Щитовидная железа и Йод

Здравствуйте! Сразу предупреждаю, что вопросы у меня нетипичные... 1. Если с щитовидкой,гипофизом всё более менее норм, но щитовидка недостаточно вырабатывает своих гормонов... Можно ли усилить/увеличить выработку щитовидных гормонов с помощью дополнительного приёма йода? 2. Если можно, но нет возможности достать препараты йода, то будет ли йод усваивается надлежащим образом и, тем самым, оказывать влияние на щитовидную железу, увеличением выработки её гормонов, если добавлять каплю раствора йода (который для местного применения) в стакан молока? P.S. я знаю, что так не делается, но пока нет возможности купить препараты йода и другие, которые увеличивают выработку щитовидных гормонов, а гормоны эти надо срочно начать повышать- прошу не критиковать, а просто ответить на оба вопроса и сказать, сработает ли этот метод.

Нет
21 год

Здравствуйте! Йод с молоком принимать точно не следует.
Суточная доза препаратов йода составляет 200 мкг/сут.
Если нет возможности на данный момент купить йодид калия, тогда можно купить йод содержащие витамины, в них есть 150 мкг/йода.
Если и такой возможности нет можно начать приём йодсодержащих трав - лапчатка белая, алфит щитовидный

Здравствуйте. Метод не сработает. К сожалению в жидком йоде для наружного применения огромная доза калия йодида и он может даже заблокировать вашу железу. Поэтому и не рекомендую его принимать ни с молоком, ни с чем другим. В биосинтезе тиреоидиных гормонов участвует не только йод. если есть субклинический гипотиреоз по причине дефицита йода, то прием калия йодида может помочь, если же причина другая, то не поможет. Вместо таблеток можно кушать морскую капусту, морскую рыбу, ламинарию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, спасибо!
А подскажите ещё пожалуйста, если, в теории, гормоны щитовидки и она сама в норме, йод тоже в норме, то если принимать препараты йода, будет увеличение или снижение выработки гормонов щитовидной железы?

Нет, не будет, железа возьмет столько йода, сколько ей нужно, остальное выведется с мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, а правда ли, что при гипертиреозе нельзя ложиться под общий наркоз? И почему так? Из-за тахикардии обусловленной гипертиреозом- а наркоз еще больше может увеличить ЧСС ?

Из-за влияния на сердце и риска тиреотоксического криза. вначале компенсируют гипертиреоз, потом оперируют. Либо если экстренная операция, под прикрытием глюкокортикоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, Спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, простите пожалуйста за ещё один вопрос... На тему операций при гипертиреозе: если врачи, допустим, не знали, что у пациента, который ложиться на стол гипертиреоз и операция проходит без осложнений на сердце и без развития тереотоксического криза. Может ли быть какая-то ещё опасность уже после оперативного вмешательства из-за гипертиреоза? Т.е. может ли пациент очнуться, отойти от наркоза, уже будучи в палате, а потом в ближайшие несколько суток, бац и отсроченное осложнение, из-за того, что операция была при гипертиреозе?

Здравствуйте. Ситуации бывают разные. если тиреотоксикоз компенсирован, то никаких осложнений обычно не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, а если НЕ компенсированный тереостатиками?

Пишите лично про себя. Какой ТТГ, какие св.Т4 и св.Т3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, Тогда так: у меня был искусственный гипертиреоз, принимала Левотераксин, до 21го июля (как оказалось, в избыточным объеме).
На 1 августа Т4 был 39.
ТТГ же, только от 8 июля- 0,008.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, правильно ли я понимаю, что за эти 2 недели как я отказалась от Левотироксина- скорее всего, териотоксикоз ушел?

какая доза тироксина? сколько дней отмены? Это не тиреотоксикоз, поэтому нет никакого риска, если это именно передозировка тироксина. Обычно после отмены тироксина состояние нормализуется в течение недели. а ТТГ изменится только через 2 месяца, св.Т4 изменится минимум через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, Тироксин принимала с ноября. До марта-апреля- по 300 мг, а далее, по 600 мг. Отменила 22 июля.
Всё равно, несмотря на дозы и длительность, уже скорее всего в норму организм пришел? Или не факт?

Через неделю организм уже освобождается от тироксина. Но что могла натворить с сердцем такая доза, неведомо. Поэтому проведите контроль гормонов и сделайте УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, поняла. Спасибо.
А правильно ли я понимаю, что когда человек начинает только принимать Тироксин, не зависимо от дозы, он начинает оказывать действие только спустя 7 дней?
Я к тому, что не бывает же разовых передозировок?

тироксин сразу оказывает действие. Выводится в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия, спасибо! И за ответы, и за терпение!)