Консультация инфекциониста /

Что это за ранка? — вопрос №991291

Здравствуйте, на ноге у себя случайно заметил вот такую ранку. Не может ли быть это укусом какого-либо грызуна, той же мыши, или же это просто царапина, которую я где-то получил и не заметил. Подскажите пожалуйста

Возраст: 17

Терапевт
Добрый день. Прикрепите фотографию ранки?
Клиент
Ирина, я вроде прикрепил

Терапевт
Не отображается, увы.
Терапевт
Если вы думаете, что это был укус животного, то стоит пройти антирабическую вакцинацию. Ранку в любом случае обработать антисептиком, можно воспользоваться регенерирующей и ранозаживляющей мазью Бепантен.
Клиент
Ирина, все, я прикрепил
Терапевт
Посмотрела фото. Больше похоже на обычную царапину, да и не могли вы не заметить укус животного, разве что были без сознания в какой то период времени. Рекомендации прежние.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Где фото?
Клиент
Павел, все, я прикрепил фото
Инфекционист, Гепатолог
На укус не похоже, просто царапина.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото. Вы беспокоитесь по поводу бешенства?
Клиент
Галина, все, я прикрепил
Клиент
Галина, да, и по поводу бешенства беспокоюсь
Уролог, Андролог
Это не укус. По поводу бешенства переживать не стоит. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, все, я прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сергей, даже не переживайте. Небольшое нарушение целостности кожи.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней
Инфекционист
Здравствуйте!
Фото не прикрепилось. Укус грызуна Вы бы точно заметили.
Клиент
Ирина, все, я прикрепил фото
Инфекционист
Это точно не укус, переживать не стоит.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Фото не прикрепилось.
Укус не заметить нельзя. Если бы вас кто-то укусил, то вы бы однозначно это заметили. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Нина, все, я прикрепил фото
Инфекционист
Это поверхностная царапинка. На укус совершенно не похоже. Волноваться не о чем!