Есть ли гемахроматоз?

Здравствуйте,переодически пропивала железо,так как было плохое самочувствие.И железо с ферртином не высокое.Мой рос 164 вес 58.Ферритин обычно 14,был и 6.Самочувстие не очень.Есть синдром Жильбера.Недавно 4 мес назад пропивала железо и Урсосан и ферритин поднялся,может ли это быть потому что желчь погналась?Вот теперь стала переживать,нет ли у меня от таблеток гемахроматоза?Из жалоб головокружение,головная боль,зуд кожи переодически.Или это от другой болезни?

Жильбер
32 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Нет, гемохроматоза у вас нет, и перегрузки железом тоже нет, у вас даже все ещё сохраняется дефицит железа. Хорошо бы продолжить приём препаратов железа до повышения ферритина выше 40, при этом сдавать анализы с предварительной отменой препаратов железа за 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра,то есть опять пить надо?Дело в том,что когда я его пью растёт Биллирубин и сывроточное железо.Когда падает железо и Биллирубин в норму приходит.А то,что сывороточное у меня 25 оно ещё не повысится?

Сывороточное железо должно повышаться на фоне приема препаратов железа, это говорит об эффективности терапии, вне лечения повышение сывороточного железа встречается после приема пищи с повышенным содержанием железа. Коррекции это не требует.
Уровень ферритина у вас сейчас не критичный, но ниже оптимальных значений, если самочувствие при таком уровне ферритина нормальное, то лечение не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра,голова кружится переодически,но состояние гораздо лучше чем при феритине.Скажите,не может ли железо накопиться у меня в органах?Переживаю очень:(

Нет, не может, такое может быт только при уровне ферритина выше 1000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра,значит мне нет смысла сдавать трансферте,ожс проверять нет ли его в избытке?

Нет смысла, так как возможно только ложное повышение ферритина, ложное снижение невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра,то есть без высокого ферритина гемохроматоза не бывает?)

Нет, не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.
Признаков гемохроматоза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат,так сывороточное у меня 25,если буду пить оно ещё вырастит?

Ферритин ниже нормы, поэтому нужно его принимать.