Консультация травматолога /

Возможно ли бешенство ? — вопрос №991459

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, как передаётся бешенство человеку ?. Только при контакте с собакой. Или можно как то без контакта с животным заразится? «Бытовым» путём можно как то подцепить бешенство ? Например домой принести с коляской , или с одеждой , а потом дотронутся свежей раной с кровью ?
Или послеродовые выделения , может ли как то через них проникнуть вирус , если сесть или дотронутся с предметом со слюной ? Очень переживаю, расскажите пожалуйста как это все обстоит , чтобы знать и справится со своими мыслями !

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Бешенство передается только через укус больного животного, при контакте зараженной слюны с кровью человека. Больного животного распознать не составляет никакой сложности. Если такой факт отсутствовал в вашей ситуации, то не ломайте себе голову.
Бытовым путем не передается. Во внешней вирус погибает через 5 минут.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да рядом такого животного не было, пробегали обычные собаки . Тоесть дома , даже если были слюни собаки на коляске, я пришла с улицы с коляской и через минут 5 подошла дотронулась до коляски местом где есть кровь у меня. Ничего не будет от этого, так как вирус погиб на коляске уже ?

Терапевт, Нефролог
Сама по себе описанная вами ситуация парадоксальная. Нет, такого быть не может, не переживайте.
Клиент
Лариса, спасибо получается буду знать теперь , что если никто не кусал , не царапал, так как следов никаких нет на теле . Значит все хорошо и бешенством больше я никак не заражусь , даже если с ранками дотронутся до коляски и до ботинок . Правильно ?
Клиент
Лариса, а как распознать бешенного животного? Вот мы гуляем обычно, внимание же на всех не обращаешь . Вдруг не заметишь его ?
Терапевт, Нефролог
Оно очень агрессивное, с пеной из пасти, с обильной слюной, бросается на людей.
Клиент
Лариса, если с ранками с кровью дотронутся до ботинок и коляски, ничего не будет? Так как вирус если бы был то он не заразен уже ?
Клиент
Лариса, тоесть его невозможно не заметить ? Оно бы по-любому накинулось и было бы больно ? Были бы укусы?
Терапевт, Нефролог
Нет, только контакт слюны животного с кровью при травме кожи при укусе.
Клиент
Лариса, добрый вечер . Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Скажите вот банки с погреба достать , муж привёз их с деревни, я их не мыла , просто открыла и налила компот. Можно ли от банок чем то заразится ? Типо мышиной какой болезнью ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Риск передачи вируса бешенства существует при контакте с животным, а именно при укусе, оцарапывании, ослюнении кожных покровов подозрительным животным.
Т. е свежая слюна должна попасть из пасти животного на кожные покровы или слизистые человека.
Через предметы(дверные ручки, кнопки лифта, коляску , через асфальт и т п )вирус не передается.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а если на улице сесть на что-то мокрое, вдруг это были слюни . А у меня после родов выделения идут обильные . Туда в кровь ничего не попадёт ? Или вот я с улицы пришла с коляской, потом дома пошла мыться, вышла и задела коляску , теперь переживаю вдруг могло попасть что от коляски в кровь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, нет, это не совсем реальные ситуации и не представляющие риск по бешенству, и не стоит развивать в себе фобию такими предположениями.
Клиент
Надежда, все поняла, спасибо большое. Значит по этой ситуации успокоюсь , задела и задела ничего страшного ) на коляске давно уже все высохло да ? Оно же моментально высыхает ? И если рядом агрессивной кидающейся собаки не проходило, то ничего страшного совсем ? Значит и слюней на коляске нет ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, абсолютно верно.
Нет повода для беспокойства.
Клиент
Надежда, а если с ранками с кровью потрогать уличные предметы ботинки лавочку , колёса от коляски , ничего не будет таким путём ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ну инфекцию конечно можно подхватить какую-нибудь, в результате чего могут воспалиться раны. Но к бешенству это не имеет значения
Клиент
Надежда, тогда можно успокоится по всем бытовым передачам вируса. Без животного ,если оно меня не трогало больше заразится никак нельзя? Ни с выделениями ни с месячными если до чего то дотронутся , ни с обувью ни с ранками , ничего не будет ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да.
Для заражения вирусом бешенства нужен контакт с животным, контакт с его свежей слюной.
