Консультация стоматолога /

Незначительно выведен материал за верхушку корня — вопрос №991827

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Примерно в апреле этого года мне перелечивали каналы передних зубов. В одном из них было небольшое воспаление. Лечили в несколько приемов. После постоянной пломбировки правая единица (если не ошибаюсь 11) иногда реагирует. Зуб сам не болит, но иногда в области десны чувствую какой-то холодок. Это не больно, но странно. Я спрашивала у своего стоматолога и она сказала что это нормально, постбломбировочные боли и все пройдёт. Сейчас я готовлюсь к ортодонтическому лечению и уже на следующей неделе записана на установку. Также четыре передних зуба восстанавливали с помощью оптоволоконных штифтов и установили временные коронки под брекеты. Меня смущает это не приятное чувство в 11 зубе которое бывает возникает само по себе. Хотя больше зуб никак не болит, даже когда стучу все ок. Врач говорит что по снимку видно что материал вышел примерно на 2 мм за верхушку корня и желательно так не делать. И сейчас предлагает только наблюдать за зубом.
Это ощущение может пройти со временем? Я очень тщательно готовилась к брэкетам и год все пролечивали, переживаю, что после того как брэкеты установят, зуб может воспалиться(

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте!В обоих передних единицах выведен материал немного за верхушку,в 11 даже меньше,чем в 21 зубе.Скорее всего так е ощущения у Вас возникают из за того что Вы боитесь что что-то заболит после установки брекетов.Мертвые зубы без нервов как у Вас не ощущают холода или подобных ощущений.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. У меня и болит десна над зубом, а не сам зуб. Ощущение будто организм реагирует на материал. Но это странно, так как соседний зуб (с воспалением) никак себя не проявляет. Ощущения такие появились сразу после пломбировки, но меня стоматолог успокоил, что после пломбировки это нормально. Потом все прошло. Пару месяцев все было нормально и сейчас ощущение вернулось (после того как восстановили зубы штифтами и надели коронки…). Прикреплённый снимок делали как раз сразу после пломбировки для контроля. Есть ещё более свежее кт, которое делали месяц назад, но не уверена что сюда он прикрепится. Думаете это больше психосоматика?

Стоматолог
К сожалению КТ в рамках сайта не посмотришь.КТ врачи читают в платной индивидуальной консультации.Думаю все будет хорошо и нужно просто время.С брекетами спокойно можно будет перелечить это зуб,если понадобится
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Выведенный материал точно не будет давать такого ощущения. Есть предположение, что были зубные отложения около зуба - их сняли , а следовательно оголились шейка зуба и появились эти ощущения. потом всн повторилось: когда шейка закрыта, пусть и минимально зубными отложениями все уходит, т.к. закрыта шейка зуба. Ортодонтическое лечение на это никак не повлияет. Не переживайте по этому поводу! В любом случае: мертвый зуб, живой - Вы будете чувствовать давление, возможно, болезненность - у всех индивидуально. Иногда человеку с очень кривыми зубами чувствуется незначительно, а иногда с минимальными поворотами зубов чувствуется каждое малейшее перемещение. Повторюсь, все очень индивидуально.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Благодарю за ответ. Оголение шейки не наблюдается по крайней мере внешне. После проф. чистки зубов когда убирали все отложения ультразвуком, такой реакции не было. Почему я предполагаю, что это реакция на материал. Зубы депульпированы со школы, а в апреле делали ревизию каналов. До этого никак не беспокоили. В первое посещение мне клали кальций, с ним ходила месяц. И к концу того месяца появилась такая реакция у этого зуба. Перед пломбировокой я сказала об этом стоматологу и она удивилась, т.к. там не было никаких воспалений и зубы «мертвые» давно. Она ещё раз все почистила, поставила временную пломбу. И уже в третье посещение ещё раз все почистила и запломбировала уже окончательно. Все посещения лечили с микроскопом. Пару месяцев все было ок, успокоилось и после восстановления зубов штифтами это ощущение снова появилось. По снимку видно, что материал немного выведен за верхушку корня, я и предположила что это своеобразная реакция организма на материал. Начитавшись в интернете страшилок теперь боюсь устанавливать брекеты чтобы потом не пришлось из снова снимать и перелечивать.
Ортодонт
Может, конечно, своя такая реакция...Хотя, я удивляюсь как и Ваш стоматолог. Не волнуйстесь, если нужно будет перелечивать канал, то все возможно и с брекетами: это со стороны неба, а брекеты с губной. Если, конечно, у Вас не лингвальные брекеты, которые фиксируются со стороны языка и неба, если же обычные вестибулярные ( которые видны)- перелечивание без проблем
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, если у вас есть реакция на холод, лучше провести перелечивание данного зуба, так как мёртвые зубы не дают такую симптоматику.Постпломбировочные боли-это боль или дискомфорт при накусывании, которые не усиливаются.
Стоматолог
Выведение материала никак не влияет на ощущение, но инфекция какая-то могла остаться,если у вас есть жалобы.
Стоматолог
Во время лечения брекетами идёт движение зубов и все зубы ,которые вызывают у пациента какие-то ощущения лучше перелечить во избежание неприятных последствий.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Зуб не реагирует на холод. Это я пробовала описать так ощущения. Я пока не определила закономерность его появления. На постукивание зуб не реагирует, на горячее/холод практически тоже. Иногда реакция есть, но чаще всего нет. После того как оно появилось каналы чистили как минимум ещё два раза под микроскопом и в итоге запломбировали постоянно (ощущение сохранилось и стоматолог сослался на постпломбировочные боли). Потом действительно все прошло и не беспокоило до момента установки штифтов. Снимать коронку и штифт и опять все распломбировывать при незначительном беспокойстве не хочется, и стоматолог также не советует. Спрашивала мнение ещё ортопеда уже при установке коронок и он подтвердил, что лучше туда не лезть, запломбировано все хорошо и лучше дать время и наблюдать. Есть ещё мнение что это индивидуальная реакция моего организма, так как минимум три ещё зуба вели себя странно после лечения, когда не должны были и как минимум три разных стоматолога разводили руками и не понимали почему.
Стоматолог
Ясно, но в любом случае наблюдайте за зубом,если будут жалобы ,то проведите перелечивание, брекеты не помешают.