Предобморочное состояние

С февраля месяца начали беспокоить головокружения , за 5 месяцев два раза столкнулась с тем , что утром после пробуждения , ещё даже не встав с кровати закружилась голова , ощущение было будто побывала в парке аттракционов , все кружилось перед глазами . Первый раз было в феврале , второй раз в конце мая . И очень часто ловлю себя на том , что состояние в голове как пред обморочное , кажется что сейчас все подплывёт и я упаду , но при этом предметы вокруг не кружатся . Решила начать обследование , сходила к неврологу , сделали снимки шеи и поясницы . На повторный приём не попала к невропатологу , поэтому Хотела бы услышать ваше мнение тут на сайте , могут ли проблемы , выявленные на снимках вызывать выше описанное мной мое состояние . Дополнительно сообщаю , что показатели крови все в норме , гемоглобин , фиритин и железо и сахар тоже в норме , Давление находится в пределах 125/70. Во вложении прилагаю протоколы снимков и узи сосудов шеи .

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Те два приступа по описанию похожи на ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Вам проводили пробы на ДППГ? Нет ли у Вас стрессов,, тревожности?

Алина, здравствуйте! Прикрепила

Алина, пробы не проводили . Тревожность есть , так как пугает вот такое состояние

УЗИ сосудов без патологии, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Также есть признаки остеопороза. Необходимо дообследоваться - пройдите денситометрию для определения плотности костной ткани, обратитесь к эндокринологу для назначения анализов.
Витамин Д сдавали?

По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб. Те два приступа головокружения скорее всего были ДППГ. После перенесенных эпизодов системного головокружения нередко развивается ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), то есть психогенное из-за страха повтора. Особенно часто возникает у эмоциональных, тревожных пациентов.
Прежде всего нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям). Если это ПППГ, то оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Алина, скажите пожалуйста как можно узнать , что это были ДППГ без консультации специалиста по головокружениям ? У нас в городе , к сожалению нет такого . Может быть есть какие-то дополнительные симптомы по которым можно его определить ? Ещё я замечала , что мнимые головокружения ( ощущение как будто после качающегося поезда ) появляются когда я качаю ребёнка на руках , ходя по комнате , или например сижу не краю дивана .

Дело в том, что ДППГ у Вас могло уже пройти самостоятельно без лечения. Так часто бывает. И сейчас возможно даже при осмотре отоневролога уже не будет признаков ДППГ.
В интернете можно найти пробу Дикса-Холлпайка и попробовать провести самостоятельно. Но на самом деле проб около 20 и если проба Дикса-Холлпайка будет отрицательная, то это не означает, что у Вас было не ДППГ.
Дополнительных симптомов нет, диагноз ставится на основании осмотра.

Здравствуйте! При приступах при поворотах головы головокружение усиливалось? Ферритин на каких цифрах сейчас? В идеале вам надо у отоневрологу, он проведет вам диагностические пробы для исключения доброкачественного позиционного головокружения.

Татьяна, Фиритин 41,8

Ферритин отличный! Необходимо к отоневрологу для проведения проб и к психотерапевту,для проведения сеансов когнитивно- поведенческой терапии,она очень хорошо помогает, раз пока вы на ГВ и многие препараты вам противопоказаны.

Здравствуйте. Судя по описанию дважды у Вас случались приступы доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения - оно возникает введу того что у нас во внутреннем ухе есть каналы в которых залегают кристаллики, и когда один из кристалликов выходит из своего положенного места, смещается возникают такие сильные резкие головокружения, приступом.
Далее Вы описываете ПППГ - это несистемное психогенное головокружение которое часто возникает после ДППГ - как реакция - на стресс, страх повторения тех сильных головокружений. Шея и поясница таких состояний давать не могут, странно что Вас направили на эти обследования.
Скажите Вы тревожный человек, есть ли у Вас склонность к тревоге, страхам, фобиям? Анемии не было?

По узи сосудов шеи все нормально, препятствий кровотоку нет. По рентгену поясницы - признаки остеохондроза - как и у всего населения, это условная норма - остеохондроз. По шейному отделу так же признаки остеохондроза, признаки остеопороза - надо пройти денситометрию показаться эндокринологу. Попить кальций, магний, Д3. Есть нестабильность С2-3 - повышенная подвижность двух позвонков относительно друг друга. Нужно укреплять мышцы шеи, гимнастику, можно массаж, но не мануальный.

Яна, здравствуйте! Да , я очень тревожный человек , если где-то что-то заколит или заболит , мне сразу кажется , что я болею чем- то очень странным )) после рождения второго ребёнка в феврале этого года , такое состояние тревожности ещё больше усилилось . Лечение пока противопоказано так как кормлю ребёнка грудью , а так , кальций есть в составе витаминов , которые я принимаю для кормящих мам .

Принятый ответ

Да хорошо, замечательно, продолжайте. Но то что касается остеопороза обязательно дообследоваться и правильную терапию принимать, если он подтвердиться. В составе комплексных витаминов дозировки очень малы.
А что касается состояния я склонна полагать это психогенные жалобы, лично я не вижу для них физической основы.
Пока что да на грудном вскармливании медикаментозно ничего нельзя, но можно психотерапией заниматься - самостоятельно - работать на тренировку стрессоустойчивости, борьба с ипохондрией, страхами. В идеале занятия с психоетрапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия). Могу посоветовать литературу- Дэвид Бернс - Терапия беспокойства. Ролики по ютубу посмотрите - Павла Федоренко.
По завершению. ГВ можно рассматривать медикаментозную терапию принимать противотревожные препараты курсом пропить.

Здравствуйте.
Первый и второй эпизод сильного головокружения, было ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
После ДППГ иногда развивается ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) на фоне тревоги и страха после перенесённого Дппг
Я бы рекомендовала обратиться к отоневрологу . Если это ПППГ, то сосудистая терапия будет неэффективна. Такое головокружение лечится вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом ,
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !!!Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом

Нонна, здравствуйте! Я кормлю ребёнка грудью поэтому медикаментозное лечение мне пока противопоказано

Здравствуйте!Да к сожалению ни хочется на ребёночка воздействия препаратов ,можно в интернете найти вестибулярную гимнастику и выполнять Если не справитесь самостоятельно При ГВ можно золофт, в грудное молоко попадает менее 1% ну данный препарат в крайних ситуациях
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !