Консультация ветеринара /

Цистит у кота, как лечить — вопрос №994293

Кот, сфинкс 9л, домашний, на натуралку. Предистория. С октября 2021 активно лечился от отравления (энтерит) получил в зоогостинице, в апреле 22г. обострение, опять пролечили. Это для понимания, что здоровье кота страдало.
Но сейчас вопросы по поводу цистита. Так как анализы проверяю постоянно, 15.06 был сдан оак и биохимия (1,2) по ним все было в порядке как сказал врач.18.06 начал активно вылизывать генеталии. Симптомы стали проявляться больше, 21.06 обратились в другую клинику. Сделали УЗИ (3), были признаки цистита назначение(4):норбактин 1/6табл 2р/день -7 дней, уролекс 3р/день- 14 дней,э фортифлора-10 дней. Воротник, чтобы активно не лизал.
2.07 УЗИ (5) наличие взвеси и было обнаружены беспокойство из-за параанальных желёз, сделали санацию и назначено лечение (6): прокто-гивенол (с 2.07-13.07). Анализ мочи (7) показал струвиты. Было назначено : уро урси по 1к 1 р/день-14 дней. И корм уринари. До этого кот ел только натуралку! (замороженное мясо+овощи+иногда крупы) . С 6.07 начали давать уро урси и с 8.07 корм РК уринари so. После 8 дней приема 14.07 вечером кота вырвало кормом и появилась кровь в моче. Врач который назначил лечение была в отпуске, пришлось обратиться к другому, назначили такое же лечение какое и было снова с 15.07: норбактин-10 дней и уролекс 21 день. Вместо уролекса, пока не купила попробовала давать марену 8 дней (2р/день) и на 4-ый день, кровь в моче прошла. И дальше допаивала антибиотиком и уролексом, также продолжал есть корм.Но 30.07 снова пошла кровь в моче! Бегал орал, пытался везде садиться, где не положено, частые позывы. И с 30.07 я снова даю марену и с 31.07 перешла обратно на натуральное питание. И с 2.07 кровь в моче прекратилась.
Нужен совет, очень часто лечу кота, какие сдать анализы лучше. Понимаю , что снова УЗИ, оак, биохимия? Ваши мнения по данному лечению. Может уже проблема с почками и печенью и нужно их поддержать. И пожалуйста, не предлагайте корм, хоть лечебный , хоть какой, от него ему стало только хуже, проверено! Будет на натуральном питании!

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте.
В таких рецидивирующих случаях будет целесообразно сдать бак посев мочи, с определением чувствительности к антибиотикам. Подобрать необходимый антибиотик и начать курс.
По биохимическому анализу крови нет отклонений по почкам (мочевина, креатинин, фосфор в норме).
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Вы подтвердили то, что я и думала, сегодня отдала мочу на бак.посев.
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, ещё, как часто надо делать анализы мочи и крови коту в возрасте? Чтобы отслеживать динамику
Ветеринар
Все конечно индивидуально и зависит от общего состояния.
При патологиях - контроль мочи 1 раз в 2 месяца осуществляется. Контроль крови - 1 раз в 3-4 месяца (особенно почечные показатели - мочевина, креатинин, фосфор).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!