Консультация ветеринара /

Русский охотничий спаниэль, 2 года 1 мес,: нужна ли стерилизация? Какие показания и противопоказания? — вопрос №99180

Русский охотничий спаниэль, 2 года 1 мес,: нужна ли стерилизация при появившемся беспокойстве (прежде был "молчалив" и спокоен) и требовании ("путем" лая, скулежа и подвывания) выводить на прогулку чуть не каждый час, особенно с утра, к вечеру угомоняется. Учуял на соседней улице "девочку" спаниэльку, и теперь рвется туда, скулит около дома хозяев собачки. К нам попал в вохрасте 4-х месяцев, нашли на стройке, то-ли потерялся, то-ои подброшен. Породу определил ветеринар в городской клинике при проведении прививок. Документов на него нет (если предложить заводчикам его в качестве производителя, наверное затребуют документы на подтверждение породы...). Можно ли в клинике взять такой документ, подтверждающий породу, или лучше стерилизовать (жалко животное, гормоны бушуют, а выхода нет...). И есть ли противопоказания, предостережения, осложнения к процедуре стерилизации? Очень жду Вашего совета, заранее благодарна, с уважением Ирина.

Ветеринар
Ирина. Здравствуйте! На самом деле плюсов намного больше минусов.
-профилактика воспалительных и нелпластических процессов в мочеполовой системе
-профилактика агрессии и непослушания
-снижается риск побегов и потерь
-живут дольше по статистике
-профилактика стркссов.
Из минусов -для кобелей их практически нет. Следить за весом! Но не забывать. Что любая операция и наркоз это риск. Обязательно осмотр врачом и проведение операции опытным специалистом.
Будте здоровы!
Ветеринар
По поводу справок, врачи их не выдают . Более того и клубы тоже. Существует возможность получить описание на выставке вне ринга.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,я за стерилизацию,это удлиннит жизнь псу и сократит риск онкологии в будущем
Инфекционист
Здравствуйте! Наверное,лучше стерилизовать,хотя естесственные процессы в организме угасают.Попробуйте применять успокаивающие препараты,растительного происхождения.
В стерилизации больше плюсов для хозяев,но не для животных.
Педиатр
Здравствуйте в стерилизации плюсы для вас
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Получить документ о происхождении собаки очень сложно, если не известны точно родители. В вашем случае, если не можете удовлетворять его потребности, лучше стерилизовать.иначе страдать будет, уже начал.для его организма и здоровья особо значимых минусов не будет.
Терапевт
документы вам не дадут.В вашем случае или давать ему успокоительные или стерилизация.
Врач УЗД, Терапевт
Лучше стерилизовать