Риски связанные с бешенством при контакте со слюной(но это не точно)?

Возможен ли риск бешенства.В центре Москвы(Метро Сокольники), при завязывании шнурка, наступил в странную лужу белой пены.Животных поблизости не было, пока завязывал шнурок, боюсь, что мог испачкать через шнурок, пальцы в белой пене, через 5-10 минут я почесал пальцем глаз, и нос, боюсь, что пена могла быть слюной бешеного животного. В Прививке мне отказали, т.к не было прямого контакта, и я не видел животного. Вопросы 1.Делают ли вообще прививки от бешенства при контактах с предметами, где гипотетически может быть слюна.Сделали ли вы, как специалист?Или обязательно должен быть контакт с животным 2.Правомерны ли действия врача 3.Можно ли настоять на прививке. 4.Считается ли мой случай по инструкциям ослюнением?Или врачи правильно поступили, что не назначали прививки?

Остеохондроз, бронхиальная астма
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

1.Делают ли вообще прививки от бешенства при контактах с предметами, где гипотетически может быть слюна.
Сделали ли вы, как специалист? Или обязательно должен быть контакт с животным.

Контакт с животным не обязателен. Обязателен контакт со свежей слюной животного.
Сделал бы или нет прививку - это зависит от того, как бы Вы рассказали.

Поясню. Если бы Вы уверенно сказали, что имели контакт со свежей слюной животного, Вас бы обязательно прививали.
А если Вы начали с того, что не знаете, не видели, не помните куда и как попала эта жидкость и попала ли, вообще?
То конечно, показаний к вакцинации нет. Нас на месте случая не было. Мы всё записываем с Ваших слов.
Как рассказали - такие и наши действия.

Мы несём уголовную ответственность за необоснованный отказ от вакцинации и никто рисковать зря не будет.

2.Правомерны ли действия врача.
Скорее всего, правомерны, если Вы рассказали врачу то же, что здесь написали.

3.Можно ли настоять на прививке.
Можно прийти и сказать, что Вы вспомнили, что видели, как из пасти собаки капала слюна и Вы, завязывая шнурки, в ней намочили пальцы, а потом потёрли глаза. Тогда точно будут прививать.
Я не призываю Вас врать. Я рассказываю ситуацию, в которой показана вакцинация.

4.Считается ли мой случай по инструкциям ослюнением? - Считается, если всё произошло, как я описал в пункте 3.
Или врачи правильно поступили, что не назначали прививки? - Если Вы врачам рассказали, то же, что написали в шапке вопроса - то правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за оперативный ответ.
То есть вы хотите сказать, что если, я не видел собак/кошек и прочей живности с капающей слюной, то вакцинацию мне не назначат?

Если Вы руки не в слюне мочили, то показаний к вакцинации нет.
А если в слюне - то есть. А что это было на самом деле, решаете Вы, а не мы.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного (Предполагаемый способ заражения вызывает большие сомнения. Это все не имеет отношения к способам передачи вируса.)

Принятый ответ

? Добрый вечер

? 1.Делают ли вообще прививки от бешенства при контактах с предметами, где гипотетически может быть слюна.Сделали ли вы, как специалист? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Или обязательно должен быть контакт с животным? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? 2.Правомерны ли действия врача? ➡️ ➡️ ➡️ Да, он может отказать

? 3.Можно ли настоять на прививке? ➡️ ➡️ ➡️ Можно, но вам откажут

? 4.Считается ли мой случай по инструкциям ослюнением? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Или врачи правильно поступили, что не назначали прививки? ➡️ ➡️ ➡️ Верно