Консультация педиатра /

Мочка ушка — вопрос №992992

Добрый день , дочке 9 месяцев , прокололи ушки 2 месяца назад , месяц назад поставили золотые серёдки все было хорошо , на днях покраснела мочка на одном ушке , подскажите что это может быть и чем помазать ?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! фото прикрепите
Акушер, Гинеколог
воспалилось скорее всего или сережкой задело , обработайте перекисью 2 раза в день в течение 3 дней. Гноя нет?

Клиент
Галимат, нет гноя нет и сережка свободно ходит влево вправо
Акушер, Гинеколог
тогда обрабатывайте ушки 2-3 раза в день в течение 3 дней и посмотрите какие улучшения будут , если гной появится, тогда порошок банеоцин .
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего мочка уха воспалилась. Гнойных выделений нет? Рекомендуется не снимать сережку и обрабатывать мочку уха растворами антисептиков Хлоргексидином или Мирамистином 3-4 раза в день. На покраснение и область нагноения рекомендуется наносить мазь Банеоцин 2 раза в день до 10 дней.
Если воспаление не будет уменьшаться, то очно показаться хирургу
Клиент
Эндже, нет гноя нет , серёжка свободно двигается и влево и вправо
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо, тогда обрабатывайте растворами антисептиков. Можете на время сныть сережку, тоже протереть и заново надеть. 1 раз в 1-2 дня, не слишком часто.
Так де можете обработать и второе ухо, ничего не снимая, поверхностно.
Клиент
Эндже, подскажите из за чего это может быть и насколько это серьезно
Педиатр, Нейрохирург
Скорее всего ребёнок случайно задел сережку и травмировал. Такое часто бывает. Воспаление местное, никуда не уходит и не распространяется по крови. И вы сами пишете, что гноя нет.
Обычно при должной обработке воспаление проходит через 7-10 дней. Если был бы контактное воспаление, непереносимость металла, то обе мочки бы воспалились.
Клиент
Эндже, посмотрите пожалуйста загрузила фото на спине высыпало
Педиатр, Нейрохирург
Добрый день! Что-то новое не давали? Не зудит?
Клиент
Эндже, нет не зудит и нового не вводили
Педиатр, Нейрохирург
Похоже на потничку. Рекомендуют соблюдать гигиену и купать ребенка каждый день, при этом стараться не сильно протирать те места, в которых есть потница. Рекомендуется одевать ребенка по погоде. Следует отдать предпочтение одежде из натуральных тканей(хлопок, лен), просторную, не стесняющую движения. Если появится зуд, обычно врачи рекомендуют применять антигистаминный препарат Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 5 суток внутрь.
Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток.
Воспаление в мочке есть.
Продезинфицируйте ранку диском, смоченный борным спиром, перекисью водорода или хлоргексидина.
Смазать воспаленный участок мазью-левомеколь или солкосерил или банеоцин;
Повторять процедуру регулярно, пока краснота держится. Желательно производить эти манипуляции не реже 2-3 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.
Обрабатывайте перекисью 4-5 раз в день.
После высушивания порошок банеоцин 3 раза в день.
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста ещё фото загрузила высыпало на спинке
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего потничка.
Купайте ежедневно.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Есть воспаление, наружно перекись водорода 2 р в день, мазь левомеколь 2 р 10 дней.
Желательно серёжку более открытую или круглую, чтобы циркуляция воздуха была. На ушко стараться не давить.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста фото загрузила у нас на спинке высыпало
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Раздражительный дерматит похоже. Страшного не вижу.
Хб одежда, мочалкой не растирать.
Необходимо наблюдение за кожей.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Педиатр
Пока обарабтывать антисептиком (мирамистином), если за пару дней улучшения не будет - показаться хирургу очно.
Педиатр
Добрый день. Обрабатывайте место прокола и вокруг мирамистин 3 раза ,затем мазь банеоцин или левомеколь.
Педиатр
Елена добрый день. На фото воспалённый участок. Может и сережку дернула, может и просто присоединилась инфекция. Нужно 2-3 раза в день обрабатывать антисептиком( водой раствор хлоргекседина), затем мазь левомеколь нанести в области самой серёжки и ее пошевелить, чтобы мазь попала внутрь дырочки.
Педиатр
Здравствуйте! Обрабатывайте мочку уха р-ром Мирамистина * 4р/д.до уменьшения покраснения.