Консультация психолога /

Отношения в семье. — вопрос №1227794

Здравствуйте

Ситуация такая. Я мама 6-месячного ребёнка. С самого рождения у нас были проблемы сначала с кормежкой(сын не брал грудь, я пыталась, кормила, но, ребёнок не хотел грудь. Начала добавлять смесь и так же настаивала на груди,. Кое как мы продержались до 3 месяцев. Моя мама изо дня в день говорила мне, давай корми грудью, в общем только давай давай давай. В 3 месяца я плюнула, начала давать только смесь. Потом у нас начались проблемы с животиком. И соответственно плохой сон, истерики ребёнка. График вме время сбивался и моя мама опять же, учила меня, говорила что я всё неправильно делаю. "А вот я, а вот вы у меня... " Я иногда прислушивалась к её мнению, но всё равно из этого ничего не выходило. Какое то время было всё хорошо. Но сейчас у нас лезут зубы и началась свистопляска со сном. Плохой сон, вечером не уложить. Свекровь орёт :что то вы спите много, мама моя орёт давайте один сон убирайте. Доконали меня обе. У меня такое ощущение что меня никто не слышит и вообще не воспринимает. Я же лучше знаю своего ребёнка и что ему лучше и когда его укладывать. В общем 30 лета меня учат да ещё и "намекают прямым текстом "что я всё неправильно делаю. Это очень бесит. Сегодня маме своей всё высказала, та в штыки, говорит, ничего нельзя сказать... Я ей уже говорю, нет бы слова поддержки просто услышать, а не нравоучения... Прям хоть вообще не общайся... Живём вместе. Муж есть, помогает мне.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Надежда, здравствуйте.

Сочувствую. А в чем ваш вопрос?
Клиент
Ольга, здравствуйте
Простите не дописала. Вся эта ситуация меня огорчает если так можно сказать.
В такие моменты чувствую себя никчёмной.
Как тактично объяснить чтобы меня поддерживали а не гнобили?

Логопед, Психолог
Надежда, тактично уже никак.

Вы это пробовали. Теперь только упорно и возможно резко.

Просто вы же всегда были хорошей и удобной, а теперь вдруг говорить что-то начали.

Поэтому такая ситуация
Психолог
Добрый день, Надежда!
Ваш вопрос к психологу?
А что говорят врачи насчёт сна ребёнка, насчёт того, что режутся зубки? Нужно очно обратиться к врачу вместе с ребёнком. Вы мама и Вы принимаете решение. Мама и свекровь хотят сделать, как лучше. Но Как Вы реагируете в этот момент? Вы не обязаны их слушать. Вам важно расставить личные границы в общении с мамой и со свекровью. Если Вы молчите, то они принимают это за норму и не остановятся. Это не значит, что Вам нужно им грубить, но сказать спасибо за их рекомендации и сказать, что Вы сами справитесь можно. Если Вам нужна будет помощь, то Вы обратитесь к ним - дайте им понять это.
Клиент
Наталья, такая особенность ребёнка.
По неврологии всё хорошо, педиатрия всё хорошо.
Многие дети до года плохо спят.
Клиент
Наталья, вот как мне объяснить своим родным, чтобы считались с моим мнением?
Я как будто говорю в стену, меня, такое ощущение, не воспринимают вообще и думают что я не правильно всё делаю
Психолог
Покажите своим поведением, что Вы всё равно знаете, как лучше Вам. Эффективнее твёрдо и уверенно сказать маме и свекрови, что Вы сами примите решение, без их участие - этой фразы достаточно. В Вас должна быть уверенность, Ваши ответы должны нести уверенность. Если Вы реагируете, что-то доказываете, боитесь отказать, то Вы показываете свою уязвимость, уверенный в себе человек ведёт себя уверенно и делает так, как считает нужным, даже, если ему что-то говорят. Пусть говорят, а Вы поступайте так, как Вы считаете нужным. Уважайте себя и своё мнение. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Клиент
Наталья, просто сейчас я настолько устала.
Маленький ребёнок с ним 24/7
И меня ещё тюкают и я пытаюсь хоть как то сделать на данный момент свою жизнь и жизнь ребёнка, комфортной. Обидно больше, что мне не добавляют уверенности а наоборот.
Психолог
Ваши близкие считают, что они делают, как лучше для Вас и ребёнка. Но только Вы знаете, как будет лучше.
Вам важно самой себе дать уверенность. Делать так, как Вы считаете нужным и хвалить себя за это, если Вы будете хвалить себя за это, то будете понимать, что Вы всё делаете ТАК, как надо.