Консультация инфекциониста /

Вакцина кокав — вопрос №991473

Добрый день. 27го июля руку с открытым заусенцем лезнула домашняя собака. Мини йорк. 28го числа поставила вакцину. После первого укола было недолгое чувство жжения в спине. После второго(31.07) на следующий день чувство давления в голове. Сейчас болит спина в области грудной клетки. Что делать при возникновении таких симптомов? Не исключаю, что это на фоне стресса. Так как бешенство безумно боюсь. Привита ли собака или нет, я не знаю. И хозяева тоже. В прошлом году её подрал большой пёс и ей сделали операцию, так как брюхо было распорото. Делают ли в такой экстренной ситуации вакцину от бешенства животному? Ещё год назад, у тех же хозяев был котёнок. Мы его подобрали с улицы, во время перевозки он проткнул мою кожу когтем . К врачу я не обращалась, до недавнего времени он был жив. Но месяц назад к сожалению умер. Хозяева предполагают от отравления. Кот был на самовыгуле. С собакой сейчас все хорошо. Он такой же активный. После 10 дней, если пёс не умер и признаки заболеваемости не появились, врач порекомендовал прекратить вакцинацию. С момента инцидента с облизыванием прошло 6 дней. После досрочного прекращения курса сколько антител остаётся в организме и в каком промежутке времени? Заражение от самой вакцины абсолютно невозможно? Просто пыталась найти информацию по контролю качества данной вакцины. Насколько все строго. Переживаю все таки. Надеюсь смогу справиться со своим беспокойством.

Возраст: 23

Хронические болезни: Поверхностный гастрит.

Инфекционист
Здравствуйте, если нет данных по собаке и уже начат курс, его продолжить через 10 дней если с собакой все хорошо, можно прекратить. Прошлые случаи забыть. Заражение от вакцины невозможно, это иннактивированый штамм. Антитела укаждого вырабатываются и держаться по - разному. Можно сдать на уровень антител, но это не в каждой лаборатории.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После отмены прививок ничего не остаётся, только ваши антитела, они не вызывают никаких проблем для здоровья.
От прививки нельзя заразиться
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
От вакцины точно не возможно заражение, за собачкой понаблюдайте 10 дней, если с ею все будет хорошо, то окончательно можно забыть о бешенстве. Антитела выработаются даже после 1 введения вакцины, на сколько их хватит сказать не возможно, все индивидуально.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! От вакцины заразиться бешенством нельзя. Если собакак в течение 10 дней будет здорова, то можно прекратить вакцинацию. Да и в рописанной ситуации риска заражения у вас не было.