Выпрямляет одну ногу

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что может быть у ребёнка в 5,5 месяцев с правой ножкой, если он часто ее так выпрямляет?( фото прикрепила). Нужно ли бить тревогу и повторять узи, снова идти к ортопеду? По узи тзб в месяц, осмотру всех врачей и развитию все хорошо. Единственное, что хрустит сустав с рождения в этой ноге, но педиатр сказала, что это нормально. Массажистка посмотрела, проверила складки и т д и сказала, что с ее стороны не видит ничего

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном положении я какой-то патологии не нахожу, но заочно это трудно определить . Покажите ребенка неврологу . Возможны различные возрастные варианты развития нижних конечностей у ребенка .

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ тазобедренных суставов делали? Ортопед ребенка осматривал в первые дни после рождения, в восрасте 1 мес и 3 мес?

Виталий, здравствуйте! Да, все делали и все было хорошо, переворачиваться начала в три месяца, опираться на локти в 4,5, в 5 стала вставать на четвереньки, ползти пока на четвереньках не получается, так как не очень понимает принцип, только что-то похожее на по-пластунски.
Беспокоил только тонус, но пройдя курс массажа в три месяца, он ушёл.
Также пытается сесть из позы русалки, но пока не может удерживать корпус.

Если с суставами все хорошо, это главное, гипертонус явление возможных фукциональных нарушений, раз эффект от массажа был то желательно курс повторить.
Покажите ребенка неврологу повторно.

Принятый ответ

По фото признаков патологии не определяется.

Рекомендую консультацию невролога и повторное УЗИ ТБС перед осмотром ортопеда в 6 мес.

Осмотр ортопеда у Вас по плану должен быть.