Болит нижний край ребер

После интенсивной тренировки с подъемом корпуса из положения лежа, поднятия ног очень болит нижний край ребер, там как я понимаю брюшные мышцы крепятся к ребрам ( см фото). Боль в основном в двух симметричных точках на реберной дуге. Удивляет место и то, что мышцы болят в состоянии покоя. Больно сидеть и лежать. Если надавить на эти точки или потрогать их, то боль очень сильная и резкая. Может ли это быть разрыв мышц? Я не очень тренированная, для меня могла быть слишком сильная нагрузка, либо неправильная техника упражнения.

Грыжа в позвоночном отделе
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

Может ли это быть разрыв мышц?
- нет, это никакой не разрыв, были бы кровоподтеки и гематомы от разрывов. От чрезмерной нагрузки в мышцах накопилась молочная к-та.
Типичное явление в спорте, называется - крепатура.

По облегчению состояния от боли Т. Кеторол по 1 таб 2-3 р/д 5 дн.
Местно втирать Меновазин, и конечно покой, на 7-10 дн.

Виталий, меня просто напугала, что болят не сами мышцы а точки на краях ребер, если нажать там кость

Не переживайте, там не кость, а хрящевая реберная дуга. Именно в месте где мышца переходит в сухожилие и прикрепляется к хрящу (миоэнтез).

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти симптомы часто наблюдаются у начинающих спортсменов, когда при интенсивной нагрузке на мышцы брюшного пресса появляются такие боли. Мышцы брюшного пресса не приклеены к реберной дуге , а соединяется с ребрами через соединительнотканную "прокладку" ( миоэнтез) за хрящевую часть ребер . Вот он и реагирует. Нужно дать покой мышцам не менее 2-3 недель .Помощь в домашних условиях иодная сетка, пластырь с вольтареном.

Принятый ответ

Нет, разрывов быть не может, но можно сделать УЗИ и убедиться.

Эта ситуация в спорте не редкость. В народе ее называют растяжение пресса. По факту - воспаление и растяжение сухожилий и\или специального соединительно тканной прокладки - миоэнтеза.

В покое болеть то же будет, потому что ребра двигаются при дыхании.

Страшного ничего нет. Нужен покой, мази НПВС, типа Диклофенак гель 5%, можно нанопласт.
Приме препаратов внутрь считаю чрезмерным.