Консультация невролога /

Ребёнок 3.3 не говорит — вопрос №992644

Здравствуйте! Дочке 3.3 не говорит... Из слов только мама, папа, баба, деда, но она их редко употребляет в основном ко всём обращается мама, хотя точно знает кто есть кто... АЧ нет, были у неаролога и психолога, сказали ребёнок здоров, интелект сохранён... Обращённую речь точно понимает на бытовом уровне... Мелкая и крупная моторика развита, ловкая общительная, необоснованных истерик нет.... Так же есть слова да, не, да(дай) произносит с разной интонацией да как ответ на вопрос более протяжное да, как просьба... МО(мой)... Отда( отдай).... Сделали ЭЭГ помогите расшифровать, говорят на нём не видно незрелость либо поражение коры головного мозга, но всё же...

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, незрелость коры, это вариант нормы в ее возрасте. Не говорит? тогда вам в центр патологии речи на консультацию. Но, думаю до 5 летнего возраста рано паниковать, тем более остальные функции организма не страдают
Принятый ответ
Клиент
Айрат, огромное спасибо за ответ. Значит у неё всё таки есть незрелость коры головного мозга по результатам нашего ЭЭГ?

Детский невролог, Невролог
в данном возрасте это не является патологией
Клиент
Айрат, другими словами есть надежда, что ближе к 4 при правильном лечении всё компенсируется?
Детский невролог, Невролог
думаю да
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, которая может быть причиной задержки речевого развития, её нет, это главное. Остальные изменения не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения являются возрастной нормой.
Указательный жест, зрительный контакт есть? Слух проверяли? Как контактирует с другими детьми?
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо за ответ! Указательный жест есть, животных на картинках показывает, зрительный контакт... В глаза смотрит, просто плохо понимаю выражение зрительный контакт.... На бытовом уровне речь понимает, например поедем в садик, одевай ботиночки, бежит берёт ботинки и одевает, в садике говорят всё понимает, с детьми играет, очень их любит, как говорят в садике отсутствие речи, её никак не смущает
Клиент
Алина, слух будем проверять 31 августа, большая очередь на данное исследование в сурдалогическлм центре.... Музыку любит подпевает на своём лепетном, т. е. Просто набором однотипных звуков.... Машина у неё дуду, самолёт ту-ту, танк звуки выстрела, сложно описать)))) кошка звук мяу, но не чёткий скорее получается именно звук, а не слово мяу..... Очень переживаю, что у неё может быть сенсорно моторная алалия, такого диагноза невролог не ставит, только ЗРР, онр-1
Невролог
Хорошо, что понимание речи не нарушено.
Ребёнку нужны занятия с логопедом, нейропсихологом. Это основное лечение задержки речевого развития.
Клиент
Алина, но понимание речи как мне кажется только на бытовом уровне, т. е. Спрашиваю ты сегодня была в садике, она говорит да, хотя в этот день она была у бабушки.... Это означает что речь она не понимает, да?
Клиент
Алина, но животных и игрушки всё правильно показывает, т. е. Скажу давай мячик играть будем, она его найдёт и принесёт, или давай машинку она из всех игрушек принесёт именно её..... Поэтому не могу понять понимает ли она речь или нет, если точнее насколько нормально то что она понимает не всю речь
Невролог
Скорее всего не всю речь понимает, нужно обследоваться у сурдолога.
Психиатр
Здравствуйте! До 5 лет ждать, конечно, не стоит, так как формирование речи задерживается.
По результату ээг ничего страшного нет! Необходимо сейчас исключить патологию слуха. Затем начать заниматься. Дома- стимулируйте и поощряйте любую речевую активность, сделайте упор на развитие мелкой моторики.
Обратитесь к логопеду, в некоторых случаях назначаем нейрометаболические терапию или физиолечение с целью стимуляции речевых зон, например микрополяризацию или электростимуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ) мы активно занимаемся дома, ходим к логопеду, оформляемся в реабилитационный центр..... Очень боюсь диагноза сенсорного моторная алалия, так как не могу понять насколько ребёнок понимает речь.... Т. е. При сенсорной моторной алалии ребёнок вообще не понимает речь или понимает частично?.... Так же очень страшно, что ребёнок никогда не догонит сверстников, даже к школе или вообще не зановорит
Психиатр
Вообще о сенсоморной алалии говорить рано! Как минимум пока не пройдены все исследования и не исключены возможные причины да и возраст небольшой. Во-первых есть есть разные степени тяжести... но чтобы совсем не было понимания речи- это не так часто случается. Во-вторых а интеллект у нас состоит из двух компонентов - вербального и невербального (словесного и несловесного) и как бы то ни было, если задерживаются речевые функции то это тянет за собой и понимание сложных конструкций вопроса, или более развёрнутых инструкций например. В третьих К сожалению сейчас очень много ребятишек, которые позже начинают говорить, но главное что по результатам осмотра психиатра и невролога других задержек или признаков органического поражения не выявлено. А вообще вы большие молодцы, что начали активно заниматься этим вопросом!
Как бы банально не звучало- старайтесь не переживать и тем более не накручивать себя. Отслеживайте динамику (например от какой процедуры, занятия отмечается наибольший толчок в развитии речи), если на фоне проводимых занятий (реабилитации,занятия. физио) существенной динамики нет, я бы рекомендовала рассмотреть вопрос с врачом о стимулирующих мероприятиях
