Расшифровка ЭЭГ ребенка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами ЭЭГ видеомониторинга дневного сна. Делали сыну (2 года). Диагноз: РАС, системное недоразвитие речи 1 ст. Запись ЭЭГ в покое (активное и пассивное бодрствование), функциональные пробы (РФС), сон. Запись содержит значительное количество помех и артефактов движения, преимущественно в период активного бодрствования. Активное бодрствование характеризуется доминированием быстрых форм активности, периодически в лобно-центральных отведениях наблюдались пробежки медленно-волновой активности в тета -диапазоне с частотой 5-5,5 Гц амплитудой до 120 мкВ с амплитудной асимметрией до 30%-50% с ее преобладанием слева, в центральных отведениях – мю-ритм с частотой 8 Гц. Пассивное бодрствование: - альфа-ритм (основной ритм) преобладает в теменно-затылочных отведениях с частотой6-6,5 Гц. (с перемежающимися группами высокоамплитудных колебаний с частотой 3,5–4 кол/сек), амплитудой до 80 мкВ. Индекс мощности средне-низкий (40%). Зональное распределение и амплитудный градиент нормальные. Ритм неустойчивый, слабоорганизован, немодулирован, с преходящей амплитудной асимметрией до 30-40% с ее преобладанием слева. - бета-активностьсчастотой15-24 Гц, амплитудадо15мкВ, симметричная, выраженность умеренная. Регистрируется преимущественно в передне-центральных областях. - медленно-волноваяактивностьдиффузно, в умеренном количестве в тета-диапазоне преимущественно в лобно-центральных отведениях(индексдо40%); - эпилептиформная активность в период активного и пассивного бодрствованияне зарегистрирована. Функциональныепробы: - при фотостимуляции– дезорганизация основной корковой ритмики, значительное усиление медленно-волновой активности, феномен «навязывания ритма»не наблюдается, фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован; Стадия 1 (засыпание, дремота): отмечается фрагментация с последующей редукциейосновного ритма с увеличением представленности диффузной медленно волновой активности, в т.ч. в виде частых и продолжительных (от 2 до 10 сек) эпизодов ритмичной генерализованной высокоамплитудной тета-активности –гипнагогическая гиперсинхронизация, вертекс-потенциалы. Стадия 2 (неглубокий, легкий сон):отмечается редукция ритма засыпания,снижение амплитуды фоновой активности ЭЭГ. В ЭЭГ доминируют тета-волны, регистрируются характерные ЭЭГ паттерны 2 ст. сна : веретена сна частотой 12-14 Гц, амплитудой до 30-40 мкВ, длительностью 1,5-2,5 сек, ритмичные, билатерально-синхронные, веретенообразные, наиболее выражены в лобно-центральных отведениях, с амплитудной асимметрией 30% с ее преобладанием слева; а так же К-комплексы, вертекс-потенциалы. Паттерны сна наблюдаются как отдельно, так и в сочетании друг с другом. Стадия 3-4 ( глубокий сон): В ЭЭГ доминируют высокоамплитудные диффузные тета- и дельта-колебания. Наблюдался эпизоды пробуждения с регистрацией основного ритма. Перед пробуждением регистрировалась генерализованная ритмичная тета-активность с акцентом на лобные отделы- гиперсинхрония пробуждения. REM сон (стадия быстрого сна): не регистрировался. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В фоновой ЭЭГ бодрствования регистрируются общемозговые изменения диффузного характера в виде легкой дезорганизации основной корковой ритмики, по частотным характеристикам в пределах возрастной нормы. Периодически наблюдалось замедление БЭА в лобно-центральных областях с амплитудным акцентом слева. Реактивность головного мозга не снижена. Имеется преходящая амплитудная асимметрия до 30-50% с ее преобладанием слева. Эпилептиформной активности не зарегистрировано. В видео ЭЭГ мониторинге сна выявлены все основные формы ритмики, соответствующие возрасту ребенка. Сон достаточно модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна выражены удовлетворительно. Эпилептиформная активность не зарегистрирована. По данным видеонаблюдения пароксизмальных явлений в двигательной сфере не выявлено.
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Эпиактивности по данным ЭЭГ нет.
Ирина, а это имеет отношение к диагнозу РАС и проблемам с речью?
Принятый ответ
Нет,изменения по ЭЭГ не являются причиной задержки развития у ребенка.
Изменения незначительные и не могут провоцировать РАС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фактически по ЭЭГ мониторингу все нормально. "изменения диффузного характера в виде легкой дезорганизации основной корковой ритмики," - данные изменения есть практически у всех деток и взрослых, это клинически не значимые изменения. Цель ЭЭГ исключить эпилептическую активность которая в ряде случае дает поведенческие нарушения и задержку развития. У Вас нет этого, все спокойно по ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, которая может быть причиной задержки развития. Эпиактивности нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения не требуют.