Консультация онколога /

ПЭТ кт, помогите разобраться — вопрос №990673

Здравствуйте ршм в диагнозе, в марте проведена расширенная эстирпация матки с придатками, лучевая закончилась 7 июля, по узи выявили 2 лимфоузла увеличенных, отправил врач на пэт кт, мнение врача сново не убедительное, говорит понаблюдать в динамике, по пэт тоже не ясно зло в лимфоузлах или реактивное

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога после операции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила

Онколог
Прикрепите 1 лист с полным диагнозом после операции.
Клиент
Светлана, так мне только вот эту выписку и дали после операции, больше ни чего , и на другом листке написаны рекаминдаци по поводу лучевой терапии, больше ни чего.
Клиент
Светлана, ну вот прекрепила но это все о болезни анамнез так сказать, описание все как выявили, лечили, до операции
Онколог
Срок от лучевой терапии до пэт кт маленький. Обычно так быстро не делают контроль. Изменения, которые выявлены на пэт кт нельзя интерпретировать на 100%.

Делали ли вам после операции перед началом лучевой терапией мрт малого таза с контрастом и кт брюшной полости с контрастом??? Надо повторить исследования - мрт малого таза с контрастом и кт брюшной полости с контрастом в динамике (!!!) с послеоперационными через 1 мес. Все исследования надо всегда смотреть в динамике- что было и что сейчас, чтобы знать какие изменения произошли (возможно эти узлы уже были гипертрофированы).

По поводу изменений во влагалище необходима очная консультация онкогинеколога с решением вопроса о необходимости биопсии из зон изменения. Возможно это тоже лучевые осложнения.

Также необходим осмотр проктолога.
Клиент
Светлана, подскажите еще , он в заключении пэт написано (деференцировать реактивные и вторичные изменения) это то есть мой врач должна как то выяснить? то есть биопсию лимфоузлов? или это он так настоятельно описывает метастазы и просить биопсию бессмысленно? Завтра консилиум уже и я так понимаю уже хотят химию, но там даже по кт утверждения нет, или есть?
Клиент
Светлана, я тоже слышала что рано пэт кт, и мой оперирующий врач была против, а вот врач у которой я на учёте сказала не рано , срочно на кт, кого слушать не понятно
Онколог
Минимум должно пройти 12 нед после ЛТ.
Клиент
Светлана, поняла спасибо, значит врач не прова что так быстро меня определила на пэт, прошло только 22 дня прошло и пэт назначили.
Онколог
Это слишком рано.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сразу после лучевой терапии исследования не выполняются. Так как могут быть пост лучевые изменения тканей. Также необходимо провести в сравнении результаты проведённые до и после лучевой терапии возможно узлы могли быть на тот момент.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, да вот в том то и дело что все мрт чистые, они даже опухоль не видели, только биопсия видела раковые клетки, и за лимфоузлы они описывали единичные паховые лимфоузлы и все, ни размеров, и ниже в описании что неопластического изменения в малом тазу не выявлено, перед лучевой я делала узи , так же писали что лимфоузлов увеличенных нет, а после лучевой вот обнаружили. В процессе операции удалились лимфоузлы и в заключении написано гиперплазия лимфоидной ткани, может и здесь так же, еще мучает ночное потоотделение и иногда температура до 38 без простуды, я так понимаю проще биопсию взять с лимфоузлов ? на пэт я не знаю почему так рано меня определили, у меня врач так отреагировала моментом пэт иди.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Температура может быть на фоне снижения лейкоцитов. Фебрильная нейтропения одно из осложнений лучевой. При которой слабость, снижение иммунитета и температура 38. Общий анализ крови сдавали? Лимфоузлы могут быть также вследствие воздействия лучевой терапии увеличиться. Нужно их дифференцировать возможно сделают пункцию.
Клиент
Рустам, да лейкациты наконец-то упали до 7, были и 18 и 15 долго не падали, соя тоже чуть повышена 18 буквально вот на днях сдавала, спасибо, буду просить биопсию.