Беременность 17 неделя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли какие нормы на сколько увеличивается окружность живота в середине беременности за неделю, за две? У меня 16 недель и 2 дня, мерила около 12 дней назад, было 95, сейчас 96,5-97 см. Всего на 1,5-2 см прибавилось за 12 дней (мерила лежа). Мерила, потому что у врача была только на скрининге в 12 недель, а следующий прием только 9 августа, почти 5 недель жду следующего приема. И соответственно все время переживаю, все ли нормально. У меня прошлая беременность была замершей в 5 недель (анембриония), с тех пор постоянно переживаю. Токсикоза уже нет, убедиться что все нормально самой не знаю как, только вот тем, что животик растет) Подскажите пожалуйста, я в интернете прочитала, что норма это прибавка 3 см в окружности за 2 недели. Это так?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Все индивидуально. Если окружность живота растёт, значит и малыш растёт. Анэмбриония и дальнейшие исходы беременности никак не связаны. Если сильно переживаете, можете сходить на узи и послушать сердцебиение своего крохи. Врач в отпуске? Вы можете пойти к другому доктору в поликлинике, так как приём беременных, ставших на учёт по беременности, должен быть раз в 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейла, спасибо! Значит нет таких норм, как я прочитала, 3 см за 2 недели? А то у меня меньше и я стала переживать.
Да, врач в отпуске, а я с семьёй уехала в другую область и тут не знаю куда сходить. Осталось конечно всего 6 дней до приема подождать

Тогда дождитесь приема) если вы хорошо себя чувствуете, нет никаких выделений, значит с малышом все в порядке, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это все очень индивидуально. Вы с каким весом стали на учёт? Какой сейчас?
Вы лягте на спину, потрогайте животик, он должен быть как шарик, выходящий над лоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, встала с весом 70 кг, сейчас 71,5

Прекрасно.вес начнёте интенсивнее набирать - в 20 недель и далее

Принятый ответ

Здравствуйте. Ож измерять начинают в 18 недель и у каждой беременной это индивидуально. Для вашего спокойствия сделайте УЗИ

Принятый ответ

Добрый день.
Норм по приросту окружности живота - нет.
Есть нормы для измерения высоты дна матки, но этот замер требует некоторого навыка.
В наше время рост плода отслеживают при помощи УЗИ. Медицинский ультразвук безвреден и вполне применим не только в пору "скринингов", но и в любое время. Кстати, "второй скрининг" у вас совсем близко.

Принятый ответ

Здравствуйте, эти цифры могут колебаться, 16 недель плод ещё маленький бывает, что даже живота не видно, это зависит от телосложение женщины и т.п., поэтому не нужно на таких вещах зацикливаться, главное беременность развивается, и по узи всё хорошо ,получайте удовольствие от беременности