Отношения в семье.
Здравствуйте Ситуация такая. Я мама 6-месячного ребёнка. С самого рождения у нас были проблемы сначала с кормежкой(сын не брал грудь, я пыталась, кормила, но, ребёнок не хотел грудь. Начала добавлять смесь и так же настаивала на груди,. Кое как мы продержались до 3 месяцев. Моя мама изо дня в день говорила мне, давай корми грудью, в общем только давай давай давай. В 3 месяца я плюнула, начала давать только смесь. Потом у нас начались проблемы с животиком. И соответственно плохой сон, истерики ребёнка. График вме время сбивался и моя мама опять же, учила меня, говорила что я всё неправильно делаю. "А вот я, а вот вы у меня... " Я иногда прислушивалась к её мнению, но всё равно из этого ничего не выходило. Какое то время было всё хорошо. Но сейчас у нас лезут зубы и началась свистопляска со сном. Плохой сон, вечером не уложить. Свекровь орёт :что то вы спите много, мама моя орёт давайте один сон убирайте. Доконали меня обе. У меня такое ощущение что меня никто не слышит и вообще не воспринимает. Я же лучше знаю своего ребёнка и что ему лучше и когда его укладывать. В общем 30 лета меня учат да ещё и "намекают прямым текстом "что я всё неправильно делаю. Это очень бесит. Сегодня маме своей всё высказала, та в штыки, говорит, ничего нельзя сказать... Я ей уже говорю, нет бы слова поддержки просто услышать, а не нравоучения... Прям хоть вообще не общайся... Живём вместе. Муж есть, помогает мне.
Надежда, здравствуйте.
Сочувствую. А в чем ваш вопрос?
Ольга, здравствуйте
Простите не дописала. Вся эта ситуация меня огорчает если так можно сказать.
В такие моменты чувствую себя никчёмной.
Как тактично объяснить чтобы меня поддерживали а не гнобили?
Надежда, тактично уже никак.
Вы это пробовали. Теперь только упорно и возможно резко.
Просто вы же всегда были хорошей и удобной, а теперь вдруг говорить что-то начали.
Поэтому такая ситуация
Добрый день, Надежда!
Ваш вопрос к психологу?
А что говорят врачи насчёт сна ребёнка, насчёт того, что режутся зубки? Нужно очно обратиться к врачу вместе с ребёнком. Вы мама и Вы принимаете решение. Мама и свекровь хотят сделать, как лучше. Но Как Вы реагируете в этот момент? Вы не обязаны их слушать. Вам важно расставить личные границы в общении с мамой и со свекровью. Если Вы молчите, то они принимают это за норму и не остановятся. Это не значит, что Вам нужно им грубить, но сказать спасибо за их рекомендации и сказать, что Вы сами справитесь можно. Если Вам нужна будет помощь, то Вы обратитесь к ним - дайте им понять это.
Наталья, такая особенность ребёнка.
По неврологии всё хорошо, педиатрия всё хорошо.
Многие дети до года плохо спят.
Наталья, вот как мне объяснить своим родным, чтобы считались с моим мнением?
Я как будто говорю в стену, меня, такое ощущение, не воспринимают вообще и думают что я не правильно всё делаю
Покажите своим поведением, что Вы всё равно знаете, как лучше Вам. Эффективнее твёрдо и уверенно сказать маме и свекрови, что Вы сами примите решение, без их участие - этой фразы достаточно. В Вас должна быть уверенность, Ваши ответы должны нести уверенность. Если Вы реагируете, что-то доказываете, боитесь отказать, то Вы показываете свою уязвимость, уверенный в себе человек ведёт себя уверенно и делает так, как считает нужным, даже, если ему что-то говорят. Пусть говорят, а Вы поступайте так, как Вы считаете нужным. Уважайте себя и своё мнение. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Наталья, просто сейчас я настолько устала.
Маленький ребёнок с ним 24/7
И меня ещё тюкают и я пытаюсь хоть как то сделать на данный момент свою жизнь и жизнь ребёнка, комфортной. Обидно больше, что мне не добавляют уверенности а наоборот.
Ваши близкие считают, что они делают, как лучше для Вас и ребёнка. Но только Вы знаете, как будет лучше.
Вам важно самой себе дать уверенность. Делать так, как Вы считаете нужным и хвалить себя за это, если Вы будете хвалить себя за это, то будете понимать, что Вы всё делаете ТАК, как надо.