Лечение бактериального вагиноза беременных
Здравствуйте, уважаемые доктора. 37 недель, по результатам мазка коккобацелярная флора, посев чист.врач сказала, что это бак вагиноз (фактически есть жалобы на выделения). Назначила метрогил гель вагинально, 2р/д на 5 дней. Такой препарат можно применять при беременности ?переживаю, тк в аннотации указано, что во 2-3 триместр с осторожностью, строго по назначению врача, когда польза превышает риск. А как вообще принимается решение, что выше -польза или риск, на основании каких источников ?
Принятый ответ
Добрый день.
Можно, назначено верно и польза существенно превышает риск (хотя и не очень понятно, риск чего именно - это стандартная фраза для аннотаций - "защита от претензий")
Вот и весь секрет )
Игорь, а скажите пожалуйста, до этого мазок был сдан недель в 31-32, все хорошо было..а тут раз и вылезло.
Это может быть вызвано старением плаценты ?на 3 скрининге в 33.5 нед была 2 степень зрелости, с включениями. В 35.5 нед был доплер с нарушением степени 1а. Ктг каждые 2 недели 9 баллов. Лекарств не назначают никаких. Всё лечение -больше гулять и двигаться.
Или все же причина этого какая-то внешняя? Например, сходила в баню.
Нет, плацента и кровоток - точно ни при чем.
Все берется из внешней среды. Например, многие кокки - обитатели кишечника. За счет того, что при беременности несколько ослабевают защитные силы, то количество микроорганизмов, которое не дало бы патологический рост - при беременности дает.
Насчет бани - тут логика не как с гриппом, раз - и подцепил. Если ходить только в одну филармонию, кокки всегда во внешней среде и свой источник всегда под рукой (кишечник).
Игорь, поняла.
Можете ещё по последнему моменту внести ясность , а то распутье получается.
Этот метрогил гель участковый врач прописала , а я ещё в перинатальном центре параллельно наблюдаюсь у специалистов.там посмотрели обменную карту и сказали, что нужны лактобактерии (вагилак) , а не метрогил...на основании того, что в мазке эпителий 6-9, лейкоцииы 2-4. Что при бак вагинозе , ещё и лейкоциты повышаются, а у меня нормальное значение.
И вот где правда?
Принятый ответ
Здравствуйте! Применять можно и нужно, учитывая жалобы. Кроме того вам предстоят роды, и здоровая микрофлора половых путей вам просто необходима - поэтому польза превышает риск)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно.
Тем более если не пролечить, то могут быть разрывы в родах.
Здравствуйте!
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот препарат разрешен к применению в 3м триместре, не переживайте. Использовать можно.
Если боитесь принимать антибиотики, можете поставить Флуомизин вагинально 6 дней, затем обязательно 2й этап - Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней.
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Араксия, поняла, большое спасибо.
И вот где правда?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо принимать данный препарат. Для того, чтобы просанироваться перед родами. Тк плод должен проходить через неинфицировпнные пути
Здравствуйте, можно применять, не переживайте, никакого вреда для плода не будет