.
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вас беспокоит выделения зуд жжение неприятный запах из влагалища? вы принимаете какие-то витамины?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Выделения бывают между месячными, так ничего нет ни жжения , ни запаха, витамины на данный момент не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Не нужно лечить гарднереллез, можно планировать беременность спокойно
В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий
С пупкой - необходима очная консультация хирурга
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Планировать беременность можно смело
2. Гарднерелла это условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствие жалоб даже при планировании беременности
3. Кольпоскопию и мазок лучше сделать до планирования беременности
4. Если у вас регулярный цикл, без мажущих выделений, если толщина эндометрия более 5 мм, то эндометрий хороший, полипов быть не должно
5. Нет, фолиевая кислота их не провоцирует. Сейчас можно попить индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, чтобы кисты рассосались
6. А чем вы пупок обычно лечите?
7. После прививок прошло достаточно времени, можно планировать.

Обязательно сдать:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за ответ!
Извиняюсь за подробности, из пупка бывают выделения, это со мной с самого детства, ранее говорили, что просто особенность строения и так бывает, сушу его марганцовкой в случае воспаления и всё проходит
Клиент
Валерия, ещё сейчас посмотрела результаты последнего УЗИ, "эндометрий 10,6 структура не изменена", подскажите пожалуйста, значит после биопсии и выскабливания целостность сейчас в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пупок никак не помешает планированию
Да, это отличное состояние эндометрия
Клиент
Валерия, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Можете планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да ,можно планировать, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки