Попугай карелла сильная слабость

Здравствуйте! Попугай карелла девочка 2 года без мальчика. Недомогала, снесла яйцо, недомогание усилилось: слабость, снижение аппетита, необщительность, взьерошенность, на яйце отказалась сидеть. Через 9-12 часов слабость увеличилась, как будто бы отказали лапы. Но все работает, ничего не сломано, нет повреждений внешних. Только очень сильная слабость, почти лежит, тяжело дышит и подрагивает. Передвигается по дну клетки с помощью клюва и крыльев, хотя лапы не парализованы. Как помочь птице?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Птица не тужится? Осмотрите животик на предмет наличия еще одного яйца.
Помет есть?

Виктория, здравствуйте! Помет есть, после каждого приема пищи. Яйца нового мы не видим, птица не тужится. У неё нервная дрожь и тяжелое дыхание. Накануне до кладки брали на дачу на 2 дня, думали, может от стресса

Нужен очный осмотр.
Такое состояние чаще всего бывает, когда есть затруднения выхода второго яйца.
Если это состояние исключается, то проводят исследование дыхательной системы, возможно потребуется рентген грудной клетки, для исключения острых патологий.
Также, такое состояние бывает при недостатке кальция.
Обычно отъезд (стрессовая ситуация) не сопровождается такой симптоматикой (падения на лапки).

Виктория, вчера совсем лежала лапами в разные стороны, сегодня уже почти сидит на них, может начать кальций давать? Капли? Постараемся показать врачу

Принятый ответ

Глюконат кальция (инъекционный) - из расчета 1.5 мл на 100 мл воды, в поилку. Менять ежедневно, курс 7 дней.
Насильно поить не надо, просто поилка в свободном доступе.
Мед.аптека.

Виктория, спасибо Вам большое??

Здравствуйте, нужно срочно в очном порядке показаться врачу для исключения застревания яйца , и исключения поталогий.