Консультация онколога /

Уплотнение под кожей груди не видимое на узи — вопрос №990471

Добрый день, уважаемые специалисты!

Задавала несколько дней назад вопрос, касательно уплотнения на правой груди прямо под кожей, которое не видно на узи.

Я его визуально обнаружила за 4 дня до менструации, которая началась 28 июля (с задержкой на 2 дня). Я находилась на отдыхе, купалась в холодной воде, несколько часов сидела в мокром купальнике на ветру. Обе груди за 4 дня до месячных сильно налились, как гири, было сильное распирание и тяжесть.

И вот вернувшись из отпуска я обнаружила при натягивании вверх кожи на груди подкожное уплотнение (фото прилагаю).

28 июля начались месячные, боль и тяжесть в молочных железах прошли, но вот это уплотнение я все равно наблюдаю.

Прошла сегодня и позавчера узи у двух самых лучших онкологов-маммологов в нашем городе. Оба сказали, что ничего по узи в этом месте нет, что это фиброзное строение моей железы.

Но я все равно очень переживаю. И сейчас пересматривая свои предыдущие заключения узи, я нашла на телефоне фото, которое было сделано 24 января 2022 года. Я вспомнила, что в тот день я как-будто нашла в правой груди уплотнение (на самом деле это оказалась обычная доля) и весь день и всю ночь я мяла сильно это место, пытаясь понять, что там у меня. А на утро в том месте где я надавила появился отёк и уплотнение (фото прилагаю). И сейчас глядя на это фото я понимаю, что это именно то место, которое я мяла в январе. Даже форма этого уплотнения похожа на этот красный отёк на фото.

1. Скажите пожалуйста, может ли от моего надавливания в январе, образоваться на этом месте ну как сказать, типа шрама, или фиброза на месте гематомы?
2. Почему все же никто не может ничего разглядеть на узи? Там даже один врач написала на фото, что на 10 часах без патологий. То есть прицельно это место смотрели.
3. Возможно что теперь это уплотнение так никуда и не уйдёт?

Буду очень благодарна Вам за ответы!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Написала Вам в дубле вопроса к маммологу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вопрос дублируется. Закройте его.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, если по УЗИ ничего нет, этому надо верить , тем более,что смотрели прицельно-это все нормальное строение молочной железы
Отёк,покраснение и болезненность-это на фоне частой пальпации
Он частой пальпации не может ничего образоваться на месте здоровых тканей
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Не нужно « мять» и пальпировать постоянно эту область! Так как это может спровоцировать отёк и вызывать неприятные болезненные ощущения. По узи любые образования, уплотнения в области мягких тканей, молочных желез были бы видны. Уплотнения могут быть в норме, так как это ткань молочной железы и дольки, которые мы чувствуем, если надавливаем и трогаем железу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если по узи все хорошо, значит там ничего нет.
Если было интенсивное трение, то в ответ на это могло возникнуть воспаление и за счёт этого чуть могли увеличиваться дольки железы. Со временем должен уйти. Не трогайте данное место.