Заражение через предметы не происходит, т к вирус неустойчив во внешней среде и не живёт вне организма и слюны животного
Клиент
Надежда, спасибо большое, скажите вирус сразу не способен заразить ? Как только покинул пасть животного на асфальт и так далее, он уже не опасен ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, заражение таким способом теоретически возможно, если перед вами будет стоять собака с обильным слюнотечение, у которой слюни будут литься на асфальт, а вы в них "вляпаетесь" кожей.
Но если адекватно подумать, то это истории из разряда выдуманного.
Клиент
Надежда, ну а если такого не будет то во всех остальных случаях вирус уже не опасен? Если на лице есть разные ранки , от прыщиков и раздражение расчёсы, туда же никак не попадёт ничего без укуса собаки ? Можно на улицу выходить ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, конечно, можно на улицу выходить, играть с ребенком , в том числе и в песочнице в будущем.
Вирус бешенства не летает в воздухе, он жизнеспособен только в слюне.
Опасность ранок, прыщиков лица будет только если собака оближет или укусит за лицо.
Надо успокоиться !ведите обычный образ жизни, соблюдайте правила гигиены после улицы(достаточно мытья рук с мылом) и обходите стороной неизвестных животных.
Клиент
Надежда, спасибо большое. Поняла . А ещё можно задам вопрос , тоже мучает. Я кормлю грудью ребёнка . Полотенце часто висит на улице высыхает . И я потом им грудь вытираю, тем самым через молоко в груди не попадёт никакая инфекция ? В том числе и если слюни бешенства там вдруг появятся ?
Клиент
Надежда, ну или футболку одеть на грудь, через вещи никак ничего не попадёт ли туда ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, нет, в этом плане можно не переживать вообще.Ничего не будет
Клиент
Надежда, добрый день . Подскажите пожалуйста, я же замечу бешенное животное на улице , даже когда просто гуляю, обычно же внимания не обращаешь , оно же будет кидаться если что?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, бешеное животное ,у которого уже проявилась клиника, да заметите(клинику подробно можно почитать в интернете).
Но заразным животное может быть и за 10 дней 10 клинических проявлений, поэтому не трогайте бездомных собак и все на этом.
Клиент
Надежда, да хорошо я то точно сама не трогаю . Просто я же не смогу не заметить , если ко мне подойдёт собака оближет или укусит ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, любую собаку Вы конечно заметите, не волнуйтесь, это не происходит незаметно
Клиент
Надежда, спасибо вам большое, что отвечаете на мои глупые вопросы . Просто для меня это важно знать .
Получается если я не помню , что ко мне кто-то подходил и трогал из животных, значит его не было? Я бы заметила по-любому да ? Да и следов на теле никаких нет. Значит ничего страшного можно жить спокойно ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Конечно , Анастасия!
Однозначно заметили бы и как животное подошло к Вам и как укусило.
Клиент
Надежда, а если просто гавкать будет, если мимо проходишь она гавкает, но кусать не кусала, так тоже ничего не попадёт, ни слюни ничего ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, это тоже не опасно.
В лицо она Вам гавкать не будет прямо в слизистую и слюни на дальние расстояния не летают, только максимум на пасть животного и то если есть какая-то слюна(я имею ввиду определенные породы собак у которых в норме может выделяться слюна в большем количестве, чем обычно)
При обычном гавканье рядом никакого риска нет.
Клиент
Надежда, а вот такая ситуация если, можно ли не заметить как тебе на кофту попадёт слюна животного? Потом вытереть этой кофтой лицо, а на ней было что-то мокрое , когда гуляли на улице. Если ли опасность так заразится ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, все эти ситуации-это проявления фобии и не более.
Если бы так заражались бешенством, вымерло бы уже полчеловечества
Клиент
Надежда, хорошо, а в воде живет вирус ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, нет, в воде он не живёт
Клиент
Надежда, с улицы приехать водой помыть колеса коляски, в этой воде нет же бешенства ? И на коляске нет же по-любому? Извините за столько вопросов ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, да,так риска не будет , не переживайте
Клиент
Надежда, все спасибо вам . Потихоньку буду справляться с фобией . Я так хочу жить нормально как все, и не думать вообще что есть бешенство . Хочется знать что бешенство только при укусе собаки, по другому бытовыми путями ничего не будет ?‍♀️ Просто эти выделения послеродовые покоя не дают, все время думаю чтобы не задеть ничего, чтоб все чисто было
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, с фобией надо справиться, тем более Вам , как мамочке.
Ребенок должен гулять на воздухе, должен контактировать с окружающей средой , песком , травой, водой и изучать животных в том числе, чтобы развиваться нормально.
