Менинангиома-стоит ли облучаться или что лучше?

Здравствуйте. Женьщина 67 лет, грыжи есть в грудном отделе , шейном. В грудном отделе Менингиома-боли в груди. Радиолог назначает облучение этой менинангиомы- подскажите надо ли проходить это облучение- с учетом что есть новые методы-но эта менинангиома небольшая поэтому введение цементного раствора не получится. Какие последствия от облучения? И что положитеьного дает облучение? Не получится ли что после облучения стане еще хуже и боли усилится? Или какие процедуры лечение лучше делать? Перенесла 2 инсульта головного мозга по ишемическому типу+ гипертоник+ доброкачественная 10 лет назад обе груди убрали+коксортроз правого бедра.. И после рентегна иногда пару дней какое то недомогание..Что делать? В файле снимки

Принятый ответ

Роман, здравствуйте.Подобные вопросы лучше обсуждать в очном режиме с вашим лечащим врачом-радиологом, так же желательно проконсультироваться с нейрохирургами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман. Во-первых не менингиома, а гемангиома. Во-вторых, в каких файлах снимки? Я файлов не вижу, есть только заключение мрт и радиолога. В-третьих, боли очень редко беспокоят из-за гемангиомы или гемангиолипомы, разницы существенной нет. Часто гемангиома является случайной находкой, а боли обычно на фоне остеохондроза. Можете почитать про гемангиому на моем сайте neirodoc.ru. В-четвёртых, надо конечно смотреть сами снимки. Если гемангиома действительно маленькая, то за ней можно понаблюдать и лечить остеохондроз. Если гемангиома, большая относительно тела позвонка, то я не вижу проблем ее «зацементировать», сделать вертебропластику. Ну и пятое, надо определиться нет ли подозрения на метастаз, учитывая онкологический анамнез, хоть и доброкачественная опухоль была говорите, но все же. Может быть потребуется биопсия этой гемангиомы с одномоментной вертебропластикой, а после биопсии уже решение вопроса о лучевой терапии. А так сразу в данный момент начинать с лучевой терапии как то не правильно. Вы к нейрохирургу на очный приём ходили вообще или с радиолога сразу начали? Сходите к нейрохирургу, надо определяться с тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте исключить нужно метостаз
Проконсультируйтесь с онкологом

Принятый ответ

Здравствуйте , какая лучевая терапия без биопсии и оценки роста в динамике? Думаю никто и не возьмется сейчас это проводить

Принятый ответ

Здравствуйте.боли не от опухоли у нее.Эта опухоль редко когда дает боли.Здесь боли возникли из-за остеохондроза позвонка.Если же вас интересует тактика лечения гемангиолипомы,то лучевой терапии она плохо поддается и результата большого не будет.Здесь только хирургическое вмешательство.Но,если она не волнует (ТАК КАК БОЛИ НЕ ОТ НЕЕ),То и лечить ее не надо,только наблюдение в врача.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Здравствуйте!
Опишите свои жалобы.

Проконсультируйтесь с онкологом. Но она скорее всего не злокачественная поэтому облучения не надо