Консультация гинеколога /

Бессонница при беременности — вопрос №2672084

Беременность: пошла 8-я акушерская неделя. Я уже не сплю 4 дня, не получается заснуть. Ну как не сплю, возможно был поверхностной сон 1 раз, но нет нормального качественного сна(
То есть ночью много раз ловлю себя на мысли что надо заснуть.

Один раз такое было, вне беременности, я приняла атаракс и всё было ок.
А тут ничего нельзя( магний пью, валериану пью. Курила донормил вчера, шипучий, выпила перед сном - вообще не взял меня.
Просыпаюсь с сильной головной болью от недосыпа. Что делать,? Как лечить беременным бессонницу? Про персен и Новороссии не говорите - они мне никогда не помогали… или мб в гормонах дело? У меня ттг чуть повышен, 4,5. Может быть от него такое?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! В случае бессонницы нужно соблюдать ритуал сна. За час до сна убирать все гаджеты, в том числе телевизор, телефон. В идеале полчаса перед сном гулять, если не получается проветривать комнату. Пить на ночь чай с пустырником. Если улучшений нет доксиламин можно принимать 2 таблетки за 15-30 минут до сна. Если препарат также окажется не эффективным консультация невролога/психотерапевта, у бессонницы должна быть причина
Клиент
Здравствуйте Ольга, спасибо за ответ!
Конечно, все эти ритуалы провожу, телефон убираю за 3 часа, пью чай ромашковый, включаю звук дождя, проветриваю комнату, но вот не берет меня(
Доксиламин и донормил — это не одно и то же?
Донормил почему-то не усыпил меня.
Больше нет разрешенных снотворных для беременных?

Акушер, Гинеколог
Доксиламин это действующее вещество, да, одно и то же, если нет эффекта от 1 таблетки пробовать 2. Доксиламин единственный препарат с доказанной безопасностью и эффективностью. При приеме других препаратов решается польза/риск, поэтому решать возможность приема только с неврологом. Подумайте, в чем может быть причина, может быть тревожность относительно развития беременности? Повышение ТТГ может давать тревожность, апатию, тироксин принимаете?
Клиент
Думаю тревожность быть на фоне проведенной ЭВЛК вен нижних конечностей. Хоть и 4 месяца назад делали, все равно не отпускают мысли об этом. На фоне беременности началась тревога за то, вывезут ли глубокие вены бОльший объем крови и нагрузку. В последнее время много читаю про это. Не исключаю, что от этого может бы и тревожность.
Тироксин только начала пить, но в первую беременность он у меня был сильнее повышен, и это никак не сказывалось на сне.
Видимо придется искать психотерапевта ?
Акушер, Гинеколог
Да, если магний, пустырник не справляются нужно поработать с психотерапевтом. По поводу проведенной коагуляции вен не переживать, постоянное ношение компрессионных чулок, это основное, так уменьшается нагрузка на сосуды, осложнений не будет. Обсудить с ангиохирургом необходимость приема венотоников.
Клиент
Большое спасибо за оперативный ответ, Ольга!
У вас были на практики беременные, кто удалили две БПВ и успешно родили?
Акушер, Гинеколог
Нет, беременные после операций на сосудах у нас наблюдаются в специализированной женской консультации. Но уверена, Вы не первая беременная женщина с удаленными БПВ, все обязательно будет хорошо! Обязательно постоянное ношение компрессионных чулок.
Клиент
Ничего себе, не знала. ?
А роддом обычный подойдет?
Или тоже нужен специализированный?
Я просто заграницей живу, и планирвоала просто платно рожать. Наверное платные клиники не специализируются на сосудистых патологиях
Акушер, Гинеколог
Вам достаточно консультироваться с ангиохирургом, проводить УЗИ сосудов нижних конечностей. В специализированной женской консультации больше возможностей для консультации/проведении исследований бесплатно, поэтому чтобы в обычной консультации не обследоваться за счёт собственных средств наблюдаются там. Рожать тоже можно в обычном род доме, по оценке факторов риск после родов решать вопрос о необходимости приема низкомолекулярных гепаринов, для профилактики тромбообразования.
Клиент
Ааа, вот в чем дело , спасибо!
Я была уже на консультации в первом триместре. Мне теперь сказали только в 3-м приходить ?
Это нормально? Я хотела каждый месяц ходить
Акушер, Гинеколог
Да, нормально, если не будет жалоб. Если появится тяжесть в ногах, визуально припухлость/покраснение, Вы всегда можете обратиться на консультацию внепланово. Поэтому не переживать, под контролем и с ношением чулок осложнений не будет, сосуды справятся.
Акушер, Гинеколог
И естественно исключить ношение каблуков.
Клиент
Спасибо вам огромное ???надо чаще себе это проговаривать, что организм не хрустальный и со всем справится!
Благодарю вас еще раз!
Посмотрела, вы из Ижевска ?почти земляк, я из г. Чайковский
Акушер, Гинеколог
Это точно, большинство проблем в голове, думать о том как Вы ждёте это малыша, любите и обязательно со всем справитесь. Да, любим ездить в г. Чайковский красивый город). Лёгкой беременности! Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, более нет никаких разрушенных препаратов при беременности. Если такое состояние будет продолжаться, то рекомендуется консультация психотерапевта, он может назначить какую то лекарственную терапию.