Консультация гастроэнтеролога /

Обложен и потрескан язык. — вопрос №992620

Доброго времени суток. В феврале 2022 г. у меня воспалился весь желудочно-кишечный тракт. Были боли, как в спокойном состоянии, так и при надавливании в области желудка и кишечника, урчание в животе, тошнота. Мне выписали спарекс, эрмиталь и омепразол. В теч. 2 недель лечение не помогло, тогда омепразол мне заменили но нольпазу ещё на 2 недели. Через 2 недели боли прошли. Во время осмотра врач заметила, что у меня сильно обложен язык и потрескался. После лечения налет с языка и трещины не прошли. Сама я не знаю, когда образовался налет и трещины на языке, или​ до воспаления ЖКТ или во время обострения. Обратила внимание только после того, как врач сказала. Также заметила более 1 года назад, что у меня стекает слюна с уголков губ во время сна, а бывает и просто, когда только лягу спать, на подушке следов не остаётся, чувствую только, как стекает по щеке. Днём повышенного слюнотечения не замечаю. За последний год принимала много антибиотиков, у меня удалён желчный пузырь, а также имеется хронический панкреатит. На данный момент иногда беспокоят боли в правом боку в районе печени, отдающие под правую лопатку и сплетении, отдающие в позвоночник, часто урчание в животе, изменено восприятие вкуса.​ Курю и много с 1987 года. С 1996 г. страдаю генерализованным тревожным расстройством, в течение последних 5 лет нахожусь в постоянном тревожно-депрессивном состоянии. В течение последних 3 месяцев состояние ухудшилось, перенесла сильный стресс (скоропостижно скончалась мама) Состояние ужасное, что не могу даже добраться до больницы. Также у нас в посёлке нет гастроэнтеролога. ФГДС и колоноскопию мне в таком состоянии просто не выдержать. Общий и биохимический анализ крови и мочи в норме. Фото языка и копию УЗИ ЖКТ прилагаю. Скажите, от чего может быть так обложен и потрескан язык и что мне предпринять в таком случае.

Возраст: 51

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь, хронический панкреатит, полинейропатия верхних и нижних конечностей.

Терапевт
Добрый день. Судя по описанию у вас глоссит на фоне основных заболеваний. Скажите, пожалуйста, вы принимаете какие то препараты в связи со своим тревожным расстройством? Глосситы, сопровождаемые трещинами, часто бывают у людей с тревожными расстройствами, при чрезмерном употреблении табака, при нейродистрофических расстройствах. Что делать в таком случае: добиваться стойких ремиссий ваших заболеваний ЖКТ, поддерживать гигиену полости рта (регулярно чистить зубы и язык), пользоваться ополаскивателями (можно так же полоскать полость рта отварами шалфея и ромашки, они обладают противовоспалительным действием), ирригаторами, ограничить употребление табака, а лучше вовсе отказаться (помогут таблетки Табекс, пропить строго по курсу, можно совместить с чтением книги "Как бросить курить" Аллен Кар, многим моим пациентам помогло), так же сбалансировать диету, особенно если есть предрасположенность к анемиям, кушать больше красного мяса, гречки, яблоки, гранатовый сок.
Клиент
Ирина, да я принимаю сейчас феназепам 1/4 таб., фенибут 2 таб. 1 раз, просульпин 50 мг. 2 раза. И биодобавки триптофан, омега 3,6,9, пустырник с магнием и витамином в6. Ещё хотела загрузить фотографии и забыл. Как сейчас загрузить, не знаю.

Терапевт
Хорошо, отлично, у вас уже есть в приеме и добавки и витамины. Продолжайте прием всех назначенных препаратов и обратитесь к моим рекомендациям. Возможно, вы сможете со временем выйти в стойкую ремиссию и сделать позже ФГДС, чтобы видеть картину желудка и пищевода.
Клиент
Ирина, я принимала ранее атаракс, мне кажется, что он мне не помогает, и я все время от него как будто куда-то проваливаюсь. Антидепрессанты тоже пить не могу, на миртазапин у меня образовалась лекарственная полинейропатия, и сейчас организм не принимает почти никакие лекарства, сё почти лекарства усиливают боли в руках и ногах, в т. ч. некоторые витамины, наружные мази и глазные капли. Я в отчаянии.
Терапевт
У Атаракса есть такое побочное действие и ощущение "проваливания", верно. Чтобы восстановить чувствительность организма к восприятию препаратов, не нужно себя грузить всем и сразу. Вы перегружаете свои рецепторы, получаете плохие эффекты. Сосредотачивайтесь за раз на чем то одном, потом на другом. Перечисленной выше терапии вполне достаточно пока. При приеме витаминов нужны паузы, скажем, месяц пьете, месяц перерыв.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. Если какие-то ещё вопросы будут, я Вам напишу.
Терапевт
Хорошо, обращайтесь.
Клиент
Ирина, а отвары трав можно заменить раствором: на стакан воды по 1 ч. л. соды и соли и 2-3 капли йода? Также хочу отметить, что ношу съёмные протезы и имеется кариес практически всех зубов.
Терапевт
Сода и соль могут дополнительно раздражать слизистую языка. Нам же нужен смягчающий и противовоспалительный эффект. Поэтому ромашка, шалфей, можно взять готовые концентраты в аптеках (ротокан, хлорофиллипт) или стоматологические ополаскиватели щадящие. Кариес же нужно пролечивать - больные зубы источники инфекции и воспаления, могут усугублять глоссит.
Клиент
Ирина, а ротоканом или хлорофиллиптом тоже просто полоскать полость рта?
Терапевт
Разводить по инструкции в воде и да, полоскать. Можно после каждого приема пищи, или трижды в день.
Клиент
Ирина, спасибо.
Терапевт
Лечитесь и выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чаще глосситы развиваются на фоне патологии полости рта, зубов, лор органов или патологии пищевода. Для уточнения вашей причины глоссита - осмотр стоматолога и лечение зубов по показаниям, осмотр лор врача, ФГДС или рентгеноскопия пищевода\желудка с барием.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Трещины и обложенность языка у нас на фоне того , что курите . Глоссит у вас - ротовой полостью занимается стоматолог лечением . Так же рекомендую ФГДС .