Консультация акушера /

Положительный тест на ковид при беременности — вопрос №995051

Добрый вечер!
Беременность 26 неделя , 5 дней назад была температура 38 ,через день температура спала появился кашель ,насморк. 02.08.22 сдала тест на ковид ,сегодня пришёл положительный результат . Температура 37 держится. Чем это чревато для плода ? Какое лечение нужно ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо !)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение -нужно. Лучше принять дополнительные меры для профилактики недостаточности функции плаценты, она частенько страдает при ковиде.
Например: тромбо-асс 0.1 х 1 раз в день, рыбий жир по 5 капс х 2 раза в день. По выздоровлении неплохо пройти узи плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На вашем сроке ничем. Принмайте вит с 500ме 2р.день или 6 драже в день, селцинк 2р.день, вит е 200мг 2р.день 2 месяца, вит д 2000ме 1р.день до родов
Принятый ответ
Клиент
Асиет, какие то анализы нужно сдать чтоб проверить все ли в порядке с кровотоком ? Нет ли гипоксии ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только ферритин и расширенную коагулограмму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Так как температура тела сейчас не высокая, для плода опасности нет. Плод реагирует отрицательно на температуру тела выше 38 гр поэтому её обязательно снижать ее парацетамолом 500 мг перорально.
Обязательно часто промывать нос солевыми расстворами, при выраженном затруднении дыхания можно использовать детский називин.
Обязательно полоскать горло расстворами антисептиков, напрмер с хлоркесидином + орошать мирамистином, рассасывать можно лизобакт.
От кашля один из лучших препаратов - лазоован, можно использовать в виде таблеток, сиропа или дышать в небулайзере.
И самое главное - обильное тёплое питьё 2.5-3.0 л/сут.
Вы молоды и не имеете хронических заболеваний, коронавирус по прогнозам должен протекать у Вас в легкой форме.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, какие анализы сдать нужно желательно,чтоб проверить все ли нормально ? Пишут а то про гипоксию плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите в остром периоде нужно смотреть через 5-7 дней от начала болезни общий анализ мочи, С-РБ , биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ) , коагулограмму. Это всё терапевту, для того чтобы доктор понимал по тактике Вашего лечения.
По части акушерской нужно обязательно сделать допплер через 10дней , оценить кровообращение в плаценте.
Гипоксия плода наблюдается при тяжелом течении короновирусной инфекции, когда мама сама нуждается в кислородной поддержке , при лёгком течении гипоксии не наблюдается
Клиент
Арусяк, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничем не чревато, не переживайте, контроль узи беременности, наблюдение терапевта, главное сохранить спокойствие, принимайте поливитамины, обильный питьевой режим, рыбий жир, хорошо питаться, промывать нос аквамарисом,