Консультация невролога /

Кратковременные прострелы в голове — вопрос №994613

Доброго дня
Месяц назад Заболела голова в области лба, при наклонах особенно( как про гайморите, но насморка не было), два дня поболела и прошла сама собой , я уехала в отпуск, там периодически раз в два дня простреливала не критично, секундой, чем-то похоже на зубную боли и как-то глаз один побаливал, ещё в дороге , когда ехали с море было как онемение от напряжения, внесение было и раньше, 4 года назад началось, онемение конечностей и головы, по мрт было все ок, лечения не было, все прошло, два года назад настиг Ковид, перенесла легко, без температуры , но потом высокий пульс , онемение головы , паника, панические атаки, обошла кучу врачей: кардиологов, неврологов, помог психотерапевт, атаракс месяц и 3 месяца элицеи, отпустило и вот теперь это простреливающая боль, она не сильная, я прекрасно себя чувствую, но есть дискомфорт , сегодня как-то почаще простреливает, ночью пару раз и вот в течение доля раз 7, сегодня начала пить витамин в и индометацин , иногда простреливает и в правой части, но реже, чем в левой, немного некомфортно в область шеи с левой стороны больновато, прошлую неделю прострелов не было совсем, один раз повторилась паническая атака, но она была кратковременная, секундна, я справилась с ней быстро
На завтра записалась на мрт головного мозга и сосудов, несколько критичны такие боли, что это может быть , прилагаю узи сосудов шеи полугодовалой давности
Щитовидка, глюкоза, д диммер все в норме, анализы крови тоже, после ковида ферретин был повышен, но нормализовалось все
У офтальмолога проверилась, не по его части, говорит это нерв
Ещё если я долго готовлю например (голова опущена) немного в дар кидает
Давление нормальное , температуры нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте это может быть невралгия затылочного нерва, возможно ваша деятельность связана с частыми наклонами или нагрузкой на шейный отдел позвоночника. Состояние отягощают ваши панические атаки. Принимайте мидокалм 150мг по 1 т 2 раза в день 5 - 7 дней. Фенибут 250 мг 2раза в день. Выполните рентгенографию или мрт шейного отдела позвоночника. Посетите массажиста(воротниковая зона, волосистая часть головы). Плюс выполните рентгенографию внутричерепных пазуз для исключения синусита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Мрт головы не нужно? А то я со своими паническими настроениями уже записалась для исключения аневризмов и всяких плохих вещей

Невролог
При патологии вещества головного мозга онемение головы и рук невозможно, плюс разная симптоматики, которая друг с другом обычно не связывается при определённых заболеваниях. Не накручивайте себя, займитесь шейным отделом, массаж, плавание, изометрическая лфк для шеи. Принимайте препараты выше, если не будет эффекта, можете выполнить Мрт. Есть ли у вас болезненность при надавливании на подзатылочные ямки?
Клиент
Екатерина, да особо нет , при наклоне головы влево есть, ещё офтальмолог давал на точки где брови и мне было слева больнее
Невролог
В таком случае точно зажим в шее. Это не тройничный нерв, вы слишком молода. Добавьте антидепрессанты, если сецчас вы их не принимаете.
Клиент
Екатерина, пока нет
Не дожидаться очного приёма?он у меня на 16.08.22 и рецепта нет у меня, пикамилон не подойдёт?
Ну прострел прям не приятный, как вот зуб дёргает , так и в голове секундно
Невролог
Пикамилон для вас будет слаб, лучше уже фенибут 250 мг по 1т 2 раза в день. И мидокалм (толперизон) обязательно по 1 т 2 раза в день 5 дней. Выполняйте упражнения направленные на расслабления мышц шеи, только медленно и аккуратно. Если у вас есть нестабильность рекомендовано ношение воротника Шанца при длительных статических нагрузках на шею, частых наклонах головы. И раз у вас на работе кондиционер выполните рентгенографию пазух. Можно добавить разогревающую нпвс мазь местно(дип-хит, капсикам, ибупрофен).
Клиент
Екатерина, а синусит может быть без насморка?Мрт шеи сделаю завтра, рентген лучше тоже сделать?
Невролог
Да, синусит бывает без насморка. Рентгенографию шейного отдела в функциональных положениях(посмотреть что в динамике с вашей нестабильностью) и придаточных пазух носа. Мрт шейного отдела для исключения протрузии, стеноза спинномозгового канала.
Клиент
Екатерина, мрт головы точно не нужно?
Невролог
Нет, необходимости в мрт головного мозга нет, для патологии не характерны такие жалобы, только потратите деньги.
Клиент
Екатерина, не могли бы вы посмотреть результаты мрт, я все таки и голову сделала
Невролог
По Мрт головного мозга патологии нет, обратитесь к лор-врачу для назначения терапии, у вас синусит. По Мрт шейного отдела все неплохо, возрастные Изменения, остеохондроз. Выполняйте рекомендации выше, они верные. Укрепляйте мышцы позвоночника, посетите массажиста. С кистой в пазухе вы можете уже длительное время, даже с рождения, тем более в динамике мрт все стабильно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, я так поняла киста в челюсти
Невролог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию это может быть невралгия затылочного нерва. Она обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, переохлаждения, сквозняков.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

