Консультация педиатра /

Острый ларингит — вопрос №991992

Болеем 6-ой день. Началось с температуры 39,4, вызывали скорую, сказали вирус , вызвали на дом врача , также сказали вирус , сбивали темп цификолом свечи, на 4 вы день тем упала до 36,6 , появились хрипы, как будто ребёнок не можно откашляться, при плаче ужасный хрип , вызвали скорую , поставили диксаметазон укол, лёгкие сказали чистые , вчера сходили на приём к врачу , поставили острый ларингит , анализы сочи, крови тоже сдали , врач сказала вирусное , но антибиотики пить , пьем амоксиклав 250 , при весе 14 кг, 3,5 мл , сегодня с утра сильно заложен нос, насморк, кашель, промываю аквалором, делаю ингаляцию с физ раствором, 3 дня мы без температуры, сейчас появилась опять 37,3.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Диана, здравствуйте.
Температура на таких субфебрильных цифрах может быть. Даже после выздоровления может сохраняться Температурный хвост.
Лечение продолжайте . Только вот антибиотик скорее был зря начат,т.к по анаоизам был вирусный процесс. Справились бы и без.
Ребёнку больше жидкости давать из расчёта 30-40мл/кг.
Прикрепились анализы, да вирусная инфекция: сриденв лейкоциты, нейтрофилы.
Срб ,соэ в норме.
Сейчас продолжить симптоматическую терапию в полном объёме:
- питье.
- ингаляции с физ р-м 2-3 раза в день.
- проветривание помещения.
Оспилость купировалась ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, осиплость стала меньше, но есть , когда плачет

Педиатр
В процессе плача некоторое время ещё будет сохраняться осиплость.
Температура не высокая, такое может быть , бактериальная флора не должна присоединяться,т.к антибиотик и так получает ребёнок.
Наблюдайте на данный момент далее.
Также сделать контроль анализа мочи, предварительно подмыв ребёнка, утреннюю среднюю порцию
Клиент
Анастасия, температура сейчас 38,2
Что делать не знаю
Педиатр
Если ночью температура будет держаться и состояние хуже, тогда пересдать с утра мочу и обратиться к доктору очно все таки,чтобы прослушали
Клиент
Анастасия, ночью температура спала, после свечей ибупрофена, сейчас ездили к врачу, по анализам сделанным в понедельник , похоже на Ковид .
Антибиотик раз начали пить , увеличили дозу до 5 мл -3 раза в день
Педиатр
Диана , на ковид брали анализ?
Клиент
Анастасия, нет, сегодня врач сказала, что уже
Может не показать
Педиатр
Наблюдайте пока далее ,как ребёнок будет реагировать.
Клиент
Анастасия, начал жаловаться на животик , жидкого стула пока нет , я не знаю можно дать от животика
Педиатр
Диана, скорее идёт реакция на антибиотик. Давайте перед сном пробиотик,для нормализации микрофлоры.
И при выраженной болезненности тримедат можно.
Если же жидкий стул начнётся,то смекту подключить.
Педиатр, Врач УЗД
Диана, добрый день.
Лающий кашель сохраняется? Если да, то ингаляции с пульмикортом более актуальны( по 250 мг 2-3 р в сутки на 2 мл физ раствора)
Зодак 10 капель 1 раз в сутки уменьшит отек носоглотки;
Обильное питье, возвышенное положение гр клетки и доступ свежего, увлажненного воздуха;
Нос, да, промывать аквалор 4-5 раз в сутки.
При заложенности аквалор протект (гипертонический раствор) 2 раза в сутки.
Если кровь вирусная не совсем понятно зачем флемоксин.
Прикрепите анализы?
Слизь из носа прозрачная?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, слизь из носа прозрачная, промываю носик, анализы подкрепила. Смущает темп 37,3 сегодня , после трёх дней без температуры. Причём 37,3 скачет то понижается, то опять 37,3
Педиатр, Врач УЗД
Диана, по оак признаки вирусной инфекции, на это указывает моноцитоз, нейтропения, лимфоцитоз.Эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию нет, соэ, срб норм.
В оам данных за воспаление мочевой системы нет.
Т тела 37.3С ознаменует текущий воспалительный процесс.На этом этапе ребенок получает максимальное лечение ( я бы даже сказала избыточное( по антибиотику)), единственное , если есть осиплость поингалируйте с пульмикортом.
Клиент
Ирина, кашель есть , сиплость меньше чем была вчера , но есть
Педиатр, Врач УЗД
Диана, хорошо, что легче, тогда продолжайте лечение.Максимально выпаивайте, увлажняйте комнату, санируйте носоглотку.Лежа- постуральный дренаж( возвышенная гр кл), ингаляции с физ раствором 2-3 р в сутки.
Клиент
Ирина, у нас опять температура 38,2
Педиатр, Врач УЗД
Диана, в оак есть 4 палочки, возможно бактериальная инфекция и присоединилась.
Антибиотик вы даете, зев, нос санируйте, сейчас дайте нурофен 5 мл, продолжайте отпаивать.
Педиатр
Здравствуйте! По ОАК это точно вирусная инфекция.
Антибиотик пить нет смысла.
Насчёт температуры, то она может держаться длительное время, зависит от вируса.
Главное, чтобы ребёнок после снижения был активным.
В вашем случае достаточно обильное питьё, туалет носа.
Ингаляции физраствором могут только ухудшить картину. Так как приводят к увеличению жидкости в лёгких, которую ребёнок в силу анатомических особенностей не может откашлять.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оам определяются эритроциты, слизь и бактерии. Возможно является погрешностью сбора. Данные изменения встречаются и при инфекциях мочевыводящих путей. Рекомендуется пересдать ОАМ.
На ОАК Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов(72,7%) и физиологическое уменьшение нейтрофилов(11,8%). У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Так же наблюдается увеличение моноцитов(моноцитоз), что характерно для вирусной инфекции. По анализу крови у вас вирусная инфекция.
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять препараты из группы нестероидных противовоспалительных, например, Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Продолжайте промывать нос аквалором.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, я переживаю , что температура вернулась, первые три дня была 39, потом она сама снизилась до нормы и ее не было , а сейчас вновь появилась

