Артрит ли это или нет
Здравствуйте. Очень мучают боли в суставах. И уже пошла деформация стоп и кистей, анализы РФ было 56 а теперь уже 106. anti-CCP 509, anti MCV 109. Врачи не ставят диагноз. Мучаюсь уже год. Все анализы есть на руках. Мне 32 года.
Здравствуйте, Дина. Нужно, чтобы Вы прикрепились анализы и рассказали более подробно: когда боли беспокоят больше, утром в покое или после нагрузки, есть ли припухлости суставов, утренняя скованность, какие именно суставы болят? Приложите фото припухших и деформированных суставов. При таких анализах нужно исключать или подтверждать ревматоидный артрит.
Здравствуйте.
При такой клинике и данных анализов стоит исключать серопозитивный ревматоидный артрит в первую очередь и, при подтверждении диагноза, начинать базисную терапию.
Если Вашим лечением занимается терапевт, лучше обратиться на очный прием к ревматологу. При себе необходимо иметь следующие результаты обследования: ОАК+СОЭ, БАК (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, прямой и общий, мочевая кислота, СРБ, РФ), АЦЦП, антитела к цитруллинированному виментину, рентгенография кистей и стоп в прямой проекции, УЗИ рабочей кисти.
Этого будет достаточно, чтобы подтвердить диагноз.