Консультация психотерапевта /

Температура 37 , 8 месяцев — вопрос №993482

Добрый вечер , у меня такой вопрос , уже на постижении 8 месяцев у меня температура 37, она сама то падает то поднимается , меня это очень напрягает я ее чувствую , слабость постоянная , ломота в мышцах . Все это началось после короновируса , которым я легко переболела , но жить в этом аду я устала , все время в надежде что мне станет лучше но пока улучшений нет , я пила антидепрессанты дулоксетин , но только 1,5 месяца , потому что я не верю что это психосоматика, мне кажется что я чем то смерильньно больна . Конечно за это время я была у разных специалистов и сдавала анализы и исследования проходила , и на сегодняшний день у меня пока не выявлено никаких отклонений, скажите мои симптомы вообще похожи на какое то психическое расстройство, потому что у меня сильный страх что я умираю и у меня онкология

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, здравствуйте! Температура до 37 -это считается нормой для человека. Омобенно с учетом того, что Вы перенесли ковид и организм должен восстановиться. Не исключены вялотекущие воспалительные процессы , которые могут давать небольшое повышение температуры, даже такое, как кариес. Если Вы прошли все необходимые медицинские обследования, то Вам не зачем опасаться «страшных» диагнозов. Скорее всего это постковидные симптомы, которые пройдут со временем. В том числе расстройство нервной системы, страхи, ипохондрия.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, но я ее ощущаю , по анализам крови никаких восполнений нет , инфекций тоже , щитовидка в порядке я очень измотана этой температурой , у мен слабость и ломота мышц
Клиент
Кристина, и длится это все уже 8 месяцев
Психолог
Екатерина, получается, что на протяжении 8-ми месяцев Вы находитесь в стрессе. Уже это состояние может давать повышение температуры, как ответ организма. Вам нужно успокоиться, не прислушиваться к своему состоянию.
Клиент
Кристина, как успокоится если мне кажется, что я чем то больна может онкологией , но врачи просто не хотят меня обследовать
Психолог
Екатерина, если боитесь, чтобы успокоиться , сдайте онкомаркеры. Врачи не при чем. Вы сами ответственны за своё здоровье. Обратитесь к психологу, чтобы проработать тревогу.
Клиент
Кристина, я понимаю что я Ответсвенна, я не говорю что никто ничего не делает , я имею в виду что говорят что это психосоматика
Клиент
Кристина, короче говоря я пытаюсь донести вот что , как мне мне самой успокоиться и понять что у меня тревожное расстройство а не какое то заболевание типо онкологии , онкомаркеры я сдавала , но даже онкологи говорят что они не показатель , они могут и на 4 стадии рака быть в норме , просто я ищу причину именно в Здоровье
Психолог
Екатерина, и я Вам об этом говорю) Обратитесь к психологу, чтобы проработать и снизить тревогу, чувство страха.
Клиент
Кристина, вы считаете тогда эти симптомы уйдут ?
Психолог
Екатерина, да. Тревожные расстройства, страхи могут вызывать различные психосоматические симптомы. У всех людей разные проявления. У Вас это повышение температуры. Я такие случаи встречала.
Клиент
Кристина, а мышечные боли ещё
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста по возможности все анализы и обследования которые проходили?

Сдавали на паразиты (опистохи, лямблии, аскариды)?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, я делала мрт головного мозга , кт шейного грудного и поясничного отделу позвоночника , делала фгсд, узи шейных артерий , узи всех органов ,сдавала анализы на инфекции ( вич сифилис гепатит , Эпштейн бар цетомегааирус) алт Аст, онкомаркет жкт, витамины , всякая свёртываемость и тд
Психотерапевт
Будет возможность прикрепить, или все в норме?

Дело в том, что такая температура может быть в пределах физиологической нормы, но слабости повышенной утомляемости быть не должно.

Основные причины повышенной температура тела:
1) Либо астенизация (истощение нервной системы);
2) Патологии лор-органов (ухо, горло, нос), изменения связанные с этими органами и системами;
3) Паразитарные инфекции (лямблии, описторх и аскариды как я указал выше, в общем анализе крови они могут давать повышенное процентное содержание эиозинофилов).

Поэтому и прошу вас прикрепить анализы и обследования.

Клиент
Артур, я прикрепила , эзилнофилы у мен в норме , очень сомневаюсь не счёт паразитов , у Лора я тоже была не один раз , так как за эти 8 месяцев ещё полтора месяца меня беспокоил ком в горле , меня и ларингоскопом осматривали была у нескольких лоров , и делала гастроскопию , у меня есть рефлюз но терапия не помогла ком так и не проходил, обследовала щитовидку по узи и гармоны все в норме , потом начала пить антидеприсанты и ком в горле прошёл , в вот остальные симптомы ( ломота мышц и температура нет ) хотя это состояние у меня не каждый день , именно волнообразно , иногда чквствую себя хорошо , может и неделями ничего не беспокоить а потом опять , когда я хорошо себя чувствую температуру стараюсь вообще не мерить , что бы лишний раз не нагнетать себя ,
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, это последствия перенесенного коронавируса, укрепляйте свой иммунитет, профилактически пропейте курс противовирусных(кагоцел по таб,2 р\с,5 дней)+Вит Д3, мес+мексидол по таб,2 р\с, мес+фенибут по таб,2 р\с, мес+комбилипен по таб,2 р\с,мес+атаракс по таб,2 р\с,14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте а разве может так долго , уже 8 месяцев прошло а температура 37 держится и мышцы ломит
Клиент
Анастасия, я практически все это пила но реЗультата нет
Нарколог, Психиатр
Постковидный синдром длится от полугода и более.
Нарколог, Психиатр
пропейти,еще раз курсом.
Клиент
Анастасия, вы думаете , врятли. Чем то серьёзным больна ? Мне так плохо что я уже не знаю что думать ?
Нарколог, Психиатр
многие люди отмечают длительное восстановление после перенесенного ковида,посковидный синдром,пропейти курс,посмотрите на результат.
Психолог
Здравствуйте, тревога и страх могут провоцировать и подъем температуры. ВЫ переболели ковидом, необходимо подключить и постковидную терапию.
После ковида многие люди сталкивают с тем, что или обостряются прежние состояния или появляется тревога, начинаются па, нарушается сон и т.д. Вы описываете тревожное состояние, страхи и стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он назначит схему коррекции, нужно будет принимать лечение! на фоне лечения, начать работать с психологом и исследовать Вашу тревожность!
Принятый ответ
Клиент
Елена, а мышечные боли могут провоцировать ?
Психолог
Есть соматоформные состояния, когда люди испытывают телесные симптомы, поэтому это тоже может быть в структуре этого состояния.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. В целом температура 37 может относиться к нормальным показателям. Также есть такое состояние как термоневроз имеющее психосоматическую природу в основе которого высокий уровень тревоги. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Во время заболевания возможно вы испытали стресс повышенной интенсивности, страх за здоровье и жизнь и сейчас это дает свои проявления и на уровне психологии и физиологии.
Для нормализации состояния психо-эмоциональной сферы к медикаментозному лечению стоит подключить психотерапию для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, апатии, потери аппетита на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.