Есть ли гемахроматоз?
Здравствуйте,переодически пропивала железо,так как было плохое самочувствие.И железо с ферртином не высокое.Мой рос 164 вес 58.Ферритин обычно 14,был и 6.Самочувстие не очень.Есть синдром Жильбера.Недавно 4 мес назад пропивала железо и Урсосан и ферритин поднялся,может ли это быть потому что желчь погналась?Вот теперь стала переживать,нет ли у меня от таблеток гемахроматоза?Из жалоб головокружение,головная боль,зуд кожи переодически.Или это от другой болезни?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Нет, гемохроматоза у вас нет, и перегрузки железом тоже нет, у вас даже все ещё сохраняется дефицит железа. Хорошо бы продолжить приём препаратов железа до повышения ферритина выше 40, при этом сдавать анализы с предварительной отменой препаратов железа за 10-14 дней
Диляра,то есть опять пить надо?Дело в том,что когда я его пью растёт Биллирубин и сывроточное железо.Когда падает железо и Биллирубин в норму приходит.А то,что сывороточное у меня 25 оно ещё не повысится?
Сывороточное железо должно повышаться на фоне приема препаратов железа, это говорит об эффективности терапии, вне лечения повышение сывороточного железа встречается после приема пищи с повышенным содержанием железа. Коррекции это не требует.
Уровень ферритина у вас сейчас не критичный, но ниже оптимальных значений, если самочувствие при таком уровне ферритина нормальное, то лечение не обязательно.
Диляра,голова кружится переодически,но состояние гораздо лучше чем при феритине.Скажите,не может ли железо накопиться у меня в органах?Переживаю очень:(
Нет, не может, такое может быт только при уровне ферритина выше 1000.
Диляра,значит мне нет смысла сдавать трансферте,ожс проверять нет ли его в избытке?
Нет смысла, так как возможно только ложное повышение ферритина, ложное снижение невозможно.
Диляра,то есть без высокого ферритина гемохроматоза не бывает?)
Нет, не бывает.
Диляра,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.
Признаков гемохроматоза нет.
Хайшат,так сывороточное у меня 25,если буду пить оно ещё вырастит?
Ферритин ниже нормы, поэтому нужно его принимать.