Восстановление котенка после лапаротомии
Котенок, 3-4 месяца, подобран с улицы полтора месяца назад, вес до болезни 1кг 700 грамм, проглистогонен 2 июля, 15 июля гельминтал, 27 июля мильбемакс (после неправильного диагноза с текущей проблемой), обработан от блох селафорт 9 июля. После всех дегельминтизаций кал был чистый. В ночь с 26 на 27 июля через час после еды котёнка начало рвать каждые полчаса, сутки как не ходил в туалет. Утром 29 июля был осмотрен ветеринаром, поставлен диагноз интоксикация от гельминтоза, сказали гельминты не вышли сразу после последней дегельминтизации, прописали дюфалайт 5 мл + рингер 15 мл на три дня + сирения однократно + мильбемакс, 29 июля состояние не улучшилось, едой и водой не интересовался, не рвало после серении, дефекации не было, 30 июля положительной динамики нет + абсолютно перестал ходить, только лежал, вечером обратились к врачу повторно, сделали капельницу дюфалайт + рингера, прописали выпоить вечером 5 мл вазелинового масла. 31 июля так и лежал не вставая, часам к 12 вырвало литром жидкости, экстренно отвезла в клинику, взвесили, потерял 200 грамм веса, температура все дни была в норме, взяли ОАК и биохимию, сказали показатели в пределах нормы, обезвожен, поставили капельницы, настояла на диагностической лапаротомии, которую выполнили вечером 31 июля, обнаружили и устранили непроходимость кишечника. На сегодня 3-й день после операции, котенок находится в стационаре, понемногу стал есть и пить, появилась дефекация, стал поактивнее. С таким анамнезом на какой день после операции безопасно забирать на восстановление домой? После снятия швов и восстановлении питания и дефекации полностью, после подобных операций котятам требуется специальный уход пожизненно или они восстановливаются до прежней жизни? Прошу прощения, если есть лишняя информация, описала всё для понимания полной картины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно пациентам требуется около 5-7 дней наблюдения после проведения такой операции. Примерно в эти дни аппетит доходит практически до нормы, появляется нормальная дефекация.
Требуется облегченное питание гастро - кормами (роял канин гастро, монж гастро). В течение 12 недель только гастро корм и вода. Не перекармливать.
Ежедневно следить за наличием аппетита, кала. Обычно бОльшего ухода не требуется после завершения послеоперационного периода и снятия швов. Постепенно будет возвращаться к прежней жизни.
Рекомендовано узи брюшной полости через 4 недели после операции.