По ОАМ за месяц до болезни , у нас нашли соли в почках , назначили канифрон пить три раза в день, контрольное узи должны были идти вот. Сейчас мы не пьем. Может с этим связано ОАМ не в норме , эритроциты до болезни были 3-4
Педиатр, Нейрохирург
Понимаю вас. Может сейчас заново новую инфекцию подхватили вирусную, в виде ринита. Температура невысокая, при ринитах может был легкая субфебрильная температура. Кровь вирусная, антибиотики не показаны.
Не из за мочи, если было из за инфекции мочевыводящих путей, то это отразилось бы в ОАК бактериальными изменениями ,
Клиент
Эндже, поняла , спасибо
Ещё врач вчера назначила диксаметазон в таблетках, я одну дала вчера , больше не хочу давать , это гармоны же
Педиатр, Нейрохирург
Дексаматазон в связи с чем? Какие показания?
Клиент
Эндже, чтобы снять отёк гортани из-за хрипов
Клиент
Эндже, ребёнок вялый, вчера был активнее .
Больше времени лежит. Нормально ли это ?
Раньше болели , но такой вялости не было
Клиент
Эндже, температура сейчас 38,2
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. Дексаметазон гормональный препарат и он снижает иммунитет. Во время острой фазы заболевания лучше не давать, если нет показаний.
Педиатр
Здравствуйте Диана, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, общий анализ мочи в норме .
Рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела в сут. Горло брызгайте мирамистином 3 р в день 5дн.Можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10 кап 2 р в день снимет осиплость голоса, ( хрипоту)гиперемию, и отёк в зеве, носик промывайте солевым раствором 3 р в 5дн, при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн, когда температуры нет делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, в вашем случае можно было обойтись без антибиотиков но так как принимаете нужно курс довести до конца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Температура 37,3 не призак ухудшения. Скорее всего анатибиотик не требовался и ребенок выздоровел бы и без него.
Ингаляции продолжать.
Клиент
Евгений, вчера температура вновь поднялась до 38,4, в ночь поставила свечи ибупрофен, темп сбилась,ночью не было, утром 37,3, ездили к врачу, сказала похоже на Ковид по анализам. Хотела сдать мазок , но врач сказала, что уже может не показать. В семье больше никто не болеет. Кашель есть, хрипов нет как были в начале. Сейчас начал болеть животик, жидкого стула нет.
Педиатр
Да, вполне возможно, но тактика лечения не меняется даже если это ковид