Повторный фарингит
Добрый день. Три недели назад заболела фарингитом, пошла к Лору она мне выписала Клацид от него мне плохо, сильная тошнота! В аптеке мне посоветовали Цефран, пропила я его 5 дней по 1т 2 р.д. Он мне не помог тогда я решила проколоться Цефтриаксоном через 2 дня я начала колоть, так же проколола 5 дней. Все хорошо. Сейчас у меня заболела дочка ангиной и мы лежим в больнице. Опять второй день болит горло и градусник показывает температуру 37((( но я ее если честно не чувствую. Опять болит глотка, думаю сново заболела фарингитом, так как болит глотка. Запись к Лору ток на 11 августа(( была вчера изжога, возможно заброс из пищевода. Но гнойники прям видно в горле и язык будто щипет где то глубоко, будто обожгла кипятком. Но такое же точно состояние было и до но ток без температуры. Скажите что делать? Пить сново антибиотики? Я думаю что я я заразилась от маленькой так как у нее есть бактерии за 1000. Ранее пробовала имудон он мне не помогает и да гланд у меня нет их вырезали 11 лет назад. Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте .гнойников у вас нет. Есть яркая гиперемия задней стенки и выраженные воспалённые лимфоидные фолликулы. Здесь скорее проявления рефлюкса так как есть изжога и жжение языка плюс вы заразились от ребёнка. Принимайте Рабепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды. Используйте спрей Аквалор для горла 6-8 раз в день 7 дней. Таблетка Ларипронт по 1 т 4 раза в день, рассасывать, 5 дней, полоскания ОКИ 4 раза в день, 5 дней. Тёплое питьё, обильное. После стихание симптомов фгдс и лечение гэрб у гастроэнтеролога иначе проблемы будут постоянные так как кислота действует на слизистую глотки и нарушает все нормальные процессы
Здравствуйте! О фарингит ! полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5дн, ларипронт 1т 5р расс-ть 5-7дн цетрин 1т-1р 7дн, питьевой режим, исключить раздражающую пищу, изголовье выше на сон за 2ч исключить прием пищи, от изжоги фосфалюгель 1п-3р или нольпаза 20мг-2р 14дн , далее фгдс планово
Здравствуйте.
Гнойников не увидела, есть увеличенная лимфоиднач ткань на задней стенке глотки и яркая гиперемия задней стенки .
Пока антибиотики пить не стоит, но рекомендую сдать Клинический анализ крови и сделать стрептотест.
Горло полоскать раствором ОКИ 3 р/день 7 дней , орошать заднюю стенку раствором Местамидина по 2-3 дозы 3р/день 7 дней, рассасывать Доритрицин по 1 таб 5 р /день н дней.
Эзомепразол (эманера, нексиум) 20 мг по 1 таб 1р/день 14 дней