Консультация инфекциониста /

Здравствуйте! Помогите пожалуйста — вопрос №991112

Муж болеет гепатитом в. На пальцах у него мелкие порезы 2х дневной давности. Он забыл про заболевание и удалил у ребёнка молочный зуб (удалял пальцами) . Мог ли ребёнок заразиться гепатитом? Если да, то когда лучше сдать анализ чтоб обнаружить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эссенциальная тромбоцитопения

Терапевт
Добрый день. Почти наверняка никакого заражения не было, порезы такой давности зажившие, вирус передается через прямой контакт крови и биологических жидкостей с открытыми ранами или местами иньекций. Если сомневаетесь и чтобы подстраховаться, то анализ нужно сдавать трижды через 1,3, и 6 месяцев со дня возможного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо что ответили
Терапевт
На здоровье! Обращайтесь.
Инфекционист
Здравствуйте, Сабина. В такой ситуации риск передачи практически не возможен. К тому же уверена Ваш ребенок привит от гепатита В, а значит имеет защитные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у ребёнка была открытая рана на десне и шла кровь. У мужа как порез, но говорит ране 1 или 2 дня. Сколько времени на ране может жить вирус гепатита в? Очень сильно переживаю. не спала всю ночь. Спасибо что ответили.
Инфекционист
Если Ваш ребенок привит, ему ничего не угрожает. На практике, хоть вирус гепатита В и живуч, для заражения нужна свежая кровь.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения гепатитом В нет. В быту вирус не передается. Через микротрещины вирус не выделяетсям втаком количестве, чтобы заразить.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо что ответили
Инфекционист
Здравствуйте!
При таком контакте риска заражения нет, вирус гепатита В находится только в крови. Если во время удаления зуба из этих трещин не лилась кровь прям в рот, то ни о каком заражении и речи нет. Ребенок привит от гепатита В?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо что ответили. Ребёнка в роддоме прививали, а в 3 и 6 месяцев не помню. Нужно будет посмотреть карточку
Инфекционист
Если не было отставания от графика вакцинации то точно должны были прививать. Можно оценить уровень защитных поствакцинальных антител, сдать anti HBs.