Расшифровка результатов УЗИ

Добрый день. Сделала УЗИ нижних конечностей. Отекают ноги, чувство налитости, парестезии по обеим ногам при ходьбе или выполнении упражнений, связанных с нагрузкой на ноги, сосудистые сеточки на стопах. После долгого сидения частые боли под коленом

Яна, здравствуйте! Сделайте ,пожалуйста, еще фото ног (от пояса до стоп, вид спереди и сзади).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, загрузила

Спасибо! По узи есть недостаточность , клапанов и расширение притоков малой и большой подкожных вен. Плюс на фото видна небольшая отечность голеней(думаю она больше выражена к вечеру) , следовательно имеется варикозная болезнь ног.
В вашем случае лечение консервативное, а именно:
1. Ношение комрессионного трикотажа (в идеале это чулки класс 1)
2. Прием венотоников-Детралекс 500мг по 1т*2р в день по 2 месяца , 2 раза в год.
3. Не находиться долго в сидячем или стоячем положении, удобная обувь.
4. При сильных отёках(что может наблюдаться летом) можно применять лиотон гель или Троксевазин гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, т.е. это можно вылечить медикаментозным способом и избежать операции? Потому что меня узист напугал, что у меня все очень плохо с ногами

Вылечить медикаментозно то, что есть уже нельзя, можно добиться , чтобы данная ситуация осталась на том же месте и не прогрессировала далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, подскажите, а компрессионное белье как долго носятся в течении дня? Сколько часов?

Утром лежа в кровати(либо встали , умылись , оделись, затем опять легли, чтобы был венозный отток) одели чулки и день в них ходить , вечером , на ночь снимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, а еще забыла спросить, я принимаю КОК "Клайру". Его же можно пить на фоне моих проблем с ногами?

КОКи и изменение гормонального фона являются фактором риска развития варикозной болезни. Поэтому прием венотоников точно не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здоровья Вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования варикозная трансформация поверхностных вен нижних конечностей имеет место быть. Стоит пить детралекс курсами по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса. Избегать тяжелых физических нагрузок переохлаждений. Носить компрессионный трикотаж. Ногами в течение суток придавать возвышенное положение. И следовало бы посетить ангиохирурга или флеболога очно ситуацию можно прооперировать. Будьте здоровы

Здравствуйте,.Яна!
Это варикозная болезнь и недостаточность клапанов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, это можно вылечить медикаментозно или только операция?

Принятый ответ

Да это вообще никак нельзя вылечить- так как заболевание генетически - в основе гипоплазия соединительной ткани
Но можно снять боли, отек круговыми приемами венотоников, ношением элкстического трикотажа- и это пожизненно
Операция делается при значимом расширении, склонности к тромбообразованию- то есть по показаниям
Но и операция увы- не панацея
Не допустить тромбов, развития трофических нарушений- да
Вылечить варикозную болезнь- нет