Консультация кардиолога /

Повышение давления после сна — вопрос №2141916

Добрый день! Год принимаю лористу-H 50, аторвастатин 10 и клопидогрел 75 Недавно был скачек давления до 170/100 9 как всегда с ура ). Подняли лористу до 100, но после сна давление 120-129/85-90 , потом снижается. По правилам давление долно после сна быть ниже же ?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет, если не считать год гипертонии

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
У гипертоников чаще повышается артериальное давление.
Рекомендую вечером добавить к терапии леркамен или амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Скажите, ночью храпите? Есть лишний вес?
Повышение давление с утра бывает при наличии синдрома обструктивного апноэ. Из симптомов это храп и периоды задержки дыхания ночью
Принятый ответ

Клиент
Алена Германовна, лишним весом не страдаю, храпа не замечал , а вот с задержкой дыхания сам замечал иногда глубокий выдох через 5-7 сек вдох
Кардиолог
Очень часто по утрам высокое давлелнрк, головная боль могут быть обусловлены этим синдромом. Причина-нарушение вентиляции через верхние дыхательные пути (искревлена перегородка, короткая шея, за падение неба и др).
В качестве тактики могу предложить следующее:
1) сделать УЗИ сердца
2) полисомнография-исследование, которое точно сможет определить, является ли это причиной ваших скачков давления
3) осмотр лор-врача
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! А Ларису вы принимаете утром или разделена на 2 приема ?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, только утром
Кардиолог, Терапевт
Андрей, я бы разделила прием на 50 мг утром и 50 мг вечером, в ваше случае так было бы более эффективно
По поводу задержке дыхания во сне нужно пройти полисомнографию - это является золотым стандартом или хотя бы кардиореспираторное мониторирование
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Андрей!
Обязательно рекомендую выполнить реопневмограмму для исключения апноэ сна.
Прсетить ЛОРа для исключения патологии перегородки
Лишний вес, ночной храп есть?
Вечером добавить к терапии норваск (амлодипин) 5 мг для контроля давления до утра.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да, обычно давление с утра ниже, чем в течение дня, потому что в ночное время давление тоже ниже привычных нормальных значений

Можно выполнить суточный монитор давления и исключить, что в ночное время нет или есть эпизоды высокого давления.

На вечер можно добавить препарат амлодипин 5 мг - это поможет контролировать давление в течение суток и в ночное время.
Ограничьте соль в питании , ежедневно должны быть физические нагрузкипо 30-45 минут.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей.
Приём гипотензивных препаратов считается эффективным если АД сохраняется на протяжении суток не выше 130/80 мм рт ст, в идеале 120/80 мм рт ст.
АД может колебаться при нагрузке, эмоциях, но под действием препаратов все равно за короткое время возвращается в нормальный диапазон.
Если лориста H 50/12,5 мг АД не удерживает, увеличивать ее дозу мало эффективно, лучше добавить вечером ещё препарат.
Хотя менять схему лечения радикально через несколько дней может быть преждевременно, измеряйте АД хотя бы неделю, утром и вечером.
Потому что на любых гипотензивных препаратах гипертонические кризы случаются от разных воздействий , по этому вечером может несколько дней в 21 час перед сном примите моксонидин 0,2 мг, как ситуация улучшиться увидите по цифрам и всегда отменить можно.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте на вечер леркамен 10 мг