Клиент
Евгения, большое спасибо за такой развёрнутый ответ) сейчас Колима кортексин, сегодня 7 укол, каждый день жду какого либо скачка, но пока ничего не изменилось к сожалению..... Возможно ли, что результат наступит только через 2-3 недели после приёма? И ещё такая ситуация, после пятого укола поднялась температура 39, невролог сказал что если температура стабилизируется, то продолжить через 2 дня мы так и сделали, а сейчас температуры нет, но кажется появляются сопли, пока не уверена, можно ли продолжать курс? И из за перерыва курс подействует или всё было зря?
Психиатр
Контексин относится к группе полипептидов, с очень хорошим нейротрофическим эффектом. Тоесть он действует накопительно. Конечно если ребёнок болеет, я бы не рекомендовала ставить уколы.
С ним разные схемы есть, иногда чередуя с цребролизином, иногда ставят через день, иногда всего 5 дней и т д. Принципиально если пропустить 2 укала ничего страшного не будет! Можно оставить на следующий курс, но тогда нельзя разводить его и нельзя вскрывать ампулу
Клиент
Евгения, т. е. Если сейчас не будет признаков ОРВИ, таких как температура сопли и кашель то можно продолжить, а если допустим появятся пусть даже только сопли, то лучше прекратить?.... Просто осталось только три укола)
Психиатр
Сопельки тоже разные бывают! Если других симптомов нет и температуры нет, то соглашусь с неврологом. В целом это не является каким-то противопоказанием, просто ноотропные препараты ускоряют мозговой кровоток, влияют на тонус сосудов, а при воспалении выделяются определенные нейромедиаторы и цитокины, которые то сужают , то расширяют сосуды. Да и в целом процедура уколов- не из приятных, особенно для малыша!
Но в любом случае, температуру мерьте ежедневно 2 раза в день. Все таки подъем был достаточно существенный (может это продромальный период какого-то заболевания)
Клиент
Евгения, спасибо вам огромное) на данный момент радует хотя бы то, что ЭЭГ в относительной норме) будем лечиться и надеяться на то что кора головного мозга дозреет, если можно так выразиться)
Психиатр
Незачто! Берегите себя и будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Необходима консультация сурдолога для исключения нарушений слуха,даже при условии,что вам кажется,что ребенок хорошо слышит.
Что из лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.... Пока только общий массаж, и курс картоксина..... Это означает, что у неё органическое поражение мозга?.... Сурдолог 31 августа..... Скажите а в таком случае лечение может помочь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас надо выяснить причину задержки развития.
Пока что о прогнозе сложно говорить не видя заключение сурдолога.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надеюсь,что со слухом все будет хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
Если по другим показателям ребёнок развивается хорошо, то рекомендую уже на данном этапе обратиться за помощью к логопеду для запуска и постановки речи. Дома важно достаточно много времени уделять развитию мелкой моторики это активирует речевые центры.
Также рекомендую обратиться к врачу сурдологу для исключения проблем со слухом
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. К логопеду хлдим к сурдологу записаны на 31 августа. Занимаюсь каждый день. Пугает именно плохое понимание речи.... На бытовом уровне всё понимает, где есть кто покажет, на картинках где мальчик купается, ест и т. д. тоже, но вот на вопрос ты сегодня была в садике ответит да, хотя не была, или ты сегодня гуляла, ответ да, хотя была дома весь день
Логопед, Психолог
Если такие ответы ребёнок даёт не всегда, то в целом это не должно вас смущать. Т к дети в этом возрасте вполне могут так ответить это норма. Ребёнок может забывать где он был и в какой день. У них в этом возрасте ещё стерто понимание вчера , 3 дня назад и т д
Клиент
Юлия, огромное спасибо за ответ) извините, но ещё вопрос, по результатам ЭЭГ возможно диагностировать сенсорномоторную алалию? И могу ли я как то сама понять насколько она понимает речь..... Просто очень сложно определить..... А я очень переживаю
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что при правильном лечении мозг дозреет?
Логопед, Психолог
По ээг неврологи исключили патологию поэтому не переживайте так сильно. Если проблемы со слухом будут исключены, то в тако. Случае думаю дело в индивидуальном темпе развития. Продолжите заниматься с ребёнком и активировать в процессе игр и занятий мозговые центры отвечающие за речь ( развитие мелкой моторики ) и все нормализуется
Клиент
Юлия, огромное спасибо) начитались про алалию и вся извелась..... Последний вопрос... Можно ли считать то что она показывает фрукты, животных, действия( спит, ест, купается и т. д.) мебель, за понимание речи? Так же выполнение простых просьб и простых ответов по типу, хочешь кушать, писить, кататься, гулять и т. д.?
Логопед, Психолог
Ольга, конечно. Это и есть понимание речи. Не переживайте, все нормализуется.
Клиент
Юлия, огромное вам спасибо, за ваши ответы)
Логопед, Психолог
На здоровье))
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ нет значимых изменений, эпиактивность не зарегистрирована и это главное,в остальном этот метод не информативный. Ваш ребенок развит по возрасту. Вам необходимо занятие с логопедом,а также консультация психолога.