А фобия нормально жить Вам и наслаждаться материнством не даст.
Везде и во всем нужна мера!
Соблюдайте простые правила гигиены , обходите неизвестных, незнакомых , вызывающих подозрение животных.
Ps.За послеродовые выделения не переживайте.
Вы же не садитесь открытой "раневой"поверхностью куда-то.
Вы в одежде и применяете средства личной гигиены.
Ничего Вам не грозит и ничего "туда " не попадет, если соблюдать гигиену.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое за пояснение ) нет, я не сажусь открытой поверхностью никуда, но вот дома когда моюсь ,раздеваюсь же, боюсь вытераться тем же полотенцем , которое было на улице. Или я помылась нужно выйти например с ванной комнаты и до коляски нечаянно дотронусь не в одежде , вот такие случаи напрягают (
Клиент
Надежда, а так ещё мимо воды в тазике , которой мыли колёса коляски , перешагнуть обойти, ничего же с неё попасть не может ? Она же не брызгает в разные стороны, я думаю значит не может ? Я так же с душа выходила а там рядом тазик стоял, муж помыл колёса и ещё не убрал воду . А я ещё не одетая была , поэтому тоже переживаю ничего не попадёт
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, нет, так бешенство не передаётся, не переживайте.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, а вы не знаете , от банок с погреба можно ли чем то от них заразится ? Муж привёз их с деревни, я из не мыла сверху ничем, сразу открыла и пили компот . Мышиной никакой болезнью так не заболеешь ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, конкретно от банки с компотом заразиться ничем нельзя.
А вообще , думаю знаете, что мыши могут переносить много всякой гадости( и пищевые инфекции, и тифы, и ГЛПС).
Клиент
Надежда, ну если домой банку с компотом с погреба занести, ничего страшного? Просто потом руки помыл и все
Клиент
Надежда, а можно задам ещё вопрос касаемо бешенства , чтобы разобраться , с ранками до лифта если дотрагиваться , до кнопок , или ожог например на руке , домой постом прийти и помыть руки . Так ничего не передастся ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, бешенство так не передаётся
Клиент
Надежда, а насчёт банок , их просто с погреба достали и протерли тряпочкой сверху. Ничего не будет дома? Можно открывать и использовать ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, я вроде отвечала на счет банок)
Таким образом бешенством также нельзя заразиться (да и другими инфекциями тоже)
Клиент
Надежда, даже если она в погребе стояла и там вдруг были мыши рядом где нибудь ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, бешенство так точно не передается ,если мыши там полазили.
А другие инфекции (например, через их фекалии) Вы вряд ли сможете подцепить, всетаки экскрементов на банке не было, пыль Вы протерли.
Клиент
Надежда, спасибо большое
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам и близким!
Клиент
Надежда, спасибо большое, даже если пыль на банке все таки была , ничего не должно попасть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия,не должно ничего попасть.
Для заражения от пыли и фекалий надо постоянно контактировать с этим(например, постоянно находиться и дышать в подвалах, погребах и тп)
Клиент
Надежда, а вообще в погребе не должно же быть мышей
Клиент
Надежда, все поняла, спасибо ) успокоили . И вам здоровья и всего лучшего! Вы очень хороший специалист !
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ну, в принципе не должно,обычно это подвальные помещения, там могут заводиться
Клиент
Надежда, можно ещё уточнить, если банки просто протереть тряпочкой после погреба , на них уже ничего страшного нет, дома в холодильнике их можно хранить ? И употреблять ? Под водой я их не мыла . Их просто как достали с погреба протерли тряпочкой и все . Как считаете ?
Клиент
Надежда, теперь мне банки не дают покоя ? боюсь мышиной лихорадки
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, все нормально, ничем Вы от банок таким образом не заразитесь, никаких там микрочастиц микробов там не будет.
Спокойно можете пить компоты!
Клиент
Надежда, внутри то да, просто я же их руками трогаю сверху
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ничего не произойдет, Вы точно также руками ежедневно дотрагиваетесь до ручек дверей магазинов, кнопок лифта, перил и т п.
Поверьте ,там намного больше гадости на них, чем на этой банке.И ничем мы не заряжаемся ежедневно, достаточно помыть руки после улицы
Клиент
Надежда, поняла, тогда такой мышиной болезнью заражаются только в тех местах где они обитают , тоесть если там находится
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, где они активно водятся, где полно их фекалий