Консультация covid-19 /

Стратегия лечения — вопрос №381536

Здравствуйте! Заболел 16.12.t 38. Затем t ежедневно 37-37,1. Сегодня утром 36,5. Сатурация 93-94.Пульс-90.Тест ПЦР от 20.12.+.КТ от 23.12.Пневмония двухсторонняя с 20% поражения.Лечение: азитромицин ; эликвис-5мг. Сколько дней принимать антибиотик? Когда и какие анализы сдать? Когда повторно сдать КТ? Как не пропустить нарастание пневмонии?

Терапевт
Здравствуйте, азитромицин принимаем по схеме 1 таблетка 500 мг 1 раз в день 6 дней, нужно сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови на срб, Д-Димер, ферритин,контрольное КТ рекомендовано делать через месяц после первого кт. Симптомы ухудшения самочувствия (нарастающая одышка, температура выше 38,5 градусов). При приёме антибиотика, рекомендую добавить максилак 1 т 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо

Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик 6 дней.
Повторно лучше сдать кровь ,чем снова облучатся (только по строгим показаниям повторно)
Общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма, Д-димер.
Температура до 37,5 может сохранятся длительное время после перенесённой болезни
Добавьте витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо замоекомендации
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
К лечению стоит добавить прием витамина Д 2000 ед длительно, цинк 50 мг 1 раз в день месяц, обильное питье не менее 30 мл на кг веса (морсы, шиповник), дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух в помещении., Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Что еще беспокоит помимо температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стоит ли беспокоится из- за сатурации 93-94? Ночью сухость в горле и пульс до 90
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Стоит начать беспокоится, если упадёт меньше 93. Больше лежать на животе!
В дополнение к анализам, написанным выше- сдать глюкозу.
Магнерот улучшит обменные процессы в сердце и снизит пульс, если недостаточно - то начать Бисопролол 2.5 мг утром
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на КТ у вас пневмония легкой стадии и вирусная, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик вам не нужен. Эликвис назначается только при тяжелых формах пневмонии, если есть изменения на коагулограмме и д-димера, а также при риске тромбоза. поэтому вам желательно хотябы сдать Д-димер чтобы определиться с эликвисом и общий анализ крови и СРБ чтобы определиться с антибиотиком.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик вам не показан так как нет признаков бактериальной инфекции, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, чтобы посмотреть есть ли данные за бактериальную инфекцию и нужен ли антикоагулянт.
Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С и Д, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации
Терапевт
Здравствуйте,антибиотик назначается при высоком риске бактериальной инфекции и признаках бактериальной суперинфекции по анализам. Желательно сдать ОАК,с-реактивный белок,д -димер. Эликвис нужно принимать 2.5 2 раза в день ,если повышенный риск тромбообразования, лучше сдайте д-димер, если явных признаков нет. Лечение пока симптоматическое. КТ повторно через 1 -1,5 месяца.
Клиент
Ксения, спасибо