Консультация стоматолога /

Откололся зуб — вопрос №991443

Зуб задний предпоследний.
Лечили, но недавно откололась часть. Можно ли его спасти?
Сам по себе красноватого цвета.
Что вообще делать?
Не болит , зуб без нерва.
Помогите пожалуйста!
😣😣😣😣😣😣

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Нет ни какого повода для безпокойства, судя по фото. Если зуб депульпирован ( в нем удалены нервы), то его нужно покрыть коронкой , чтоб не происходило дальнейшего скола стенок. При такой большой пломбе у депульпированного зуба ,часто происходят сколы стенок и потому их рекомендованно протезировать. Если вдруг есть рентгеновский снимок зуба после предыдущего лечения, прекрепите ,пожалуйста , так более понятна будет ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, к сожалению на руки не выдавали ренген. Единственное что сказал врач что корни какие-то сложные, забыла о чем он..

Стоматолог
С корнями важно разобраться перед протезированием, в смысле понять ,качественно ли они запломбированы и нет ли хронических восполительный процессов у верхушек. Чтоб не получилось,что корону сделаете ,деньги потратите , а зуб потом разболиться. Ищите грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную консультацию. Слава Богу, в НиНо с врачами все в порядке)
Стоматолог
Здравствуйте!Судя по фото зуб конечно можно пролечить у стоматолога-терапевта.Красноватый он из за того что ранее лечен резорцин-формальновым методом.Обратитесь очно к опытному врачу,он сделает рентеген,по нему посмотрит нет ли воспаления на корнях,уберет пломбу,посмотрит состояние каналов,отсутствие трещин в корне и глубину облома стенки коронки зуба.
Принятый ответ
Стоматолог
И соответственно после успешного лечения у стоматолога-терапевта, зуб нужно покрыть коронкой обратившись к ортопеду,что бы не было дальнейших сколов,так как зуб мертвый и резорциненный ,он очень хрупкий.
Ортодонт
Здравствуйте! то, что он красный - это ничего страшного: просто таким материалом запломбированы корневые каналы, который дает такой цвет зуба. Судя по фото, скол не такой уж и большой, а сверху тоже большая пломба - лучше покрыть такой зуб коронкой. Если, конечно, там хорошо пролечены каналы и нет воспаления ( к сожаления, рентген Вы не прикрепили) Чтобы определить возможность восстановления зуба коронкой, а так согласовать с доктором какая будет коронка можно будет на очном осмотре у стомат- ортопеда. Но с приемом не затягивайте: есть края, которые после скола остались без опоры, поддержки - они достаточно хрупкие и, если будет полноценная нагрузка длительное время - будет скол и этих краев.