Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок 2.5 года — вопрос №994675

Здравствуйте . История долгая , в краток у ребёнка уже пол года диагностирована аллергия на собаку , проявляется кашлем сильнейшим нарастающим
Стоит диагноз астма ? Как узнали отдали сразу собаку , прочистились дом , пролечились пульмикортом около 5 дней кашель прошёл ( январь)
В начале июня был случайный контакт с собакой , случился кашель . Лечила ингаляции - беродуал 2 рд 5 дней
Пульмикорт 2 рд 2 мл по 0.25 около 2 недель.. ( так долго потому что старая схема не подействовала ) все прошло , месяц жили в Крыму. Ни намёка на кашель. 31 июля был ротовирус , ребёнка всю ночь рвало . 3 августа приехали домой в Москву , ехали на машине , контакт с аллергеном собакой в любом виде исключён
Утром ребёнок проснулся начал кашлять . Кашель этот я сразу узнаю .дала зиртек ,думала может случайно у неё бывает такое, если она подавится он может начаться , денёк покашляет ,проходит
Нет, сегодня она кашляет снова . Дома она ничего не трогала , из машины спящую перетащила домой . Как теперь ее лечить ? Если буду давать зиртек то она снова как она перестанет действовать будет кашлять . Стоит ли делать снова ингаляции? Почему снова начался кашель !?я в замешательстве .
Зимой сдавали панели аллергенов , на цветения тоже , ничего кроме пыли ( но в мизерностям колличестве) и собаки ( в огромном колличестве ) выявлено не было .

Возраст: 29

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А с носом как? Ребёнок может кашлять в результате постназального затека, особенно после сна
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос чистый не болеет точно
Ощущение что она встретилась с аллергеном симптомы как обычно , но это точно исключено

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Так у вас стоит диагноз астма?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да под вопросом
Кашель появляется только от контакта с собакой , от плача нервного состояния физ нагрузок приступа нет
Диагноз поставили на основании трёх обстукивнвх бронхитов которые были когда мы жили с собакой и ещё не знали об аллергии это было когда ей было 9 мес
Педиатр, Эндокринолог
Надо послушать: если хрипы есть, то беродуал, пульмикорт. А пока я бы назначила монтелукаст 10 дней
Клиент
Мария, когда даю зиртек кашель проходит
Нужно слушаться до зиртек эта на кашель ? Или не имеет значение
Педиатр, Эндокринолог
До ингаляций и зиртек
Педиатр
Здравствуйте, Диана! Ребенка перед назначением ингаляций, лучше показать врачу для установления диагноза, при котором они необходимы. Пока можно добавить отхаркивающие средства такие, как бромгексин или лазолван для приема внутрь, также муколитики, например, флуимуцил или АЦЦ для приема внутрь.
Это может быть инфекция, которая проявила себя заболеванием не в верхних дыхательных путях, а в нижних.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, от зиртека кашель сразу проходит .
Педиатр
Возможно, но это просто уходит немного отек в бронхах. Это не решение проблемы, а приглушение симптомов.
все-таки лучше показаться врачу на очном приеме и тогда уже решить с ингаляциями, тк препараты серьезные, а по всей вероятности, имеющаяся у ребенка бронхообструкция может привести к неотложному состоянию.
Клиент
Ксения, ротовирус и рвота как то могут тут быть причастны?
Педиатр
Кашель с мокротой?
Клиент
Ксения, кашель сухой без мокроты . Ну например желчью раздражено было горло и начался кашель
Педиатр
Может, конечно. Если кашель приступообразный, можно синекод от сухого кашля, но если станет хоть немного отходить мокрота, его необходимо сразу закончить и перейти на препарат отхаркивающий на выбор из тех, что я предложила выше.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой уровень общего IgE и эозинофильного катионного белка? и прикрепите бланки аллергопанелей. Может, мало сдавали, нужно посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила ,но это январь . Сейчас нужно тоже сдать анализ? И если да то влияет ли приём зиртека или пульмикорт на него
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы посмотрела. Молочные продукты и яйца точно исключили из диеты?
Клещей домашней пыли нужно перепроверить кожным тестом очно у аллерголога. Они могут давать симптоматику.
И досдать Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Также для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.
Тогда по результатам диагностики можно будет уже назначить грамотное лечение
Клиент
Марина Михайловна, нам такое исследование не проводили так как нам 2.5 года сказали рано . Насчёт яиц. И молока - молоко мы не исключали полночью , наш аллергодог сказала по чуть чуть все равно давать , яица не едим . Аллергия на пыль - вероятно ,но почему она не началась тогда там в Крыму !? Мы жили в отеле , где точно так не убираются как я дома , и не стирают шторы , а мой ребёнок с этими шторами там игрался , я чувствую что это все же не на пыль . Вопрос вот в чем , пока я попаду к врачу сдам анализы и тд, как помочь ребёнку ? Давать зиртек ей ? Или лучше пульмикорт подышать в минимальных дозирлвках!? Повлияет ли это на результаты анализов ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По-другому астму не подтвердить. ФВД делается у детей в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. Антигистаминные могут повлиять на ФВД и кожные тесты, на кровь-нет. Перепроверьте пыль и молоко кожным тестом-сразу станет понятно. Пересдайте IgE все деревья и травы, лучше методом immunocap
Клиент
Марина Михайловна, подскажите какой анализ нужно сдать чтобы понять - в данный момент есть ли аллергическая реакция на что бы то не было , или например это механически спровоцировано обострение симптомов БА , или это все же вирус .
Просто когда мы решали зимой с аллергологом вопрос о нашей аллергии она сказала - осторожнее есть печенье и тд, это может запустить снова наш кашель
Вот возможно сейчас происходит нечто подобное …… ну или у нас добавилась аллергия на цветение какой нибудь полыни например . Мы уехали в начале июня . Полынь цветёт в это время ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не совсем понятен вопрос, какой тест Вы имеете в виду. Я ведь все написала, что нужно сдать и сделать.
Да, полынь цветет в Августе.
Чтобы проверится максимально, если есть финансовая возможность, сдайтеimmunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Клиент
Марина Михайловна, какой анализ нужно сдать чтоб понять - сейчас есть ли аллергия , или нет . Иммуноглобулин IGE общий ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, общий IgE отражает уровень общей аллергизации. Но он не меняется быстро. Годами может быть повышен. Если был повышен и раньше, он не даст Вам ответа, что происходит именно сейчас. Нет такого теста, чтобы появлялся только в момент аллергии. Могут увеличиваться эозинофилы в крови во время обострения
Клиент
Марина Михайловна, ну вот,это я и хотела узнать …… спасибо .
Клиент
Марина Михайловна, за какое время до аллергопроб кожных нужно отменить антигистаминный препарат ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
За неделю
Клиент
Марина Михайловна, теперь вопрос как отменить его , если я не буду давать антигистаминное ребёнок будет кашлять и в итоге докашляется до удушья, кашель нарастает , если ничего не предпринять появятся свисты
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В таких случаях единственный вариант-только кровь
Клиент
Марина Михайловна, и подскажите как долго можно принимать антигистаминные без вреда для здоровья ребёнка ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно долго. У некоторых пациентов это пожизненная терапия
Клиент
Марина Михайловна, по поводу молока. Не подскажете ? Всё-таки его исключить полностью? Обычно молоко на ее состояние не влияет . У неё была аллергия с ввода прикорма , я убирала потом потихоньку вводила , реакции не осталось . Раньше кожа краснела . Мне сказали это транзисторное .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендую строго без белка коровьего молока в течение 2 месяцев и посмотреть, есть динамика или нет