Что это за ранка?

Здравствуйте, на ноге у себя случайно заметил вот такую ранку. Не может ли быть это укусом какого-либо грызуна, той же мыши, или же это просто царапина, которую я где-то получил и не заметил. Подскажите пожалуйста

17 лет

Добрый день. Прикрепите фотографию ранки?

Ирина, я вроде прикрепил

Не отображается, увы.

Если вы думаете, что это был укус животного, то стоит пройти антирабическую вакцинацию. Ранку в любом случае обработать антисептиком, можно воспользоваться регенерирующей и ранозаживляющей мазью Бепантен.

Ирина, все, я прикрепил

Посмотрела фото. Больше похоже на обычную царапину, да и не могли вы не заметить укус животного, разве что были без сознания в какой то период времени. Рекомендации прежние.

Здравствуйте!
Где фото?

Павел, все, я прикрепил фото

На укус не похоже, просто царапина.

Здравствуйте! Прикрепите фото. Вы беспокоитесь по поводу бешенства?

Галина, все, я прикрепил

Галина, да, и по поводу бешенства беспокоюсь

Принятый ответ

Это не укус. По поводу бешенства переживать не стоит. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.

Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, все, я прикрепил

Сергей, даже не переживайте. Небольшое нарушение целостности кожи.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней

Здравствуйте!
Фото не прикрепилось. Укус грызуна Вы бы точно заметили.

Ирина, все, я прикрепил фото

Это точно не укус, переживать не стоит.

Ирина, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Фото не прикрепилось.
Укус не заметить нельзя. Если бы вас кто-то укусил, то вы бы однозначно это заметили. Повода для беспокойства нет.

Нина, все, я прикрепил фото

Принятый ответ

Это поверхностная царапинка. На укус совершенно не похоже. Волноваться не о чем!