Консультация невролога /

Сильные головные боли после наркоза — вопрос №991162

Здравствуйте. Несколько дней назад была небольшая операция (гистерорезектоскопия) с внутривенной анестезией. Восстановление по гин.профилю проходит нормально. Назначена противовоспалительная терапия (антибиотики, свечи для восстановления микрофлоры и таблетки кетонал.
Но беспокоят сильные головные боли спастического характера. Таблетированные спазмалитики помогают плохо. Кроме головной боли беспокоит нехватка воздуха (гипоксия) и при этом есть ощущение , что немеют губы, +головокружение.
Прошлогодний анамнез::
Зимой перенесла очередной ковид, сравнительно легко, без подключения лекарств из тяжелой артеллерии .Тогда во время болезни тоже были сильные, ничем не купируемые головные боли. После болезни и восстановления прошла полную диспансеризацию. Эндокринолог, кардиолог, анализы, узи органов, эхо все в норме. Вены нижних конечностей тоже норма. Но обнаружились проблемы в офтальмологии : ФАБ, никаких симптомов я не ощущала, но по назначению окулиста в мае выполнена операция лазерная иридотомия.

По неврологии резюме на реоэнцелографии: кривая по гипотоническому типу, выраженные признаки сосудистой дистонии, затруднение венозного оттока.
Рентгенография: Остеохондроз шоп 2 период.
В июне прошла курс массажа воротниковой зоны и курсовой прием мексидола. Головные боли прекратились. Но вернулись после недавней операции.
Такая ситуация была у меня после проведенной много лет назад операции холицестомии. Тогда наркоз был масочный. Сильные головные боли преследовали 2 месяца, потом постепенно прекратились.
48 лет, вредных привычек нет. Веду здоровый образ жизни без фанатизма. Питание, физкультура, велотренажер и кардионагрузки , кроме дней болезни и восстановления после. Давление 105-110/70 - комфортное. При головных болях и во время болезней повышается до 135/90, но редко. Несколько лет веду дневник измерений, поэтому свои постоянные цифры знаю.
Я понимаю, что головные боли - побочка и она пройдет. Но хотелось бы ее облегчить. Спасибо

Возраст: 48

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, принимайте Мексидол 125 мг х 2 р/д в течение 1 месяца, Винпоцетин 10 мг по 1 т х 3 р/д в течение 1 месяца
Невролог
Здравствуйте! После внутривенного наркоза действительно бывают головные боли вследствие негативного влияния наркотического препарата на центральную нервную систему и изменения механизмов регуляции противоболевой системы, особенно это затрагивает тех, у кого не очень устойчивая вегетативная нервная система. Есть ещё один момент , во время наркоза может неудобно лежать голова на жёсткой поверхности и идёт обострение миофасциального синдрома в шейном отделе позвоночника. Уточните головная боль как бы из шеи, затылка, или скорее это тяжесть в голове? Вы УЗИ сосудов головы и шеи не делали? РЭГ к сожалению неинформативный метод , там просто индивидуальные особенности, и о настоящем состоянии сосудов он ничего не говорит.

