Ребристый язык

Ребристый язык.Довольно частое явление.В данный момент беспокоит сухость.И кажется что он мешает(но может и накрутила себе,что мешает).Сжавала анализ на фадиатоп(был повышен).принимаю таблетки монтрал мл.Перед сном.Иногда пропиваю курс таблеток от аллергии,сейчас не принимаю

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы имеете следы зубов по бокам языка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза, да,фото во вложение.Может это быть аллергия?

Да, я посмотрела фото.
Опечатки языка могут быть при гипотиреозе ( недостаточное функционирование щитовидной железы). Для диагностики рекомендуют сдать ТТГ, Т3 св и Т4 св.
Изжога, отрыжка кислым бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза, изжога иногда,отрыжка тоже иногда.Аллергическая реакция может быть?

Вряд ли это аллергия. В первую очередь необходимо исключить патологию щитовидной железы и ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). Для исключения ГЭРБ рекомендуют пройти фэгдс. ГЭРБ может поддерживать налёт на ящыке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза, заметила около 2-3 месяцев назад.Бывает не всегда.

Аллергия не проявляется такими симптомами.
Необходимо обследовать желудочно-кишечный тракт и щитовидную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фирюза, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо отпечатков зубов налет бывает на языке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, фото во вложение.Вот такой налёт всегда

Вижу есть симптомы диспепсии. Значит исключайте рефлексную болезнь, сухость и отпечатки могут быть одним из симптомов жёлчного или кислотного рефлекса. Планируйте ФГДС, УЗИ брюшной полости и клинический минимум - общий и биохимический анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим жалобам можно предположить мигрирующий глоссит(географический язык).
Глоссит — это общее название группы патологических состояний, которые сопровождаются болью в языке, изменением его цвета и/или текстуры.
Это доброкачественное, рецидивирующее, самопроходящее заболевание полости рта. Причины его до сих пор неизвестны.
Чаще имеет бессимптомное течение,иногда может сопровождаться жжением или болью в языке.

При данном состоянии обычно рекомендуют избегать острую, соленую кислую, горячую или холодную пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит сделать ФЭГДС, узи органов брюшной полости
Сдать кровь на Ттг и Т4, ферритин
Исключить патологию ЖКТ и нарушения в работе щитовидной железы
Консультация стоматолога очно, при необходимости санация хронических очагов инфекции в ротовой полости (кариес, пульпит, периодонтиты). Это тоже может влиять.
Пока увеличить питьевой режим
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, пью таблетки Монтрал мл.Можно ли их вместе пить?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, эти таблетки можно заменить омепразолом?

Да замена возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно исключать заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбаланс гормонов щитовидной железы.
Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы.
Пройдите фгдс, узи брюшной полости, с результатами консультация гастроэнтеролога.