Также не исключено, что это проявления тревожного расстройства, которое Вы не долечили. Антидепрессанты принимать нужно длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев. 3 месяца это недостаточно, при таком коротком курсе приёма большая вероятность возвращения симптоматики. Нужно обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, ну честно симптоматика возвращается, я стала хуже спать, паника возникает на трассе есть одно место, где первый раз была паника за рулём, так вот я там езжу каждый день и мне прям некомфортно , как выброс адреналина
Клиент
Алина, ну кондиционер на работе прям в шею и дует и ещё с1 и с2 смещена на сантиметр у меня
Невролог
Возможно, действительно продуло на работе.
Начните принимать НПВС и миорелаксант.
Есть ли у Вас дома что-то из противотревожных препаратов?
Клиент
Алина, пикамилон, атаракс , элицея , ещё по шее я начала сутулиться, грудь большая, не знаю, может это тоже связано как то
Клиент
Алина, и прострелы вот месяц уже
Невролог
Пока можно начать принимать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии, возможно потребуется возобновить приём антидепрессантов.
Клиент
Алина, можно Вас попросить посмотреть результаты мрт
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без грыж и протрузий, изменения не критичны.
МРТ головного мозга без патологии. Есть изменения в околоносовых пазухах - нужна консультация ЛОР врача.
Клиент
Алина, а вот киста в челюсти не критично?
Невролог
Не критично, обычно такие кисты просто наблюдают.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при болях в лобной области нужно исключать синусит, посетить ЛОР врача, сделать снимок придаточных пазух носа. Таки неп простреливающие боли имеют нейропатический характер, можно пропить карбамазепин по пол таблетки 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по вашим жалобам и заключению узи вероятнее всего причина боли связана с защемлением затылочного нерва на ыоне статическиз нарушений позвоночника и мышечно-тонического синдрома. Учитывая в анамнезе панические атаки, вероятнее всего имеются нарушения осанки с нарушением прдсижности в грудном отделе позвоночника и грудной клетки. Для нормализации состояния нужна лечебная физкультура или пилатес, мягкие мануальные техники.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, про нарушения вы правы
Невролог
Тогда вам просто необходимо воссиановить баланс и биомеханику тела. И это не так сложно, каа кажется, но однозначео придется потрудиться и начать заниматься
Клиент
Елена, я хожу в зал, но не на пилатес, просто изменю вид спорта
Невролог
Можно не заменять полностью, а добавить пилатес занятия 2 раза в неделю. Из тренировок убрать упражнения где чувствуеие напряжение в шейных мышцах
Невролог
Здравствуйте. Скажите не создалось впечатление, ощущение, что прострелы, они как поверхностные, как будто сама кожа болит лобной области, не глубоко? Плюс еще говорите побаливал глаз, это зона иннервации тройничного нерва, возможно есть нейропатия первой ветви тройничного нерва, такое бывает к примеру после переохлаждения, стресса. Страшного в Ваших жалобах ничего не вижу, МРТ конечно пройти можно для перестраховки.
А так при таких болях простреливающих Финлепсин ( карбамазепин) 200 мг по 1/2 таю 2 раза в день после еды попить 2 недельки, он именно от таких болей, правда по рецепту идет, но если на дом заказать с интернет аптеки могут и так привезти. Но лучше конечно врачу очно показаться он и пропишет рецепт.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, да ощущение болей на поверхности
Невролог
Да я думаю это и есть воспаление веточки тройничного нерва.
Клиент
Яна, спасибо, но и шея болит, когда назад и чуть влево наклоняю
Невролог
Шея может болеть по причине остеохондроза, спазма мышц.
Можно повтирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2-3 недели.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, не могли бы вы посмотреть результаты мрт
Невролог
Здравствуйте. Пол МРТ шейного отдела все нормально, умеренный остеохондроз. По МРТ головного мозга все в порядке так же как и и с пазухами все хорошо.
Невролог
Здравствуйте Ирина !по жалобам : Невралгия большого затылочного нерва и тревожного синдрома на фоне мышечного спазма,помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Хорошо бы добавить противотревожный препарат т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Миорелаксанты Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Клиент
Нонна, спасибо большое за такой расширенный ответ, мрт сделаю сегодня, мрт головы не нужно?
Невролог
Доброе утро !шейный отдел достаточно
Клиент
Нонна, большое спасибо
Клиент
Нонна, можно Вас попросить посмотреть результаты мрт
Невролог
Конечно !Ничего критичного нет по шейному отделу ,остеохондроз ,и по мрт головного мозга всё чисто ,по поводу консультация лор врача
Клиент
Нонна, спасибо большое!