Дмпп у новорожденного
Здравствуйте. Дмпп в месяц малышу ставили под вопросом. В два месяца повторили узи также дмпп ставят 5,9 мм на 8,9мм.размер остался таким же Чем грозит малышу? Есть ли вероятность его закрвыти. Страшно.
Здравствуйте пока вам требуется только наблюдение, т к нет увеличения размеров камер сердца и легочной гипертензии
Здравствуйте, по эхокг нет признаков гемодинамических нарушений, требуется наблюдение.
Здравствуйте, Рамина.
По УЗИ нет расширения правых камер сердца, нет легочной гипертензии, это говорит о том, что работа сердца никак не страдает из-за ДМПП, лечения никакого не требуется. Обычно такие дефекты полностью зарастают к году или существенно уменьшаются в размерах и никакой опасности не представляют. Контроль ЭХОКГ в 6 месяцев.
Марина, спасибо большое за ответ, вы успокоили меня.
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте, Рамина.
По данным эхо кардиографии- ДМПП средних размеров. Но , учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, сократительная функция сердца в норме, значит этот ДМПП не является патологией и не опасно !
Вполне вероятно , что ближе к 1 году регрессирует, самостоятельно зарастёт .
Сейчас ещё , в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. , в том числе сейчас ещё продолжается формирование сердца.
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в 6 месяцев .
Нет ли у ребёнка синюшности носогубного треугольника? Нет ли одышки во время кормления?
Юлия, здравствуйте. Спасибо за такой развёрнутый ответ. Вы меня успокоили. Синюшность отсутствует. Отдышку не замечала
Принятый ответ
Рамина, в таком случае не переживайте!
Все нормально с сердцем у Вашего ребёнка!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?