Консультация гинеколога /

Пик лг в ановуляторном цикле — вопрос №993279

Здравствуйте, на 15 день цикла фолликул был 12,7, врач сказал овуляцию не ждать, а на 21 дц тест на овуляцию ярко положительный. В связи с этим вопрос: бывает ли пик лг в ановуляторном цикле? Как это работает, объясните, пожалуйста.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Фолликул мог подрасти и овуляция просто будет поздней, такое возможно
( при таком варианте цикл длинный будет- задержка наблюдается то есть),

Сейчас нет возможности повторить УЗИ?

(+ ) тест свидетельствует о том, что овуляция может произойти в ближайшие сутки.

Но бывают конечно и ложные результаты, это необходимо иметь ввиду,
УЗИ достовернее всего.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да тест может быть положительным, если уровень лг быль высоким несколько дней, либо на протяжения всего цикла. Скажите тест на овуляцию проводили 1 раз или несколько дней подряд?
Принятый ответ
Клиент
Марина, тест ярчайших последние несколько дней. В середине цикла был светлый
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае подробно опишите с какого дня начали делать и результаты. Если будет возможность прикрепите результаты полосок с подписанными датами(фото).
Клиент
Марина, ой, опечатка, тест ярчал. Максимальный стал сегодня. Фото нет, но получается, на 15-18 был светлый, затем стал ярчать. Вчера вторая полоска была ещё светлее первой, а сегодня она стала очень яркой.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. продолжайте проводить тесты завтра и послезавтра, в норме он должен вначале побледнеть а через 2-3 дня второй полоски быть не должно. Только в этом случае можно сказать что была овуляция. Если же вторая полоска будет на тесте яркой в последующие 2-3 дня- значит овуляции не было. Через дней 7 сдайте прогестерон. Если прогестерон будет около или более 20 значит овуляция была.
Клиент
Марина, спасибо, а вообще лг может достигать пика если цикл ановуляторный? Если нет доминантного фолликула?
Гинеколог, Репродуктолог
Вполне возможна поздняя овуляция. Тут конечно необходимо обследовать гормональный фон дабы понимать всю картину в целом или проходить фолликулометрию.
Клиент
Марина, про позднюю понимаю) интересен сам механизм) нигде не могу найти информацию. Не понимаю, вот если не будет овуляции в цикле, не созрел фолликул. Будет тогда лг расти и достигать пика? Или при незрелых фолликулах лг не может выделиться?
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило пика не бывает. Если есть ановуляция тогда возможны следующие варианты: ЛГ дорастает до пиковых значений и не падает, либо если ЛГ монотонно большой весь цикл. Так же овуляции не бывает если фолликул доминантный не достигает нужных размеров и происходит пик ЛГ преждевременно.
Клиент
Марина, теперь поняла, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, оказалась овуляция! За пару дней фолликул вырос до 21 мм!
Гинеколог, Репродуктолог
Очень хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Кроме периода овуляции, уровень ЛГ может быть повышен при поликистозе или истощении яичников,эндометриозе,в стрессовых ситуациях,при соблюдении строгих диет,тяжёлых физических нагрузках.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, это оказалась овуляция. Фолликул вырос до 21 мм.