Консультация гинеколога-эндокринолога /

Менопауза. — вопрос №991482

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2015 году мне удалили матку но яичники остались, сейчас мне 40 лет и начались проблемы со здоровьем, озноб, жар, головные боли, сухость и зуд кожи лица, липидо снизилось, сейчас с января принимаю фемостон 2, до этого препарата принимала: анжелик, клайра, климонорм, но недавно узнала что с удаленной маткой фемостон нельзя, нужно что-то из монотерапии эстрогенами, мои анализы: амг 0,09, фсг 34,25 мМЕд/мл, лг 13,79 мМЕд/мл, эстродиол 165 пмоль/л, прогестерон <0.32, пролактин 207 мЕд/л. помогите разобраться и по возможности подобрать препарат

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день Раиса!
Скажите пожалуйста у вас не было эндометриоза в анамнезе?
Из-за чего удалена матка? от какого числа анализы, когда проходили маммографию?
Принятый ответ
Клиент
Заира, была кистозная тератома+эндометриоз, анализы от 25.07.2022. маммография в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда вам нужен прогестерон обязательно.
Продолжайте принимать Фемостон 2\10, если он вам подходит. Монотерапия противопоказана, если в анамнезе есть эндометриоз.
Клиент
Заира, спасибо, но фемостон не очень справляется со своей задачей, голова болит, чувство жара, сильная сухая и зудящая кожа лица
Акушер, Гинеколог
Тогда попробуйте начать прием препарата Цикло-Прогинова.
Акушер, Гинеколог
Анжелик тоже не справлялся?
Клиент
Заира, от анжелика, начали сильно болеть суставы
Акушер, Гинеколог
Сейчас большая проблема найти нормальный препарат ЗГТ, так как большинства не осталось в наличии в аптеках.
Но, если вы найдете Цикло- прогинова, начните его.
Если нет, остаться на Фемостоне 2\10, других вариантов нет.
Есть еще анаболики, которые также назначются с целью ЗГТ, Тиболон, они легче переносятся чем Фемостон и есть в наличии.
Клиент
Заира, я поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно начать принимать ЗГТ, это фемостон 2/10