Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейна -Барр — вопрос №993518

Продолжительное время бессимтомно поднимается температура. 10 июня - поднялась температура 38 - 1 день, затем всё нормализовалось, 18 июня - небольшая температура 37,4 утром, затем поспал и температура прошла; 27 июня - поднялась с утра температура до 38,3, на следующий день упала до 37,4, через день 37-37,2, так держалась 2 недели, 12 июля - температура 37,5-37,7, затем упала, 37,2, первый раз принял парацетамол - через 30 минут результата не было, 13 июля - 37,3 - таблетка парацетамола через пол часа не сбила так же температуру, 14 июля - с утра температура 38, пока не снижалась, назначили преднизолон, не помог, отменили, назначили антибиотик Амоксиклав- не помог. Всегда, когда поднимается температура, я ее чувствую, слабость и ломота в теле, других симптомов нет, стул хороший, зуда нет, сыпи на теле нет, ничего не болит, лимфоузлы не увеличены. В ОАК(проведено 5 анализов) повышена СОЭ-35, лейкоциты в двух анализах немного повышены: 15 и 11, изменена лейкоформула: повышено содержание сегментоядерных нейтрофилов, в одном анализе повышены лимфоциты и моноциты, в остальных понижены. ОАМ в норме, копрограмму и бак анализ кала в норме, д-диммер в норме, глпс, малярия, бруцеллез, ВИЧ, гепатиты не обнаружены, СРБ в момент подъема температуры доходил до 115, в остальных анализах 6; гормоны в норме, повышены ат к тпо. КТ легких в норме, КТ брюшной полости-диффузные изменения поджелудочной железы. УЗИ ЩЖ- ткань рыхлая, усиленный кровоток, УЗИ почек- в норме, УЗИ сердца- в норме. Эндокринолог исключил как причину температуры эндокринные болезни, ревматолог после анализов- ревматологические. Сданы анализы на вэб, прилагаю. Можно ли это считать инфекционным мононуклеозом? Как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Это не мононуклеоз. У вас нет зарактерных для болезни изменений в анализе крови, клинических проявлений.
Искать надо другое заболевание. Кровь скорее бактериальная.
Вы инфицированы ВЭБ, но это не причина вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Может быть подскажете в каком направлении поискать?

Инфекционист
Смотрите придаточные пазухи носа.
Клиент
Нина, никогда не беспокоили. Нужно сдать анализы или пройти осмотр специалиста?
Инфекционист
Надо сделать рентген.
Клиент
Нина, лор-болезни могут не беспокоить? Что-то ещё посоветуете сдать или получить консультацию у кого-то из специалистов? Вирус Эпштейна-Барр больше не сдавать?
Инфекционист
На ВЭБ совсем не похоже. На хламидии и микоплазму сдавали анализы? На бруцеллез ии иерсиниоз? Повторить посев крови.
Клиент
Нина, половые исключили, бруцеллез тоже.
Клиент
Нина, посев- это стерильность крови?
Инфекционист
Хламидии и микоплазмы могут быть еще и респираторными, поэтому надо сдать кровь на антитела к ним.
Посев крови, это кровь на стерильность. Для окончательного ответа должно быть не менее трех исследований, взятых в разное время.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не похоже на ВЭБ инфекцию, причина состояния какая-то другая.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. В каком направлении ещё поискать?
Инфекционист, Гепатолог
Стоит исключить Лор патологии, например хронический тонзиллит
Клиент
Павел, никогда даже намека не было на подобные болезни. Они разве могут протекать бессимптомно?
Клиент
Да, и терапевт осматривал неоднократно- ничего подобного не выявил.
Инфекционист, Гепатолог
Раз причина не ясна лучше посетить Лора.
Клиент
Павел, спасибо. Что-то ещё может быть сдать или с кем-то проконсультироваться?
Инфекционист, Гепатолог
Нужен детальный осмотр и изучение всех анализов.
Нужен хороший терапевт
Клиент
Павел, спасибо. Видимо, пока такого не встретил!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, разрешите последний вопрос? Стоит анализы на вирус Эпштейна-Барр повторить или из имеющихся можно сделать вывод, что это не он причина?
Инфекционист, Гепатолог
на всякий случай можно сделать ПЦР крови и мазок из ротоглотки на него количественно в цифрах. Вероятнее всего где-то очаг хронического воспаления (чаще это почки или миндалины).
Клиент
Почки исключили. Миндалины осматривал терапевт, но к Лору схожу. Ещё раз спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте!
По ОАК сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону, нет признаков вирусной инфекции. Такая картина не харакиерна для ВЭБ.