Консультация онколога /

Рак рана — вопрос №99389

Здравствуйте, помогите рассшифровать цитологическое исследование, у мужа рана на губе сантиметр на сантиметр, сам расковырял, вот результат микроскопическое описание: на фоне эритроцитов лейкоцитов разрушено и в скоплениях клетки эпителия с признаками полиморфизма. это рак? Нормально ли это? Возраст пациента: 32 года если это не рак то что значут результаты анализов расшифруйте и можно ли с такими анализами зашить рану?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте. Ну во первых - откуда и когда появилась рана? Зачем направили на цитологию (поймите, просто так не направляют). Если рана давно, то ее уже не зашивают. Но что то Вы не договариваете, т.к. информации от Вас мало. По анализам никакого рака нет.
Клиент
Андрей, ну вот сначала была типа простуды или герпес выскочил на губе потом короста он ее сорвал,потом опять затянулось опять сорвал и так много раз в течении полугода в конце на работе случайно выдрал железякой работает на заводе последний раз коросту она уже была большой типа как с мясом получилось теперь корост нет сейчас на губе яма не заживает в серединке в глубине губу тянет,объяснила как смогла,взяли цитологию в нашем городе и отправили в город побольше в онкодеспанцер,мы приехали онколог посмотрел сказал ничего у вас нет еще два стекла нам дали в нашей больнице с анализами брали только цитологию отдали тоже ему,сказал ждите ответ через две недели,а я очень передиваю так как приехал домой зашел к нашему врачу взять справку на работу что ездил в больницу,а она меня спрашивает ну что вам лучевую назначили или операция?я в шоке не знаю что и думать из всех анализов цитология только город маленький один онколог,но в обласном городе сказали что ничего нет но ответ дадут через две недели я так думаю будут эти стекла проверять,помогите разобраться очень прошу фото могу выслать на почту если можно,слово лучевая до сих пор в голове стоит почему она вообще так сказала?заранее благодарю,а и еще когда кушал или улыбался рана трескалась в этом месте от натяжки,в обласном городе врач сказал мазать метрамуциловой мазью говорит края же у вас схватились,а наш врач написал наравление на цитологию клинический диагноз новообразование на губе,прешедшие анализы написал

Хирург
Насколько я понял, доктора вот так сразу не могут исключить онкологию. И правильно думают. Надо исключать онко. Исключат полностью, вот тогда лечитесь как скажут. А пока ждите гистологию (повторную цитологию). По результату будет и лечение. А пока ждите. Если думаете онкология, то метилурацил применять пока не надо.