Боль в животе и диарея
Девочка, 4.8 г., 16 кг. После возвращения (воскресенье) из поездки в пансионат диарея 6 раз, жалобы на боль в животе. На следующий день слабость, диарея, температура 37.3. Пили много воды и регидрон. Сегодня боли в животе в районе пупка, диарея. продолжаем отпаивание, без регидрона. Стул кашицеобразной 5-7 раз, всегда с острым спазмом. Участковый врач ставит диагноз кишечная инфекция. назначает смекту, но ребенок не может ее пить, так как она вызывает рвотный рефлекс. Какие лекарства можно ей давать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по клиническим проявлениям похоже на кишечную инфекцию.
Самое главное сейчас :
- отпаивать ребёнка жидкостью, для снятия симптома интоксикации расчёт 50-60мл/кг.
- адсорбент ,если не получается смекту пить,то полисорб, либо энтеросгель по 1 чл 3раза в день.
- держим диету с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей, т.к они вызывают послабление. До нормализации состояния и после дня 3.
- подключить пробиотик энтерол по 1 кап 2 раза в день ,курс 7 дней.
- при спазмах можно тримедат давать девочке .