Клиент
Татьяна, спасибо.
Головная боль: локализация больше в висках и менее - в макушке. Характер -спазмы с разной степенью интенсивности. Боли и тяжести в затылочной части нет.
Узи сосудов пока не делала. И ближайшие дни нет возможности для данного обследования, к сожалению.
Анализы крови все в норме (выполняла несколько дней назад, перед операцией)
Невролог
Ясно, ФАБ это блок при закрытоугольной глаукоме? После операции желательно ещё раз обратиться к офтальмологу, проверить внутриглазное давление и посмотреть по глазному дну нет ли признаков внутричерепного давления. А пока можно пропить с целью десенситизации Мелоксикам 15мг 1таб утром 10дней, и с сосудистой целью вазобрал 1/2таб 2р.д. 1мес. На будущее запланируйте УЗИ сосудов головного мозга и шеи.
Клиент
Татьяна, спасибо, да операция была по поводу преглаукомы.
После нее уже проверялась.
Узи обязательно сделаю по возможности. Спасибо за рекомендации
Скажите, пожалуйста, чем из аптечных препаратов можно снимать спазмы в настоящее время, тк работаю и иногда сложно справится? Мелоксикам - обезболивающий препарат?
Невролог
Мелоксикам больше противовоспалительный, но и боль умеренной степени снимает. С обезболивающей целью можно пить Нурофен 400-800мг или напроксен 550мг, но не чаще трёх раз в неделю, чтоб не было лекарственной головной боли, препараты по типу Спазмалгона и ношпы без толку, они расслабляют гладкую мускулатуру, а в головном мозге точки приложения нет, лучше сирдалуд( тизанидин) 2мг, но его на ночь, т.к.вызывает сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Можно пропить миорелаксант для снятия спазма перикраниальной мускулатуры - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
+ Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения, предобморочного состояния?
Клиент
Алина, спасибо за отклик. Головокружении началось сразу после операции и сопровождает меня уже несколько дней. Усиливается, когда поднимаю голову вверх, при наклоне начинает звенеть в правом ухе. Предобморочных состояний нет. Но за руль пока не сажусь.
Кровотечения нет. Гемоглобин норма, ферритин понижен, но не критично.
Невролог
Такое возможно несколько дней после операции. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу ощущения нехватки воздуха больше похоже на дыхательный невроз. Спазмы в голове также нередко возникают на фоне повышенной тревожности.
Можно попросить лечащего врача, чтобы выписали противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Ощущение нехватки воздуха и гипоксия - это разные вещи. Если сатурация нормальная то о гипоксии нет речи. Как Вы ощущаете нехватку воздуха? Будто не полный вдох, контролируете дыхание?
Опишите подробнее головные боли - вся голова, затылок, лоб, темя, виски, с двух сторон или с одной стороны? Сжимает, сдавливает как в тиски, пульсирует, ноет, распирает? Лежа боли не усиливаются или наоборот легче?
Вы склонны к тревожности, часто стрессы и переживания бывают?
Клиент
Яна, спасибо за отклик. Гипоксии, судя по сатурации нет (измеряю, сатурация 98). Есть нехватка воздуха, попытаюсь объяснить: Могу один раз вдохнуть полной грудью, следующие могут быть неполные, через раз, как при панических атаках (очень давно были). Спазм начинается с висков (с одного или с обоих сразу, просто в одной стороне боль менее интенсивна. Далее головная боль сосредотачивается в верхней части головы и занимает область верхушки головы, как шапочка кипа.
Боль не идет в режиме нон-стоп, проходит сама, но возвращается. В затылочной и лобной части боли нет.
Да, склонность к тревожности есть: жду результат операции и нервничаю
Невролог
"Есть нехватка воздуха, попытаюсь объяснить: Могу один раз вдохнуть полной грудью, следующие могут быть неполные, через раз, как при панических атаках" - как вижу я - это гипервентилляционный синдром, иначе говоря -дыхательный невроз. Ни на какую гипоксию не указывает.
Головная боль по описанию похожа на головную боль напряжения -она возникает в ответ на обще нервное и телесное напряжение.
Я все таки бы расценила Ваши жалобы как проявления тревоги.
По поводу дыхания - диафрагмальная дыхательная гимнастика по утрам 5-15 минут ежедневно, если нет противопоказаний касательно проведенной операции, но думаю нет.
По поводу головной боли попить для снятия спазма можно курсом Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь 3 дня, далее 1 таб 2 раза в день 2 недели, затем 1 таб на ночь дня 3 и отмена.
Вообще если судить по показаниям - гипервентилляционынй синдром + головная боль напряжения лечатся они курсом специальных антидепрессантов ( Венлафаксин к примеру). Можно попробовать противотревожные препараты, например Фенибут, Атаракс они по рецепту идут.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо