КТ-признаки пневмонии с поражением 16%
Неделю назад (27-29 июля) общалась по работе с человеком с насморком и кашлем, ещё и курящим, а у меня аллергия на табачный дым + хронический гайморит. 29-30 июля на фоне жары по нескольку часов провела на ледовом катке, хоть и одевалась, но подзамерзла и очень устала. 30го утром проснулась с сильной головной болью и тяжестью в голове, списала на переутомление. После переохлаждения с вечера 30.07. на всякий случай начала гриппферон и гексорал и народные противопростудные средства (обильное питьё, мёд-малина-калина-клюква-лимон и т.п., носопромывания). В понедельник 01.08. добавился небольшой насморк по типу гайморита, начала респеромиртол (как противовоспалительный). Утром во вторник 02.08. пошла к врачу. Врач послушал, всё померил (всё в норме), скорректировал лечение, назначил обследование (ОАК). С понедельника до вечера среды t от 36,3 до 37,2. Во вторник утром начался лёгкий влажный кашель. Вчера (среда 03.08.) кашель и слабость немного усилились, но на активность почти не повлияли, а к ночи t повысилась до 37,6, после пары литров травяных чаёв опустилась до 37,1. Сегодня субъективно состояние легче, t не выше 37,1. Все эти дни временами ощущаю небольшую тахикардию, одышки нет, сатурация нормальная. Повторный визит к врачу завтра днём (пятница 05.08.). Сегодня сделала МСКТ ОГК (нужно было по другой причине) - определили "КТ-признаки интерстициального заболевания лёгких, соответствует проявлениям вирусной пневмонии...КТ1... Высокий риск COVID-19", "общий объём поражения 16%". Предложили госпитализироваться, не стала. В октябре 2020 и в феврале 2022 перенесла КОВИД, в 1й раз в 20г. спустя месяц с начала заболевания поражение было 20%, оба раза лечилась на дому. Осенью 2021 вакцинирована от гриппа и ковида. В апреле-мае 2022г. был ларингит (с кашлем), тогда же прошла усиленную пост-ковид диспансеризацию, кроме спирографии, кровь с отклонениями, типичными для ОРЗ, что списали на ларингит. Есть хронические заболевания (АИТ). Вопросы: * насколько велика вероятность COVID? важно защитить близких как можно раньше, не дожидаясь результатов ПЦР, который ещё неизвестно как скоро сделают. * есть ли смысл прямо сейчас, не дожидаясь завтрашнего визита к врачу, добавить лечение? от прошлого раза остались амоксициллин, эликвис, АЦЦ, коделак-нео. * как добиться в поликлинике максимально быстрого ПЦР? если сама к ним утром приду, то сделают ли? а можно ли мне самой туда идти? состояние вполне бодрое.
Здравствуйте. Без ПЦР или ИХА- экспресс теста Ковид-19 подтвердить невозможно. Лучше вызвать врача на дом для взятия мазка с учётом данных КТ лёгких. Если ПЦР или ИХА положительно, вы заразны в течении 7 дней, повторного мазка по клиническим рекомендациям не нужно. Добавлять к лечению ничего не нужно, оно у вас адекватное, течение болезни лёгкое. По возможности надо посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин, коагулограмму, Д- димер для коррекции лечения.
Принятый ответ
Всём близким контактным- назальный интерферон на 5 дней.
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для подбора дальнейшей терапии.
Сдайте экспресс-тест на коронавирус
Терапию принимать продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность ковида высокая.
Вызывайте врача на дом, врач назначен тест на ковид, результат будет в течение 2х дней обычно
Добавлять сейчас антибиотик не нужно
Близким гриппферон в нос можно, по возможности изолироваться
По возможности - сдать анализы - срб, Д димер, общий анализ крови обязательно